Новости дня

24 сентября 2014, 08:57

СМИ: Госсайты Украины вернули русскоязычные версии

Ранее удаленные русскоязычные версии государственных сайтов Украины вновь начали восстанавливать: информация на русском языке обновилась на сайтах президента Украины, Верховной рады, минфина, украинской службы статистики, МВД, министерства культуры и минспорта.

Как сообщили «Известиям» в аппарате Верховной рады, не было никаких официальных документов о возврате русского языка, было только устное распоряжение руководства. «В целом позиция по русского языку сильно смягчилась, даже на телевидении стало значительно больше программ на русском языке», – поясняют в Верховной раде.

Напомним, что весной текущего года по распоряжению временно исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова все органы власти были обязаны удалить русскоязычные версии своих сайтов. «До 10 марта всем государственным органам исполнительной, законодательной и судебной власти Украины предписано заблокировать доступ к русскоязычным версиям своих официальных сайтов», – сообщал источник в кабинете министров страны.

Впрочем, вернули русский язык не все органы власти: пока русскоязычной версии нет на сайтах МИДа, министерств здравоохранения, промышленности, инфраструктуры, аграрной политики и на некоторых других государственных сайтах страны.

«Понятно, что удаление русского языка с государственных сайтов было просто дуростью, – считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. – Многие жители Украины, даже те, кто хорошо говорит по-украински, очень часто не знают письменный язык, тем более что язык делопроизводства практически всегда сильно отличается от разговорного. Но не думаю, что это приведет к значительным уступкам в целом в языковой сфере – например, объявлении русского языка вторым государственным. Скорее всего, речь идет о своеобразной хитрости: надо показать своим гражданам, что против русскоязычного населения официальные власти ничего не имеют».

Согласно исследованиям американского института Gallup, 83% опрошенных украинских граждан предпочитают использовать для общения русский язык.

В начале июля Порошенко заявил, что предоставление местным властям на Украине права давать русскому и другим языкам специальный статус в пределах соответствующих территорий является разумным компромиссом, который позволит снять с повестки дня все спекуляции на языковые темы. Порошенко также назвал ошибкой решение Верховной рады о лишении русского языка статуса регионального.

Президент Украины заявил, что подготовленные изменения в конституцию страны будут предусматривать расширение полномочий регионов относительно чествования различных аспектов исторической памяти и применения различных культурных традиций языковой политики. При этом Порошенко назвал себя сторонником парламентско-президентской формы правления и исключил придание русскому языку статуса государственного.

16 сентября Рада одобрила проект закона об особом статусе отдельных районов Донбасса, предполагающий в том числе и гарантии свободного использования русского языка в общественной и частной жизни.

Вам может быть интересно

Путин заявил о неспособности Европы привить свои традиции мигрантам
Темы дня

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Эксперт оценил реальный ущерб ВСУ от ограничений Starlink

Захарова усомнилась в пацифизме Макаревича после его разговора с Нетаньяху

Медведев перечислил десять «плевков» Зеленского в адрес Трампа

Новости

Маск резко высказался в адрес сторонников войны на Украине

Американский предприниматель Илон Маск резко высказался в адрес тех, кто выступает за продолжение конфликта на Украине ценой жизней украинских мужчин.

NYT: Украина испытывает моральное потрясение из-за действий США

Белый дом перешел черту, начав закупать российское дизельное топливо, пишет New York Times.

Протестующие в Белграде напали на мать Вучича

Группа протестующих молодых людей напала на Ангелину Вучич, мать бывшего президента Сербии Александара Вучича, инцидент произошел в день проведения внеочередных парламентских выборов.

Погиб рэпер Миша Маваши

Известный музыкант и лидер объединения «Северный человек» Михаил Ниц, известный как Миша Маваши погиб в возрасте 41 года в результате несчастного случая.

Нидерланды оценили последствия санкций со стороны США

Власти Нидерландов проработали вымышленный, но правдоподобный сценарий введения Соединенными Штатами санкций против королевства.

Путин рассказал о слезах западных компаний

Некоторые западные компании чуть не плакали, когда были вынуждены покинуть российский рынок под давлением правительств своих стран, заявил президент Владимир Путин.

Ушаков: Подготовка саммита Путина, Трампа и Си Цзиньпина началась

Помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков сообщил, что организация и подготовка будущего саммита президента Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина уже началась.

The Guardian: Встреча Путина, Трампа и Си разделит мир на сферы влияния

Предложение президента России Владимира Путина провести саммит с американским президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином несет разрушительные последствия для остального мира, пишет британская газета Guardian.

Сбежавший с Украины экс-генпрокурор задекларировал электростанцию

Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, сбежавший из страны, в опубликованной при увольнении декларации указал газовую электростанцию стоимостью более 25 тыс. долларов.

В Госдуме заявили о возвращении почти 70% релокантов

Большинство релокантов, покинувших Россию после начала спецоперации, уже вернулись на родину из-за разочарования в жизни за границей, заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

Британии дали 1000 дней на подготовку к войне

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг предупредил, что Соединенное Королевство должно быть готово к возможной войне уже через 1000 дней.

СМИ узнали о срыве тайной встречи по Украине в Финляндии

В Финляндии летом отменили тайную встречу специального посланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера с делегацией с Украины, выяснила газета Ilta-Sanomat.
Мнения

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Сериал «Марик» – это вам не прямолинейная пропагандистская «упрощенка» «для своих». Это настоящее большое кино. Егор Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского