Новости дня

24 мая 2016, 16:19

Президент академии космонавтики России раскритиковал проекты Илона Маска

К проектам Илона Маска не стоит относиться серьезно, пилотируемый полет на Марс состоится не ранее чем через несколько десятилетий, заявил президент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (РАКЦ) Игорь Бармин.

«Мы только через несколько десятилетий увидим экипажи на Марсе. Я серьезно не отношусь к таким проектам, как Mars One (частный проект, под руководством Баса Лансдорпа, - RNS), это вообще авантюра, или к таким шапкозакидательским проектам, которые Илон Маск реализует. Это не серьезно, конечно, по-научному, это очень сложные задачи и к ним надо подходить крайне подготовленными», - передает его слова RNS.

«С объективной точки зрения, наверное, большинство представителей промышленности и космической науки понимают, что это слабо реализуемо по ряду причин в ближайшее время. Это и необходимость в наличии двигательных установок нового поколения, это создание систем жизнеобеспечения замкнутого цикла, это необходимость разработки комплекса радиационной защиты для экипажей. Поэтому наиболее очевидным с точки зрения космической науки выглядит освоение Луны», - заявил начальник центра пилотируемых программ ЦНИИМаш Олег Котов.

В качестве этапа развертывания марсианской экспедиции Бармин предложил рассмотреть освоение Луны и строительство на ней «посещаемых объектов».

В январе этого года основатель SpaceX Илон Маск заявил о намерении отправить первого человека на Марс к 2025 году. По его словам, успешная вертикальная посадка первой ступени ракеты-носителя поможет людям колонизировать Красную планет.

Специалисты НАСА заявляли о возможности отправить экспедицию с человеком на Марс к 2030 году.

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского