Новости дня

8 сентября 2014, 11:39

Берлин: У нас нет данных, что малайзийский Boeing был сбит р

Правительство ФРГ не располагает данными о том, что потерпевший крушение на востоке Украины малайзийский Boeing был сбит ракетой, говорится в официальном ответе правительства на запрос фракции Левой партии в бундестаге.

В ответе правительства поясняется, что последние минуты рейса MH17 не зафиксированы на радарах. Разведывательные самолеты AWACS, патрулировавшие в то время воздушное пространство Польши и Румынии, засекли радарами малайзийский самолет, но связь с лайнером была потеряна за полчаса до его крушения, когда самолет зашел на территорию, не контролируемую AWACS, передает Deutsche Welle*.

Два самолета AWACS зафиксировали сигналы одной из зенитных систем и еще один сигнал, который был автоматически приписан зенитному комплексу SA-3. В ответе правительства ФРГ, однако, подчеркивается, что это - обычный сигнал, рутинно фиксируемый во всем регионе.

Правительство ФРГ, ссылаясь на соображения секретности, отказалось сообщить, какие именно данные были им получены с американских разведспутников, а также какие переговоры были перехвачены в связи с крушением самолета, отметив, что публикация такой информации - дело нидерландской комиссии, расследующей обстоятельства крушения лайнера.

В воскресенье, группа из 30 малайзийских экспертов вылетела на Украину для продолжения сбора вещественных доказательств в районе крушения Boeing, а также поиска останков погибших в результате падения самолета.

Напомним, 17 июля на Востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек. В авиакатастрофе никто не выжил.

Минобороны России представило данные объективного контроля по катастрофе малайзийского Boeing 777, согласно которым предполагаемое место его поражения попадает в зону обстрела ЗРК «Бук» Вооруженных сил Украины, кроме того, рядом с пассажирским самолетом был замечен украинский штурмовик Су-25.

Совете по безопасности Нидерландов сообщил, что предварительные итоги о причинах крушения Boeing будут обнародованы 9 сентября.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

В Госдуме отметили профессионализм ФСБ при предотвращении серии терактов в Москве
Темы дня

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа – а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Украинец завел роман с россиянкой ради подготовки теракта в Москве

Киеву посулили серьезные трудности с производством ракет «Пэтриот»

Эрдоган подарил лидерам ЕС на прощание пистолеты с боевыми патронами

Новости

Итальянский адмирал призвал к замене американского оружия в Европе

Европе предстоит заменить ряд ключевых военных возможностей США, включая самолеты-заправщики, средства радиоэлектронной борьбы, разведки, высокоточные средства поражения большой дальности, а также системы противовоздушной и противоракетной обороны по мере сокращения Штатами военного вклада в альянс, заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

В США сочли бессмысленными планы производства ракет «Пэтриот» на Украине

Попытка президента США Дональда Трампа усилить украинскую систему ПВО за счет передачи лицензии на производство ракет Patriot может оказаться бесполезной и даже навредить самому Вашингтону, пишет издание Responsible Statecraft.

ФСБ пресекла масштабную серию терактов киевского режима в России

Российские спецслужбы пресекли беспрецедентную атаку беспилотников на военные объекты и арестовали девушку, готовившую убийство высокопоставленного офицера в Москве, сообщили в ФСБ.

«Герани» поразили перевозившие вооружение для ВСУ локомотивы

ВС России с помощью ударных дронов «Герань» нанесли точные удары по железнодорожным составам в Днепропетровской и Харьковской областях, сорвав поставки военной техники для украинской армии.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

Иран атаковал американские комплексы «Пэтриот» в Кувейте

Американские военные объекты на Ближнем Востоке подверглись массированному налету иранских беспилотников, ударивших по зенитным комплексам в Кувейте и хранилищам топлива.

Диану Шурыгину отправили в СИЗО

Троицкий районный суд Москвы ужесточил меру пресечения Диане Шляниной (Шурыгиной), сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Дроны повредили два танкера в Таганрогском заливе

В акватории Таганрогского залива беспилотники ВСУ атаковали два коммерческих судна, произошли возгорания, экипажи успели эвакуировать, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Австралия и Индия подписали историческое соглашение об экспорте урана

Историческая сделка между двумя странами позволит Нью-Дели использовать австралийское сырье в мирных целях для масштабного расширения своих энергетических мощностей.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Стало известно о проблемах Киева из-за убийства подозреваемой во взрыве в Монако

Гибель предполагаемой исполнительницы покушения на предпринимателя Вадима Ермолаева подрывает доверие западных партнеров к способности украинских властей бороться с организованной преступностью, отмечает Financial Times.

Французские следователи допрашивали Дурова шесть часов

В Париже основатель Telegram Павел Дуров провел более шести часов на допросе у следователей, пишет Figaro со ссылкой на Agence France-Presse.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней всё более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а всё же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы