Новости дня

4 декабря 2014, 20:38

США не остановили транзит войск и грузов в Афганистан через Россию

США продолжают переброску военнослужащих и грузов в Афганистан и из него через воздушное пространство России, кризис в отношениях между странами этому не помешал, сообщил глава Транспортного командования (ТРАНСКОМ) вооруженных сил США генерал ВВС Пол Селва.

Он затруднился привести последние данные о числе американских военнослужащих и объеме грузов, проследовавших в Афганистан или из него через воздушное пространство России. По состоянию на октябрь 2013 года, первый показатель превышал 75 тыс. человек, а второй – 74,6 тыс. контейнеров, передает ТАСС.

«Текущих цифр, касающихся перевозки пассажиров и грузов через воздушное пространство России, у меня нет», – заявил военачальник. «Но мы все еще используем все имеющиеся у нас возможности по транзиту через воздушные пространства [других государств], чтобы ввозить в Афганистан [людей, технику и припасы] и вывозить [их] оттуда», – сообщил он.

На просьбу уточнить, означает ли это, что в таких целях по-прежнему используется и воздушное пространство России, генерал ответил: «Да, насколько мне известно».

Глава ТРАНСКОМ проинформировал о том, что вывоз из Афганистана американской военной техники и грузов по так называемой Северной распределительной сети, пролегающей через Россию, практически завершен. «Что касается частей «Северной распределительной сети», проходящей через Россию, то мы видели, как по сети проследовали последние грузы, уже прошли транзитом», – отметил специалист.

Согласно изложенной им информации, из Афганистана осталось транспортировать «менее 500 транспортных средств», чтобы довести оставшееся количество до уровня, утвержденного США и НАТО и «привязанного» к началу новой операции под кодовым наименованием «Решительная поддержка». Эта операция начнется после идущего в настоящее время вывода основных боевых частей США и НАТО из Афганистана.

«Таким образом, требование продолжать вывозить оборудование из Афганистана по «Северной распределительной сети» существенно уменьшилось», – рассказал Селва.

По его словам, США «продолжают использовать отношения с Пакистаном, чтобы вывозить [оборудование из Афганистана] южным путем», а также «через Кавказ, поскольку эти маршруты в основном короче и дешевле».

«Мы сохраняем доступными все возможности двигаться через российские сегменты «Северной распределительной сети», просто они «на данном этапе в операционном плане не являются для нас самыми полезными, и потому мы их не используем», подытожил генерал.

Соглашение о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала вооруженных сил США в Афганистан через территорию России было подписано в июле 2009 года в Москве. Оно наделило военно-транспортную авиацию США правом совершать 4,5 тыс. рейсов в год через воздушное пространство России в Афганистан.

Вместе с тем, договоренность не налагает подобных ограничений на коммерческие рейсы с целью перевозки американских военных грузов и военнослужащих через территорию России в Афганистан.

Как признавал в прошлом Белый дом, соглашение позволяет правительству США экономить средства, измеряемые сотнями миллионов долларов – расходы на топливо, обслуживание и другие транспортные издержки.

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы