Новости дня

18 мая 2016, 19:47

На Дацика после рейда по борделям завели уголовное дело

СК возбудил дело по статье «Нарушение неприкосновенности жилища» после рейда бойца без правил Вячеслава Дацика по борделям; полиция возбудила уголовное дело по статье «разбой» и также проверяет Дацика на причастность к совершению этого преступления, сообщает ГСУ СК по Санкт-Петербургу.

«Следственными органами СКР по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего Вячеслава Дацика, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища)», - сообщается на сайте управления СК России по Петербургу.

Следователи сообщают, что ночью 18 мая 2016 года подозреваемый в бутик-отеле «Графтио» в Петроградском районе города сломал дверь в одном из номеров, где находилась жительница Москвы. «Применив физическую силу, Дацик переместил женщину в коридор отеля, где ей удалось от него вырваться и убежать. Своими действиями Дацик нарушил Конституционное право потерпевшей на неприкосновенность жилища», - отмечается в сообщение.

«В настоящее время Дацик задержан, с учетом характеристик его личности следствие намерено ходатайствовать перед судом о заключении подозреваемого под стражу», - также добавили в следственном комитете.

Вместе с тем, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой), на причастность к его совершению проверяется Дацик.

Рассматривается вопрос возможном соединении указанных уголовных дел в одно производство.

По данным «Фонтанки», при разгоне проституток из притона в 46-м доме на 11-й линии Васильевского острова были похищены сотовые телефоны и кошельки.

18 мая сообщалось, что бойца без правил Вячеслава Дацика, известного как «Рыжий Тарзан», могут привлечь к уголовной ответственности после того, как он заставил пройтись по улице в обнаженном виде клиентов и сотрудниц борделя в Петербурге.

При этом отмечалось, что речь может идти о возбуждении уголовного дела по статьям «Угроза убийством», «Самоуправство», «Умышленное повреждение имущества» и «Побои».

Как ранее сообщалось, в ночь на среду Дацик заставил сотрудниц и посетителей борделя на 11-й линии Васильевского острова пройти в обнаженном виде до ближайшего отдела полиции. Публикации сопровождались фотографиями и видео. По данным СМИ, Дацик был вооружен монтировкой и высказывал угрозы. Позже ночью Дацик был задержан во время визита в другой бордель.

При этом отметим, что 17 марта, Дацик покинул ИК-31 в Красноярске, где отбывал наказание именно за разбой - 7 декабря 2013 года скандально известный националист и боец без правил Вячеслав Дацик по прозвищу «Рыжий Тарзан» получил пять лет колонии общего режима за нападение на салон сотовой связи.

Всего на счету Дацика было несколько десятков эпизодов противоправной деятельности, однако на момент суда по ним он был признан невменяемым и избежал более сурового наказания.

Дацик был арестован еще в 2007 году по делу о целой серии разбоев в салонах сотовой связи в Петербурге. Однако суд признал Дацика невменяемым. И ему было назначено психиатрическое лечение в лечебном учреждении закрытого типа.

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы