Новости дня

4 августа 2016, 00:44

Австрия предложила прервать переговоры о вступлении Турции в ЕС

Канцлер Австрии Кристиан Керн предлагает прекратить переговорный процесс о вступлении Турции в Евросоюз, об этом он заявил в эфире национального общественного телевидения.

По словам главы австрийского правительства, он намерен поднять этот вопрос на саммите ЕС 16 сентября, передает ТАСС.

В интервью газете Die Presse Керн также подчеркнул, что вступление Турции в ЕС вряд ли вообще возможно в обозримом будущем. «Нет. Не сейчас и не в следующие десятилетия», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос издания.

Глава правительства Австрии подчеркнул, что в этом вопросе «необходима альтернативная концепция». Керн констатировал, что нынешние переговоры о присоединении Турции к содружеству являются «только лишь дипломатической фикцией». «Мы знаем, что демократические стандарты Турции недостаточны, чтобы претендовать на членство (в ЕС)», – добавил канцлер Австрии.

Он также считает, что «не менее удручающим» является экономическое положение Турции. «Экономика Турции настолько далека от среднего европейского уровня, что мы не можем оправдать присоединение экономическими причинами», – заявил Керн.

В то же время он убежден, что Анкару стоит «подтягивать до европейских стандартов». При этом Турция необходима Евросоюзу для борьбы с террористической организацией «Исламское государство*», добавил Керн. Кроме того, признал канцлер, турецкие власти вносят серьезный вклад в то, что «поток беженцев в Австрии не столь значителен».

«В отношениях с Турцией мы выступаем не в роли просителя, а в качестве одного из крупнейших инвесторов, от нас зависит турецкая туристическая отрасль, – заявил австрийский канцлер. – У обеих сторон есть, что терять. Это хорошая база для переговоров».

В конце июля Еврокомиссия одобрила выделение 1,4 млрд евро на поддержку сирийских беженцев в Турции.

Перед этим президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил руководство Евросоюза в невыполнении своих обязательств по договоренности, касающейся мигрантов; по его словам, ЕС не выплачивает Турции положенную по договоренности сумму в 3 млрд евро.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что если Анкара восстановит смертную казнь, Евросоюз немедленно остановит процесс по присоединению Турции к европейскому блоку.

Лидеры стран – членов Евросоюза и теперь уже экс-премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 18 марта заключили соглашение, договорившись возвращать всех нелегалов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 млрд евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции.

Многие европейские лидеры сочли требования Турции шантажом. Об этом, в частности, говорил премьер Бельгии Шарль Мишель и президент Чехии Милош Земан.

Власти Германии подверглись критике за уступки турецким властям ради решения миграционного кризиса. Канцлер Германии Ангела Меркель в мае отмечала несправедливость критики в сторону договоренности с Турцией об обмене нелегальных мигрантов на беженцев.

Однако в июне Германия признала геноцид армян в Османской империи, что резко обострило ее отношения с Турцией. Политологи не исключают, что это сделано с целью показать независимость решений Берлина от Анкары, которую многие прямо обвиняют в шантаже ЕС.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы