Новости дня

18 июля 2016, 15:25

«Правый сектор» перекрыл дорогу Всеукраинскому крестному ходу

Фото: zhitomir.info

В Житомире националисты «Правого сектора*», а также активисты «Автомайдана Житомира» перекрыли дорогу Всеукраинскому крестному ходу, который организовала Украинская православная церковь Московского патриархата.

В перекрытии движения на окраине Житомира приняли участие более 100 человек. Они на 30 минут перекрыли движение трассы «Житомир-Черновцы», чтобы не пропустить крестный ход по улице Чудновського, передает УНИАН.

«Заявку на участие в этой протестной акции в горсовет подали 9 общественных организаций Житомира – «Правый сектор*», «Автомайдан Житомира» и другие», - сообщил на акции первый заместитель Житомирского городского головы Алексей Ясюнецький.

Активисты рассказали, что не хотят, чтобы участники крестного хода двигались мимо одной из воинских частей на улице Чудновськой, где проходили церемонии прощания с погибшими в «спецоперации» на востоке Украины.

Когда многолюдный крестный ход УПЦ с молитвами приблизился к перекрестку Западного шоссе и дороги «Житомир - Черновцы», активисты перекрыли дорогу, распевая гимн Украины и выкрикивая «Слава Украине!».

На дороге образовались пробки, движение транспорта было приостановлено. Участников акции охраняли несколько десятков правоохранителей, на месте происшествия присутствовали также представители власти города и области, руководители силовых ведомств, полицейские. Всего на месте происшествия вместе с участниками крестного хода находилось более 1 тыс. человек.

Чтобы не допустить столкновения, правоохранители выстроились между участниками крестного хода УПЦ МП и активистами. Представители власти города сообщили, что конфликта удалось избежать путем компромисса, на который согласились участники крестного хода - они изменили свой маршрут и не пошли по улице Чудновського мимо воинской части. Крестный ход повернул по Западному шоссе и прошел к Спасо-Преображенскому кафедральному собору УПЦ МП, где будет находиться определенное время, а затем продолжит дальнейшее движение в Киев.

Напомним, еще 13 июля Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) заявила о провокациях во время Всеукраинского крестного хода мира и молитвы за Украину со стороны радикалов из запрещенной в России организации «Правый сектор».

О подготовке провокаций также сообщал союз православных журналистов.

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры – Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Келлог назвал вопросы ЗАЭС и ДНР ключевыми для урегулирования на Украине
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов