Новости дня

29 октября 2015, 17:52

МВФ: Решение об изменении правил принято не ради какой-то конкретно страны

Изменение правил Международного валютного фонда по вопросу продолжения финансирования заемщика при его дефолте по некоторым суверенным долгам является частью программы реформирования фонда от 2014 года, это не касается какой-то конкретной страны, заявил представитель МВФ Джерри Райс.

«Это (решение вопроса о допущении финансирования программы при дефолте по суверенному долгу) часть программы реформирования фонда, которая состоит из разных частей и содержится в записке по итогам заседания совета директоров МВФ от 2014 года», – пояснил Райс, передает РИА «Новости».

Райс так же добавил, что МВФ будет поддерживать Украину в усилиях по облегчению ее долгового бремени и приветствует любые переговоры с кредиторами и достижение соглашения. Вопрос о том, будут ли распространяться новые правила на ранее заключенные контракты, он оставил без ответа.

И на вопрос о том, когда решение по этому вопросу может быть принято, он также не ответил. «У меня нет конкретных дат для вас. Это произойдет точно не на следующей неделе (на очередном заседании совета директоров МВФ)», – добавил он.

Ранее в четверг источники The Wall Street Journal сообщили, что США вместе с другими странами Запада планируют в ноябре изменить политику кредитования Международного валютного фонда, чтобы позволить МВФ продолжать финансирование Украины в случае дефолта по российскому кредиту.

В настоящий момент политика МВФ запрещает фонду предоставлять кредитование странам, которые имеют опыт просроченных платежей другим правительствам. А у Украины есть риск допустить дефолт по российским облигациям.

Напомним, в конце августа Украина договорилась с кредиторами о списании 3,6 млрд долларов долга по облигациям на общую сумму около 18 млрд долларов. При этом Киев попросил Россию «принять условия списания других кредиторов»: согласиться с 20-процентным списанием долга. Россия неоднократно озвучивала позицию, что участвовать в этой реструктуризации не планирует и будет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года.

13 октября министр финансов России Антон Силуанов рассказал о попытках МВФ помочь Киеву заморозить долг перед Россией. В тот же день президент России Владимир Путин поручил Силуанову обсудить с МВФ предоставление Украине дополнительной помощи в 3 млрд долларов для выплаты долга Москве.

Также глава Минфина заявил, что Россия предпримет юридические действия по защите своих интересов как кредитора, если Украина не погасит долг в 3 млрд долларов в декабре.

Четырехлетняя программа финансовой помощи Украине была утверждена советом директоров МВФ 11 марта. Программа предусматривает выделение фондом 17,5 млрд долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года - 40 млрд долларов. Украина в текущем году уже получила 6,7 млрд долларов помощи, при общем объеме помощи, предусмотренной на 2015 год, в 10 млрд долларов. В текущем году предусмотрено выделение еще двух траншей по 1,7 млрд долларов.

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал территорию Запорожской АЭС
Темы дня

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Песков рассказал, как начал учить турецкий «в виде наказания»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поделился воспоминаниями о студенческих годах, отметив, что направление тюркологии досталось ему из-за недостатка баллов для выбора арабского.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Священник Островский выступил против ношения никабов в Москве

Cвященнослужитель v раскритиковал ношение одежды, полностью скрывающей лицо, назвав ее чуждой для культуры северных народов.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

В Пятигорске на заправке взорвался газовоз

Взрыв с последующим возгоранием в Пятигорске не связан с атакой БПЛА, сообщил мэр города Дмитрий Ворошилов.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России

Финансовые власти Соединенных Штатов не стали продлевать разрешение на экспорт энергоносителей, срок которого официально подошел к концу ранним утром в субботу.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы