Новости дня

17 апреля 2015, 16:28

Путин: Все компоненты для производства в ОПК должны изготавливаться в России

По мнению президента России Владимира Путина, все компоненты для производства в ОПК должны быть локализованы в России, так как зависимость от внешних поставщиков может давать сбои.

Он отметил, что сегодня стоит задача не просто замещать устаревающую продукцию и модернизировать производство, крайне важно разработать перспективные импортозамещающие образцы военной техники, передает РИА «Новости».

«В отечественном ОПК, работающем на нужды нашей армии и флота, местами сохраняется зависимость от внешних поставщиков, при осложнении международной обстановки эти участки могут давать сбои, здесь никакие комментарии не нужны, и так все понятно. Поэтому нужно снижать риски этой зависимости и риски этой кооперации», — сказал Путин на заседании Военно-промышленной комиссии в пятницу.

«Подчеркну, вся цепочка разработки и производства стратегически важных материалов, компонентов оборудования вплоть до доставки конечному потребителю должна быть локализована в России»,- заявил Путин на заседании ВПК.

Глава государства также отметил, что замещение импортных поставок в оборонной промышленности — «это серьезный вызов, на который должны ответить управленцы, инженеры, конструкторы, предприниматели и ученые».

«Вместе с тем, такая политика должна стать стимулом для новых конструкторских разработок и технологических решений, для усиления кадрового потенциала оборонного комплекса и выхода на гражданские отрасли производства»,- сказал Путин.

Президент также напомнил, что ранее был подписан указ о генеральном конструкторе по созданию вооружений, военной и специальной техники и эти руководители, по словам главы государства, получат дополнительные полномочия, кандидаты на эти должности уже отобраны. Претенденты будут рассмотрены на заседании ВПК и, как сообщил президент, по ним будет принято соответствующее решение.

«По результатам прошлого года практически все плановые задания закрыты. Сегодня утром мы обсудили итоги гособоронзаказа в первом квартале текущего года, проанализировали, что удалось сделать, какие проблемы и какие вопросы еще нерешенными остаются. В целом, по сути, первый квартал закончился с положительным результатом»,- заявил также Путин на заседании военно-промышленной комиссии в пятницу.

Открывая заседание, глава государства отметил, что повышение эффективности ОПК в России является одним из базовых принципов государства и приоритетом, а также залогом уверенного промышленного роста и основой для обеспечения обороноспособности России.

Ранее в пятницу замминистра обороны России Юрий Борисов сообщил, Россия нашла способ заменить украинское оборудование для ВМФ, а также элементы, поставляемые из ЕС и стран НАТО.

Он также отметил, что что все контракты в рамках госборонзаказа 2015 года заключены, а авансы выплачены.

Как заявил Путин, предприятия ОПК демонстрируют хорошие темпы работы за прошлый год, все сдано в нужное время и в нужном качестве.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявлял, что программа импортозамещения оборонной продукции западных стран, также как и украинской, рассчитана на довольно короткий период – два-три года.

Вам может быть интересно

В результате падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани погиб один человек
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы