Новости дня

21 января 2014, 13:31

Дело вице-премьера Дагестана поступило в московский суд

Материалы дела в отношении вице-премьера правительства Дагестана Магомедгусена Насрутдинова, подозреваемого в крупном мошенничестве, доставлены в Лефортовский суд Москвы.

Суд рассматривает вопрос об избрании меры пресечения, передает РАПСИ.

Как сообщила во вторник газета «Коммерсант», Насрутдинов был задержан в воскресенье вечером в аэропорту Внуково, куда он прилетел из Махачкалы. Его доставили в ИВС ГУ МВД по Москве и попытались допросить, но он от дачи показаний отказался.

Уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении Насрутдинова было возбуждено полгода назад, пишет газета. По версии следствия, в 2002 году, являясь генеральным директором ООО «Дагестанрегионгаз» и председателем правления ОАО «Даггаз», Насрутдинов организовал сделку между этими двумя организациями.

В результате имущество газовых сетей девяти муниципальных образований республики (Буйнакский, Кизлярский, Левашинский районы и другие) общей протяженностью более 1 млн погонных метров за 58 млн рублей получило ОАО «Даггаз», акционером которого был чиновник. При этом рыночная стоимость незаконно оформленного имущества, как считают в ФСБ, на тот момент составляла 197,73 млн рублей.

По данным издания, уголовное дело по истории с газовыми сетями в отношении Насрутдинова впервые возбудили еще летом 2012 года. Сначала он проходил подозреваемым по статье «Злоупотребление полномочиями», однако это дело прекратили. После этого на чиновника завели новое дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Но это дело было признано незаконным.

Кроме того, газета пишет, что в 2009 году Насрутдинов, тогда депутат народного собрания республики, исполнительный директор ООО «Дагестангазсервис» и член совета директоров ОАО «Даггаз», также становился фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество».

По данным следствия, в 2005–2006 годах Насрутдинов приобрел имущество и земельные участки ОАО, нанеся тем самым ущерб государству на 136 млн рублей. Но и тогда Насрутдинов был оправдан. В 2010 году Насрутдинов был назначен министром промышленности, энергетики и связи Дагестана, а в прошлом году повышен до вице-премьера.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об уничтожении 41 украинского дрона над регионами России
Темы дня

Россия уничтожает украинские дроны до взлета

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и дронами по военным и инфраструктурным объектам Украины. В Киеве поражены предприятия по производству беспилотников, а в Одесской области – объекты портовой инфраструктуры. Эксперты говорят о системном и целенаправленном разрушении южного логистического плеча противника и уничтожении распределенной военной промышленности Украины.

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Скрытность российских воздушных ударов парализует украинскую ПВО

Минобороны заявило о способности гарантированно поражать любые украинские цели

Украинская биатлонистка Журавок объяснила решение переехать в Россию

Новости

Le Monde: После смены тактики ударов России в Киеве стало хуже, чем в Харькове

Россия сменила тактику ударов по объектам ВСУ, а украинская система ПВО не в состоянии сбивать российские баллистические ракеты, что привело к ухудшению обстановки в Киеве, пишут западные СМИ.

Делегацию Качиньского освистали на мероприятиях годовщины Волынской резни

Десятки тысяч участников траурной церемонии в польской Домоставе встретили гулом и нецензурной бранью депутатов от оппозиционной партии «Право и справедливость» при возложении венков.

На Украине сообщили о сокращении подлетного времени ракет «Искандер» до Киева

Вооруженные силы России разместили оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» в приграничных районах, что позволило существенно ускорить нанесение ударов по целям в Киеве. Об этом сообщил украинский эксперт Сергей Братчук.

В Германии обнаружили секретный завод по производству дронов для ВСУ

На юге Германии работает засекреченное предприятие, где собирают оснащенные искусственным интеллектом ударные беспилотники для нужд украинской армии, пишет The New York Times.

Экс-депутат парламента Британии убита после выступления на телевидении

Тело 78-летнего консервативного политика Энн Уиддикомб обнаружили в ее доме в английской деревне на следующий день после последнего публичного выступления.

Граждане Украины и Эстонии помочились на церковь в Тбилиси

Гражданин Эстонии оштрафован грузинской полицией за то, что помочился на церковь в центре Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Погиб актер из «Тайн следствия» Дмитрий Брейкин

Актер Дмитрий Брейкин, известный по роли в «Тайнах следствия», погиб в возрасте 27 лет, сообщили в театре, где он служил.

ВС России уничтожили склады ГСМ ВСУ в Днепропетровской и Запорожской областях

Расчеты ударных аппаратов «Герань» нанесли точные удары по объектам логистики украинских вооруженных сил в Днепропетровской и Запорожской областях и уничтожили используемые для снабжения ВСУ склады ГСМ, сообщили в Минобороны.

В Турции назвали спекуляциями слухи о перепродаже российских С-400

Правящая партия Турции опровергла информацию о возможной перепродаже российских зенитных ракетных систем С-400 третьим странам в обмен на истребители F-35.

Умер народный артист России Юрий Смирнов

Известный российский актер, народный артист РФ Юрий Смирнов ушел из жизни на 88-м году жизни.

Актер Сигал съязвил по поводу легитимности Зеленского

Голливудский актер и режиссер Стивен Сигал с иронией отреагировал на упоминание статуса Владимира Зеленского, чье законное пребывание у власти завершилось более двух лет назад.

Захарова осудила отсутствие реакции Белграда на русофобию Стефанчука

Москва с разочарованием восприняла отсутствие реакции сербской стороны на поведение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистскими и запрещена) у Дефензивы перехватил Абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавших растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чём не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы