Новости дня

27 марта 2014, 16:15

Путин: Visa и MasterCard теряют выгодный рынок в России

Президент России Владимир Путин заявил в четверг на встрече с Советом Федерации, что руководство страны сожалеет о решении ряда международных платежных систем ограничить свою деятельность в России, в результате они потеряют выгодный рынок.

«Очень жаль, что некоторые компании приняли решение об известных ограничениях. Я думаю, что это приведет просто к потерям определенных сегментов рынка для них и рынка весьма выгодного», - сказал Путин, слова которого приводит РИА «Новости».

«Но это не наше решение, мы должны защищать свои интересы, и мы будем это делать», - добавил президент РФ.

Ранее глава государства заявил, что в стране будет создана национальная платежная система, как в Японии и Китае.

Он отметил, что японская система, которая начиналась как национальная, сейчас действует в 200 странах.

Перед этим глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что России нужна национальная платежнаясистема для обеспечения бесперебойности внутренних расчетов, но речь об отказе от Visa и Mastercard не идет.

Накануне министр финансов России Антон Силуанов сказал, что отказываться от Visa и MasterCard не стоит, поскольку они успешно работают за рубежом. При этом, по его словам, власти начинают уделять больше внимания собственной расчетной системе.

Также появлялась информация, что в России к лету создадут национальную платежную систему, способную заменить Visa и MasterСard.

Вопрос о необходимости создания национальной платежной системы был поднят после введения санкций в отношении российских банков.

В пятницу Visa и MasterСard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций банка «Россия»Собинбанка, входящего в банковскую группу «Россия», и СМП Банка, основными владельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги. Позднее MasterCard и Visa разблокировали карты СМП Банка.

В ответ депутат Госдумы Владислав Резник предложил внести поправки в закон «О национальной платежной системе» (НПС), которые позволят исключить перебои в банковских операциях на территории России.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, если ситуация не изменится, «не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и MasterСard и перейдет на отечественные платежные системы. Тогда необходимо будет вносить изменения в российское законодательство, то есть в закон «О национальной платежной системе».

Она заявила, что Visa и MasterСard, работая в России, обязаны соблюдать российское законодательство и нести ответственность за его нарушение.

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Туапсе погибли двое детей
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?