Новости дня

28 июля 2016, 14:27

ЕК одобрила выделение Турции на поддержку беженцев 1,4 млрд евро

Еврокомиссия одобрила выделение 1,4 млрд евро на поддержку сирийских беженцев в Турции, сообщила пресс-секретарь ЕК Мина Андреева.

«ЕК одобрила новую специальную меру на сумму 1,4 млрд евро для поддержки беженцев, которые ушли от войны в Сирии. Средства пойдут на образование, жилища, социальную инфраструктуру, социально-экономическую помощь», – передает РИА «Новости» слова Андреевой.

Это следующий шаг по выполнению обязательств ЕК в рамках договоренностей Евросоюза с Турцией от марта текущего года, отметила Андреева.

Во вторник пресс-секретарь ЕК Маргаритис Схинас сообщил, что Еврокомиссия планирует до конца июля одобрить выделение 1,4 млрд евро для поддержки беженцев в Турции. Тогда же он сообщил, что ЕС мобилизовал 3 млрд евро, чтобы помочь беженцам в Турции.

Схинас уточнил, что примерно 740 млн евро из них уже были ассигнованы, а ЕК планировала одобрить перечисление еще примерно 1,4 млрд евро, чтобы помочь беженцам и принимающим общинам в Турции, доводя общий объем выделенных средств до 2,15 млрд евро до конца месяца.

Перед этим президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил руководство Евросоюза в невыполнении своих обязательств по договоренности, касающейся мигрантов; по его словам, ЕС не выплачивает Турции положенную по договоренности сумму в 3 млрд евро.

Лидеры стран – членов Евросоюза и теперь уже экс-премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 18 марта заключили соглашение, договорившись возвращать всех нелегалов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 млрд евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции.

Многие европейские лидеры сочли требования Турции шантажом. Об этом, в частности, говорил премьер Бельгии Шарль Мишель и президент Чехии Милош Земан.

Власти Германии подверглись критике за уступки турецким властям ради решения миграционного кризиса. Канцлер Германии Ангела Меркель в мае отмечала несправедливость критики в сторону договоренности с Турцией об обмене нелегальных мигрантов на беженцев.

Однако в июне Германия признала геноцид армян в Османской империи, что резко обострило ее отношения с Турцией. Политологи не исключают, что это сделано с целью показать независимость решений Берлина от Анкары, которую многие прямо обвиняют в шантаже ЕС.

Вам может быть интересно

Директор МАГАТЭ назвал заливку бетона на АЭС «Пакш-2» историческим событием
Темы дня

ПД-8 укрепил авиационный суверенитет России

Россия стала еще на шаг ближе к своей уникальной цели в гражданской авиации – начать летать на полностью отечественных лайнерах. На этот раз ОДК успешно провела самые жесткие и длинные 150-часовые испытания двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет-100». Получится ли закончить испытания в срок?

Как США рассчитывают подчинить Кубу

Похоже, что Куба находится накануне потери своего легендарного статуса Острова Свободы. Соединенные Штаты предприняли шаги, которые, по замыслу Белого дома, должны вызвать восстание кубинского народа против собственного руководства – и подчинение США. О чем идет речь и почему это действительно серьезно?

Лавров указал на противоречия в заявлениях и действиях США

Захарова объяснила инициативу Латвии и Эстонии возобновить диалог с Россией

Эксперт назвал достоинства электромотоцикла Aurus Merlon

Новости

ВСУ столкнулись со сбоями работы терминалов Starlink

Часть подразделений вооружённых сил Украины столкнулась с перебоями в работе терминалов Starlink, сообщил советник министра обороны страны Сергей Бескрестнов.

Стартовал Год единства народов России

Вице-премьер Татьяна Голикова в Национальном центре «Россия» объявила об официальном старте Года единства народов России.

Дмитриев заявил о прогрессе по мирному соглашению с Украиной

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил наличие положительных изменений в переговорах по мирному соглашению по Украине, несмотря на попытки вмешательства со стороны ряда западных стран.

Советник Макрона встретился с Ушаковым для обсуждения роли ЕС в переговорах

Советник президента Франции Эммануэль Бонн провел личные переговоры в Москве, чтобы подчеркнуть необходимость участия Европы в вопросах безопасности региона, сообщает Bloomberg.

Новый тяжелый дрон «Провод» поступил в российские войска

Новый российский тяжелый ударный FPV-дрон на оптоволокне «Провод» начал массового поступать в войска, сообщил главный конструктор БПЛА семейства «Овод» Андрей Иванов.

Володин предположил, почему Каллас плохо знает историю

Председатель Госдумы Вячеслав Володин усомнился в знаниях истории у главы евродипломатии Каи Каллас, напомнив о советском прошлом её семьи.

Во Франции сообщили о длительной подготовке Макрона к звонку Путину

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен позвонить президенту России Владимиру Путину, но подготовка разговора займет несколько дней, сообщил французский источник.

Politico: Премьер Британии через четыре месяца может лишиться поста

Британский премьер Кир Стармер столкнулся с угрозой досрочной отставки из-за падения популярности и скандалов вокруг его окружения, пишет Politico.

В TWZ раскрыли перспективу получения Киевом ракет Meteor класса «воздух-воздух»

Киевский режим желает заполучить европейские дальнобойные боеприпасы класса «воздух-воздух» для противостояния российской авиации, однако их поставка жестко привязана к передаче шведских самолетов, пишут американские СМИ.

Американский клен по вреду решили приравнять к борщевику

Клён ясенелистный планируют включить в перечень опасных инвазивных растений, требующих обязательных мер по контролю и уничтожению с 1 марта нынешнего года, говорится в проекте приказа Рослесхоза.

Финляндия попросила США не упоминать пятую статью НАТО в гарантиях Украине

Финское руководство просит американских коллег воздержаться от приравнивания гарантий безопасности для Украины к статье 5 натовского устава, которая предусматривает коллективную оборону в случае атаки на одного из членов, пишут СМИ.

Таможня в Петербурге пресекла вывоз метеорита в Британию

В морском порту Петербурга таможенники нашли крупный фрагмент метеорита, который пытались вывезти в Британию под видом скульптуры.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это очень нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может безнаказанно оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла поперек стереотипов.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов