Новости дня

18 мая 2015, 22:11

По результатам стратегической игры Вашингтону посоветовали бросить вызов России

В США по результатам стратегической командно-штабной игры группа военных и гражданских экспертов рекомендовала Вашингтону бросить вызов России в конкуренции за идеи и влияние.

Доклад по результатам учений был обнародован в понедельник в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Учения проходили в Военном колледже армии США в Карлайле, штат Пенсильвания. В командно-штабной игре участвовали специалисты по России из Госдепартамента и экспертных центров в США, кадровые военные и военные эксперты, специалисты по России из американских университетов, а также русскоязычные журналисты.

В реальности очевидно, что системы США и России глубоко конкурентны по отношению друг к другу

В игре участвовали три команды одна играла за Россию, вторая за США, а третья выступала посредником. Специалисты Госдепа и Пентагона играли за обе команды, передает РИА «Новости».

«Москва последовательно стремится к созданию замороженных конфликтов, взаимоисключающих двусторонних отношений, привилегированным и непрозрачным экономическим сделкам, а также к созданию дружественных сил, готовых продвигать российские интересы, все это в интересах «победы» над Западом», заявляют авторы доклада по результатам игры.

«Текущая политика США описывает Россию как конкурента и одновременно партнера по сотрудничеству. В реальности очевидно, что системы США и России глубоко конкурентны по отношению друг к другу, особенно в том, что касается «ближнего зарубежья» России, НАТО, Азии и Арктики. Ясная политика США, которая подчеркивает конкурентный характер двух систем, является необходимым шагом для перехвата стратегической инициативы»,   добавили эксперты.

В ходе игры рассматривались шесть гипотетических сценариев: поддержание статус-кво, попытки ЕС резко снизить поставки энергоресурсов из России, расширение конфликта на Востоке Украины, инцидент в Прибалтике на фоне роста национализма в России, государственный переворот в России и попытки выхода из кризиса в отношениях Запада с Россией.

Согласно выводам экспертов, действия России в 2014 году «застали США врасплох», а Россия действовала «за традиционными пределами» конфликта, пользуясь разногласиями внутри НАТО и между США и ЕС. Эти разногласия постоянно мешали американской команде. Военные и эксперты рекомендовали США постоянно напоминать о том, что они гарантируют безопасность союзников по НАТО в рамках статьи 5 Устава НАТО.

«Тем временем Вашингтон должен также разъяснить интересы США в украинском кризисе, иначе это может продолжить создавать сумятицу среди европейских союзников», уточнили авторы доклада.

«Игра привела к четырем соображениям. США должны: перейти от нацеленного на сотрудничество подхода к более конкурентному подходу в отношении России, ясно заявить свою позицию в отношении России, Восточной Европы и Украины, бросить вызов России в конкуренции за идеи и влияние, а также учитывать национальные выборные циклы 2016 и 2018 годов», говорится в докладе.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков в ходе беседы в здании дипведомства с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд заявил о неудовлетворенности состоянием отношений Москвы и Вашингтона.

Вам может быть интересно

ТВ Швеции сообщило о задержании в стране россиянина по запросу США
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Золото в России показало почти четырехкратный рост доходности за семь лет, значительно опередив рублевые вклады и недвижимость по уровню прибыли, отмечают эксперты.

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов