Новости дня

9 ноября 2015, 19:33

Армия Сирии уничтожила в районе Пальмиры 40 террористов и 20 броневиков

Сирийские войска уничтожили в районе Пальмиры 40 боевиков и 20 бронированных автомобилей, заявил в понедельник в Латакии представитель сирийской армии бригадный генерал Али Майхуб.

«В местности ас-Суфух аш-Шарки в районе горы аль-Гияль на направлении Пальмира (Тадмор) провинции Хомс уничтожено более 40 террористов, большинство из которых оказались иностранцами. Уничтожено не менее 20 бронированных машин и несколько пикапов с установленными пулеметами», – приводит слова Майхуба РИА «Новости».

«Наши войска ведут ожесточенные бои с террористическими формированиями ИГИЛ*. Заняты позиции боевиков восточнее города Садад (христианский город в провинции Хомс, в 101 километре к северу от Дамаска, в октябре 2013 года город заняли боевики «Джебхат ан-Нусра*» – прим. ВЗГЛЯД). Отражены попытки проникновения террористов со стороны населенных пунктов Умм Сахредж, Инк аль-Хауи и Рухум по направлению к Максао аль-Хисан и Джуб аль-Джирах», – сообщил бригадный генерал.

#{smallinfographicleft=771531}По его словам, сирийские войска продолжают наступление в районе Алеппо, здесь также ликвидировано большое число террористов, их вооружение и техника.

«Наши вооруженные силы совместно с отрядами народного ополчения продолжали успешные операции в южной и западной частях провинции Алеппо. Установлен контроль над рядом деревень и местностей в регионе. Наиболее важные из них: Барауи, Азиза, Азиза-Самаан, Тель-Маму, уничтожено большое количество террористов, их вооружение и техника», – сказал он.

Майхуб отметил, что наступление сирийских войск деморализует террористов и способствует развитию конфликтов между различными группировками из их числа. «Наши войска продолжают свое наступление, что способствует деморализации террористов и развитию конфликтов между различными группировками из их числа», – сказал он.

«Наши войска продолжают выполнять свои боевые задачи эффективно и точно. Их боевой дух высок. Террористы несут большие потери, в их рядах продолжается дезертирство», – добавил представитель армии САР.

В понедельник сообщалось, что подконтрольные сирийскому президенту военные при поддержке российской авиации и с участием местного ополчения выдворили боевиков из стратегического поселка Гмам в 25 километрах к северо-востоку от Латакии.

Кроме того, правительственные войска Сирии в понедельник уничтожили штаб-квартиры террористов в городе Бусра-Аш-Шам в провинции Дераа и ликвидировали несколько вооруженных отрядов.

В тот же день президент России Владимир Путин заявлял, что меры, которые были приняты в сфере оборонно-промышленного комплекса, повысили боевую готовность, что подтверждает военно-воздушная операция в Сирии.

На северо-западе страны сирийская армия продолжает наступление на главный оплот «Джебхат ан-Нусра» и союзным ей бандформированиям на юге провинции Алеппо в городе Аль-Хадере. По данным СМИ, в понедельник в ходе спецоперации были ликвидированы три главаря группировки «Харакет Ахрар аш-Шам аль-Исламия».

Всего с начала ноября на юге Алеппо были убиты восемь главарей из террористических группировок «Джебхат ан-Нусра», «Харакет Ахрар аш-Шам аль-Исламия», «Джебха аш-Шамия» и «Харакет Нура т-Дин аз-Зинки». Так же было ликвидировано 25 боевиков из группировки «Джейш аль-Ислам».

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

7 октября президент Владимир Путин заявил, что проделанная за последние дни российской армией в Сирии работа заслуживает высокой оценки.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Власти Подмосковья сообщили об ударе дрона в магазин в Павловском Посаде
Темы дня

Россия освоила все основные виды промышленных роботов

Россия делает уже все пять основных видов роботов, в том числе коллаборативных роботов, которые работают в связке с человеком. Мировой рынок робототехники растет двузначными цифрами. Россия по темпам роста не отстает. Каких успехов России удалось достичь и как нам встроиться в высококонкурентный рынок роботов?

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Британские СМИ опубликовали список военных баз, по которым может ударить Россия

Лавров назвал цель ударов Киева по российским маркетплейсам

В России создали управляемого со смартфона боевого робота

Новости

Лавров указал на отсутствие реакции США на «похороны Анкориджа»

На саммите в Анкоридже Россия и США обсудили предложения с «компромиссными нюансами», но когда Европа объявила о «похоронах Анкориджа» Белый дом промолчал, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

У берегов Румынии после удара затонуло торговое судно

Торговое судно под флагом Доминиканской Республики затонуло в исключительной экономической зоне Румынии в Черном море после пожара, вызванного ударом неясного происхождения.

El Mundo: Армия России успешно подавила работу спутников Starlink

Российские средства радиоэлектронной борьбы критически снизили эффективность американской спутниковой связи Starlink, лишив украинскую армию главного технологического преимущества на линии фронта, пишут СМИ.

Стало известно о намерении Венесуэлы выйти из ОПЕК

Венесуэла внимательно изучает план выхода из ОПЕК, что станет новым ударом по нефтяному картелю, в создании которого страна принимала участие более 60 лет назад, идея выхода обсуждалась на переговорах с официальными лицами из США, окончательное решение еще не принято.

Швейцария решила провести референдум о запрете любых санкций

Жители Швейцарии проголосуют в конце сентября за закрепление вечного вооруженного нейтралитета страны и отказ от односторонних экономических ограничений, что лишит ее возможности поддерживать санкции против кого-либо.

Психолог назвала главную ошибку родителей перед 1 сентября

Резкое возвращение к образовательным будням может спровоцировать сильный стресс у ребенка из-за внезапной смены привычного расписания, предупредила психолог-консультант Инна Бушевская.

В «Волчанском котле» массово исчезли украинские пограничники

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинули по ключевым направлениям фронта и узнали, как украинские пограничники массово исчезают вблизи «Волчанского котла».

Беспилотники уничтожили склад ракет «Фламинго» под Киевом

Российские военные в ночь на пятницу нанесли серию ударов беспилотниками по стратегически важным объектам военной инфраструктуры на территории Украины.

Премьер Канады ответил на переименование Трампом озера Онтарио

Переименованное американским президентом Дональдом Трампом озеро Онтарио было так названо более 400 лет назад, задолго до независимости США, и сохранит это название, заявил премьер-министр Канады Марк Карни.

США объявили о полном разминировании Ормузского пролива

В четверг командующий Центральным управлением ВС США (CENTCOM ) адмирал Брэд Купер объявил, что американские военные обезвредили все иранские морские мины вдоль признанных транзитных маршрутов в Ормузском проливе.

Трамп возглавил собственный рейтинг величайших лидеров США

Президент США Дональд Трамп опубликовал в социальной сети Truth Social собственный рейтинг лидеров Соединенных Штатов, поместив себя во главу этого списка в отдельную категорию «Величайшие».

Глава Минфина США вычеркнул Сталина из истории Тегеранской конференции

Глава американского Минфина Скотт Бессент в своей публикации о Тегеранской конференции 1943 года «забыл» упомянуть советского лидера Иосифа Сталина в числе участников.
Мнения

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского