Новости дня

5 мая 2015, 12:57

Американцы спрогнозировали дату и место падения «Прогресса»

Фото: nasa.gov

Космический грузовик «Прогресс-М-27М», предположительно, сойдет с орбиты 8 мая и упадет в районе Тихоокеанского побережья Северной Америки, сообщает объединенный центр космических операций стратегического командования США.

Согласно опубликованным данным, корабль «Прогресс» войдет в плотные слои атмосферы и прекратит существование примерно в 16.30 по московскому времени. Это произойдет на 167-м витке корабля вокруг Земли. Предположительный район падения обломков корабля находится в точке с координатами 35 градусов северной широты и 113 градусов западной долготы – вблизи тихоокеанского побережья США, сообщает «Интерфакс».

Падение несгоревших частей «Прогресса» ожидается 8 мая, но район падения неизвестен, сообщил в свою очередь источник РИА «Новости» в космической отрасли.

«Все данные, которые публикуются на специализированных сайтах, в том числе и прогноз командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), носят не более чем вероятностный характер с невысокой степенью точности, о чем, кстати, на сайтах предупреждается», – отметил он.

По его словам, с приближением времени входа корабля в атмосферу точность прогнозов будет расти, однако «даже за сутки район падения неуправляемого корабля рассчитать можно только с достаточно высокой степенью погрешности».

Ранее во вторник стало известно, что экипажу МКС рекомендовали экономить ресурсы после аварии «Прогресса». По словам источника в космической отрасли, не исключен также вариант сокращения экипажа станции с шести до трех человек.

Напомним, 28 апреля в российском Центре управления полетами сообщили о решении отложить стыковку корабля с МКС из-за того, что телеметрия с «Прогресса» поступала не в полном объеме. Как выяснилось позже, аппарат был выведен на орбиту на несколько десятков километров выше расчетной.

На следующий день грузовой корабль, с которым так и не удалось установить связь, начал постепенный неконтролируемый сход с орбиты. В Роскосмосе отметили, что он может окончательно сойти с орбиты 5–7 мая, после чего сгорит в плотных слоях атмосферы.

Роскосмос также назвал возможную причину нештатной ситуации, заявив, что она могла быть связана с проблемами при разделении ракеты-носителя и космического грузовика.

Старт очередного пилотируемого корабля с Байконура к МКС намечен на 26 мая. В основной состав экипажа включены космонавт Роскосмоса Олег Короленко, астронавт JAXA Кимия Юи, астронавт НАСА Челл Линдгрен.

Вам может быть интересно

Трамп заявил о продолжении контактов с Путиным вопреки «разочарованию»
Темы дня

В торговой войне США с ЕС победит Китай

Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из Евросоюза и Мексики с 1 августа. США могут втянуть Европу в торговую войну, заявил министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса. По его словам экспертов, жесткая торговая война нанесет ущерб по обе стороны Атлантики, но в противостоянии будет и выигравшая третья сторона.

Европа заплатит Америке за воюющую Украину

«Важное заявление» Дональда Трампа по Украине оказалось не таким радикальным, как ожидалось. Президент не стал вводить 500%-ные пошлины, а ограничился лишь 100% с отсрочкой в 50 дней. Кроме того, он анонсировал передачу 17 систем Patriot ВСУ, за которые, впрочем, заплатят европейцы. Как планы Вашингтона отразятся на поле боя и на попытках урегулирования конфликта?

В Кремле отреагировали на слова Писториуса о готовности ФРГ «убивать российских солдат»

Захарова ответила на претензии генсека НАТО к главе делегации РФ в Стамбуле Мединскому

США рассматривают поставки ракет JASSM для украинских F-16

Новости

Сотрудник МЧС погиб при разминировании в Курской области

В ходе разминирования местности в Курской области погиб мастер-спасатель из Севастополя, второй сотрудник МЧС получил серьезные ранения.

Пентагон не смог объяснить заявление Трампа о выделении Patriot Украине

Министерство обороны США не смогло разъяснить, что именно президент Дональд Трамп имел в виду, когда заявил о передаче Украине 17 комплексов Patriot.

США возвращаются на военные учения в Грузию

Многонациональные военные учения при совместном командовании США и Грузии Agile Spirit пройдут в Грузии и Турции с 25 июля по 6 августа, объявило Минобороны Грузии в понедельник, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российский рынок акций ускорил рост после заявлений Трампа

Российский рынок акций усилил рост в ходе основной торговой сессии Московской биржи после заявлений президента США Дональда Трампа, свидетельствуют данные торгов.

Суд приговорил писателя Акунина заочно к 14 годам лишения свободы

Писатель Борис Акунин заочно получил 14 лет лишения свободы по обвинениям в содействии террористической деятельности и публичном оправдании терроризма.

Появилось видео ликвидации завербованного украинцами тюменского террориста

В сети появились записи ликвидации мужчины, завербованного украинскими спецслужбами для подготовки теракта против российского военного.

В энергосистеме Москвы зафиксировали новый рекорд потребления из-за жары

В Московском регионе зафиксирован исторический максимум летнего энергопотребления при температуре выше 27 градусов, что превысило показатель 2024 года.

Названа дата открытия прямого авиасообщения между Москвой и Пхеньяном

Авиакомпания Nordwind начнет выполнять прямые рейсы между столицами России и КНДР с конца июля, первый полет займет около восьми часов.

Двухлетний ребенок ранен при атаке дрона ВСУ в Белгородской области

В результате атаки беспилотников ВСУ в Шебекинском округе Белгородской области медицинская помощь понадобилась двухлетнему ребенку и мужчине.

Украина провела принудительную эвакуацию 14 сел Днепропетровской области

Принудительная эвакуация проведена в 14 селах Днепропетровской области, граничащих с ДНР, сообщили представители украинской гуманитарной организации «Подснежник», которая обеспечивает эвакуацию, в эфире телеканала ТСН.

Эксперт: Трамп дает возможность России занять лучший плацдарм на фронте

Политолог Андрей Клинцевич прокомментировал новые заявления экс-президента США Дональда Трампа о возможном введении жестких экономических пошлин против России, если урегулирование конфликта на Украине не будет достигнуто в течение 50 дней.

Зеленский заявил о переходе Шмыгаля на пост министра обороны

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вскоре покинет свой пост и перейдет на должность главы минобороны, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский в видеообращении.
Мнения

Игорь Караулов: Русский язык лежит в основе российских ценностей

Осмыслить эпоху, в которую мы живём, крайне тяжело. Иногда кажется, что реальность потеряла смысл, настолько быстро текут события и искажаются понятия. Самое время, по завету Тургенева, опереться на язык.

Геворг Мирзаян: Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Потомки нацистов продолжают войну против России

Потомки нацистов смотрят на нас глазами не только своих предков, но и глазами наших «политбеженцев», «нетвойняшек», иноагентов, внушающих ненависть к нам не меньше, чем геббельсовская пропаганда.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?