Новости дня

30 октября 2016, 13:38

СМИ: На президентских выборах в Молдавии может победить Путин

Фаворитом нынешних президентских выборов в Молдавии считается лидер выступающей за сближение с Москвой партии социалистов Игорь Додон, который планирует разорвать соглашение об ассоциации с ЕС, присоединить Приднестровье и вступить в Евразийский экономический союз; если он станет президентом, то это будет несомненная победа Владимира Путина, пишет Sunday Times.

«Россия вполне может одержать очередную победу в ее противостоянии с Западом в случае, если на президентских выборах в Молдавии – маленькой бывшей советской республике, которая все это время добивалась более тесных связей с ЕС и НАТО, – победит прокремлевский политик», – говорится в статье Sunday Times, текст которой приводит ИноТВ.

Если Додон победит на выборах, это будет несомненная победа Владимира Путина

Для управляемой прозападной коалицией и подорванной коррупционными скандалами Молдавии это будут первые прямые президентские выборы с 1996 года, сообщает издание. До этого в результате внесенных в конституцию поправок президента выбирал национальный парламент. В молдавской политической системе президент играет по большей части формальную роль, однако он может назначать судей и прокурора, а также оказывать поддержку своей партии на парламентских выборах, которые состоятся в 2018 году.

Фаворитом нынешних выборов считается 41-летний Игорь Додон – лидер выступающей за сближение с Москвой Партии социалистов, принадлежащий к русскому национальному меньшинству, отмечает Sunday Times. «Если Додон победит на выборах, это будет несомненная победа Владимира Путина», – полагает аналитик Центра европейской политики Пол Иван.

Зажатая между Украиной и Румынией Молдавия является одной из беднейших стран Европы, напоминает издание. У нее есть соглашение об ассоциации с ЕС, но она зависит от российского газа и от денежных переводов сотен тысяч молдаван, работающих в России. В случае победы Додон планирует разорвать договор с ЕС и присоединить Приднестровье – контролируемой Москвой анклав, отделившийся от Молдавии в результате короткой гражданской войны в начале 1990-х годов. Критики опасаются, что этот шаг даст России (а в Приднестровье находятся российские войска) прямой контроль над молдавским правительством, а угроза для Украины еще больше усилится.

Додон, который раньше занимал пост министра экономики, хочет провести референдум по вопросу смены внешнеполитического курса с прозападного на пророссийский, говорится в статье. Он выступает за присоединение Молдавии к «путинскому Евразийскому экономическому союзу», в котором состоят несколько других бывших советских республик. Между тем многих молдаван разочаровали многочисленные коррупционные скандалы, которые они связывают с правительственным «европейским проектом».

«Последние опросы показывают, что уровень общественной поддержки евроинтеграции достиг минимальной отметки за последние пять лет», – констатировал молдавский аналитик Дину Тодераску. Однако, по его словам, это не значит, что люди настроены пророссийски – просто они хотят перемен. Если по результатам выборов не будет выявлен явный победитель, то в следующем месяце состоится второй раунд, сообщает Sunday Times.

Напомним, первые за 16 лет прямые выборы президента Молдавии начались в воскресенье. На пост президента Молдавии претендуют девять кандидатов. Основная борьба на президентских выборах развернется между сторонниками сближения с Россией и приверженцами евроинтеграции.

Вам может быть интересно

Лантратова решила направить в ООН материалы о ситуации в Дружковке
Темы дня

У российского газа в Европе нашелся новый защитник

Европа напоследок решила скупить весь неподсанкционный российский СПГ, а Греция неожиданно встала на защиту нашего газа. Поставки выросли почти на 20% до рекордных уровней. Даже запрет на импорт по краткосрочным контрактам этому не помешал. Однако впереди полный отказ от морских поставок. Почему время для эмбарго самое неудачное для самой Европы? И почему Греция против санкций?

Смерть легендарного русофоба сделала Трампа сильнее и опаснее

Законопроект с беспрецедентными санкциями против России и ее торговых партнеров будет принят в США не позже осени и назван в честь автора – сенатора-русофоба Линдси Грэма, внезапно скончавшегося после командировки на Украину. Значит ли это, что президент Дональд Трамп возвращает внешнюю политику Америки во времена Джо Байдена?

Жена российского бойца решила удочерить сироту из Константиновки

ФИФА впервые представила чемпионские перстни

Энтомолог назвал натуральный способ борьбы с испанскими слизнями

Новости

«ВКонтакте» завершила переход на единый домен vk.ru

Социальная сеть «ВКонтакте» перевела все привычные сервисы на короткий адрес vk.ru, обеспечив независимость платформы от зарубежной цифровой инфраструктуры.

Американист объяснил заявление Трампа о вмешательстве Китая в выборы

Дональд Трамп, обвиняя Китай во вмешательстве в избирательные процессы в США, пытается, с одной стороны, оправдать свой проигрыш в президентской кампании 2020 года, а с другой – заранее делегитимизировать предстоящие выборы в Конгресс, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

Глава Минсельхоза отчиталась о сборе урожая

Российские аграрии собрали свыше 21 млн тонн зерна, при этом южные регионы страны демонстрируют особенно высокий потенциал благодаря благоприятным погодным условиям, сообщила глава Минсельхоза Оксана Лут.

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска

В порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по сборке БПЛА, склад с боеприпасами, а в Черноморске уничтожены катер и резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенными для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны.

Макрон и Мерц договорились укрепить военную мощь Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц начали двухдневные переговоры для ускоренного развития европейского оборонного комплекса на фоне высоких рейтингов партии Марин Ле Пен.

Принцессы Древнего Египта оказались опытными воительницами

Исследование мумий дочерей фараонов возрастом около 3800 лет показало изменения костей, свидетельствующие о регулярном использовании луков и кинжалов.

Американские социологи назвали глупой риторику об «украденных выборах»

Заявления президента США о критической уязвимости избирательной системы и незаконном включении почти 300 тыс. мигрантов в списки голосующих вызвали резкую критику республиканских политтехнологов.

Пожарные локализовали пожар с бензовозами в подмосковных Бронницах

Возгорание на территории промышленной зоны города Бронницы в Подмосковье привело к разливу топлива и распространению огня, его уже локализовали, сообщили в Мособлпожспасе.

Филиппины обвинили Китай в расизме

Власти Филиппин выразили резкое возмущение публикацией китайского государственного издания, в которой филиппинцы изображены в виде обезьян, назвав это расистской пропагандой.

Венгрия допустила замену Росатома в проекте АЭС «Пакш-2»

После аудита проекта АЭС «Пакш-2» власти Венгрии могут искать другого международного партнера вместо Росатома, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Блогера Ремесло задержали за фейки о российской армии

В Петербурге правоохранительные органы задержали блогера Илью Ремесло из-за обвинений в распространении недостоверных сведений о российской армии, сообщил источник в правоохранительных органах.

Иностранные студенты подожгли релейные шкафы в Москве

В столице двое иностранцев, проходящих обучение в московском вузе, совершили диверсию на путях Павелецкого направления ради 300 долларов, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.
Мнения

Андрей Манчук: США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.

Игорь Мальцев: Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы