Новости дня

19 мая 2016, 18:54

Петиция об отмене «акта Магнитского» вошла в топ на сайте Белого дома

Под требованием избавиться от «закона Магнитского», чтобы не «дискредитировать законодательную власть США», подписались уже более 204 тыс. американцев.

С этим результатом соответствующая петиция замкнула тройку самых популярных обращений на официальном сайте Белого дома, передает «Лайф».

Также лидирует обращение с просьбой о содействии по «освобождению оккупированных Арменией азербайджанских территорий» и «предотвращении гуманитарной катастрофы в регионе». Эта петиция набрала 331,4 тыс. подписей. Второе место – у требования «расследовать избирательные мошенничества в Аризоне в марте 2016 года» – 219 тыс. подписей.

Политолог, специалист по российско-американским отношениям Виктор Олевич отметил, что сейчас большинство американцев критикуют работу действующего президента США, в том числе это касается внешней политики страны. По этой причине, по мнению эксперта, петицию и поддержали более 200 тыс. человек.

«Больше всего американцев не устраивает политика, которую ведет президент по отношению к Ближнему Востоку, России и т.д. – они считают, что Америка должна объединиться с Россией в борьбе с глобальными проблемами, в том числе ИГИЛ*. «Акт Магнитского» является препятствием в решении этого вопроса», – говорит он. 

Олевич также считает, что петицию в администрации президента Штатов скорее всего не рассмотрят из-за того, что обращение противоречит политике действующей власти. Кстати, ведущие издания Америки, в числе которых The Washington Post, The Wall Street Journal и др., о том, что на сайте Белого дома размещена соответствующая петиция, не написали. 

Согласно правилам работы госресурса, администрация президента США должна рассмотреть петицию, если она наберет за 30 дней 100 тыс. подписей, а потом дать официальный ответ заявителям в течение 60 дней. Каждый, кто подписался под требованием в администрацию, получит письмо от Белого дома с официальным ответом по поводу «судьбы» документа.

Напомним, петиция с призывом отменить «Акт Магнитского»появилась на сайте Белого дома в конце апреля. Имя автора петиции неизвестно, она, как и многие другие призывы в этом разделе, опубликована под инициалами. В данном случае – Р. Т. (R. T.). 5 мая петиция набрала более 100 тыс. подписей, то есть достаточное число для получения официального ответа.

В апреле политолог Илья Ухов обнародовал данные расследования подоплеки принятия Конгрессом США так называемого Акта Магнитского. По данным эксперта, офшорная компания Corbiere Trust, подконтрольная Михаилу Ходорковскому, в 2011–2012 году активнейшим образом участвовала в лоббировании этой антироссийской инициативы.

Ранее газета ВЗГЛЯД публиковала предыдущие материалы расследования политолога и социолога Ильи Ухова, из которого, как отмечает эксперт, следует: имеются неопровержимые данные активного финансирования принятия «Акта Магнитского» гендиректором инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильямом Браудером.

«Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» был принят Конгрессом и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Он предусматривает использование санкций против должностных лиц России, виновных, по мнению властей США, в нарушении прав человека на родине.

К закону прилагается открытый список россиян, подвергшихся воздействию таких американских ограничительных мер. Однако у данного перечня есть и секретная часть. Ни количественный, ни персональный состав этого дополнения не раскрываются.

Минфин США опубликовал «список Магнитского» из 18 фамилий (в память о погибшем в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital). С тех пор в США его неоднократно призывали расширить.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

После схода вагонов в Свердловской области загорелись семь цистерн
Темы дня

Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink

Starlink стал для ВСУ важнейшим инструментом связи, но его использование в военных целях обернулось проблемой для самого Илона Маска. Миллиардер обвинил украинскую армию в обходе ограничений системы. Как объясняют эксперты, на кону оказались не только репутация и доходы компании, но и контроль над ее технологиями, а также политические позиции Маска в преддверии выборов в Конгресс США.

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Путин рассказал о слезах западных компаний

Захарова усомнилась в пацифизме Макаревича после его разговора с Нетаньяху

Москва примет чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2030 году

Новости

Минобороны отчиталось о поражении следовавшего в Одессу сухогруза

Вооруженные силы России нанесли удар по сухогрузу, доставлявшему в порт Одессы грузы для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Лидер венесуэльской оппозиции Мачадо тайно вернулась на родину

Венесуэльский оппозиционный политик Мария Корина Мачадо нелегально пересекла границу через соседнюю Колумбию и тайно вернулась на родину.

Протестующие в Белграде напали на мать Вучича

Группа протестующих молодых людей напала на Ангелину Вучич, мать бывшего президента Сербии Александара Вучича, инцидент произошел в день проведения внеочередных парламентских выборов.

Погиб рэпер Миша Маваши

Известный музыкант и лидер объединения «Северный человек» Михаил Ниц, известный как Миша Маваши погиб в возрасте 41 года в результате несчастного случая.

Украинская торговая сеть «Эпицентр» объявила о полном уничтожении

После серии ударов по военным и инфраструктурным объектам на Украине местная компания «Эпицентр» сообщила о ликвидации логистических мощностей.

Вучич признал поражение своей партии на выборах

Бывший президент Сербии Александар Вучич заявил, что оппозиционный союз «Студенческий список» победил на внеочередных парламентских выборах, а возглавляемая им Сербская прогрессивная партия и коалиция «Объединенная Сербия» проиграли голосование.

Нетаньяху пригрозил нанести «несоразмерные» удары по Ирану

Израильские власти располагают информацией о готовящихся попытках помешать парламентским выборам, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пригрозив Ирану и его союзникам «несоразмерными» ударами.

The Guardian: Встреча Путина, Трампа и Си разделит мир на сферы влияния

Предложение президента России Владимира Путина провести саммит с американским президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином несет значимые последствия для остального мира, пишет британская газета Guardian.

Прокурор запросил 22 года колонии за хищения у бойцов СВО в Шереметьево

В ходе прений сторон прокурор попросил суд приговорить к 22 годам лишения свободы руководителей группы, обвиняемой в хищениях у участников спецоперации в московском аэропорту Шереметьево, сообщил адвокат Павел Чигилейчик.

Словацкая правительственная делегация прибыла в Москву

Министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар во главе официальной правительственной делегации прибыл в Москву на заседание межправительственной комиссии, сообщают информационные агентства.

За медпомощью после удара ВСУ в Ельце обратились шесть человек

После ракетного удара вооруженных сил Украины по промышленной зоне Ельца за медицинской помощью обратились шесть человек, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Семья поэта Чигрина назвала причину его смерти

Поэт Евгений Чигрин, член Союза писателей Москвы, скончался после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием, сообщили в его семье.
Мнения

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского