Новости дня

10 мая 2013, 02:20

Агентство по ПРО: США не намерены делиться секретной информа

Фото: Reuters

Директор Агентства по ПРО министерства обороны США вице-адмирал Джеймс Сиринг сообщил, что «не рассекречивал никаких данных» для передачи России, и никто в американском руководстве не обращался к нему с такой просьбой.

Сравнительно недавно в аппарате министра обороны США Сиринга, по его словам, спросили, является или нет информация о некоторых параметрах одной из составных частей системы ПРО секретной, и он дал на это утвердительный ответ, добавив, что собирается сохранять за этими сведениями такой гриф, передает ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicleft=269513}«У нас нет возможности или намерения делиться засекреченной информацией (по ПРО) с Россией», - добавила Кридон.

Накануне Сиринг заявил, что Агентство обсуждало возможность рассекретить данные о своих системах, чтобы развеять опасения России.

Сиринг сказал, что он обсуждал подобную возможность с руководством министерства обороны. Среди данных, которые могут быть раскрыты, он назвал, в частности, скорость ракет-перехватчиков.

Президент США Барак Обама в прошлом делал некоторые уступки по аспектам программы ПРО, которые вызывали наибольшую озабоченность России. Однако США не отказались от проведения программы в целом.

Помощник президента США по нацбезопасности Томас Донилон во время визита в Москву 15 апреля передал президенту России послание от его американского коллеги. В послании, в частности, содержались предложения по развитию торгово-экономического сотрудничества и затронуты вопросы военно-технического сотрудничества, в том числе ПРО и ядерная проблематика.

Через несколько дней помощник президента Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россию не устроили новые инициативы американского президента по поводу ПРО.

«По ПРО подвижек нет... Они (предложения Обамы, содержащиеся в послании) идут в русле озвученных Хейглом. Не очень порадовали. Суть остается прежней», - сказал Ушаков. По его словам, российские специалисты будут внимательно изучать эти предложения.

В конце апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ситуацию вокруг ПРО тупиковой.

«Конечно, отношения между такими крупными державами (РФ и США) не могут быть безоблачными, по-прежнему есть то, что нас разделяет, – констатировал Лавров. – Например, проблематика ПРО».

Москва, по его словам, считает, что, если Россия и США «будут учитывать мнение друг друга, мы можем разработать общую систему, которая будет эффективно защищать Евроатлантический регион от внешних угроз».

«Но ситуация пока тупиковая. США и НАТО считают, что предлагаемая американцами система безупречна и ее нельзя изменить, – продолжил министр. – Однако Счетная палата США недавно представила доклад, в котором ставится под сомнение предлагаемая конфигурация ПРО в Европе. Это не значит, что наши эксперты на 100% согласны с данным докладом, но это показывает, что даже внутри самих Соединенных Штатов разделились мнения относительно того, как решить проблему ракетных угроз».

Вам может быть интересно

Бывший губернатор Рязанской области уличен во взятках на 272 млн рублей
Темы дня

Ликвидацию Молдавии притормозят сразу два региона

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что лично проголосовала бы за объединение с Румынией на гипотетическом референдуме. Но она признает, что большинство населения настроено против. Сторонники и критики идеи унионизма есть в Молдавии и Румынии. Как отмечают эксперты, именно сейчас эта неоднозначная тема снова становится одной из самых обсуждаемых. Каковы реальные сценарии развития событий, если Санду всерьез настроена сделать Молдавию частью Румынии?

Как роддом Новокузнецка стал местом массовой гибели малышей

«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.

Главврач и завотделением реанимации больницы в Новокузнецке задержаны после смерти младенцев

ЕС задумался о спецпредставителе для переговоров с Россией по Украине

Бастрыкин назвал число убитых Киевом мирных жителей Донбасса с 2014 года

Новости

NYT сравнила протесты в США и Иране

Позиция президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по массовым протестам в Иране и США отличается в зависимости от политических симпатий, одни демонстранты получают поддержку, другие – критику, пишут американские СМИ.

Bloomberg: «Теневой флот» начал переходить под флаг России

С начала прошлого месяца владельцы десятков танкеров, перевозящих подсанкционную нефть, начали массово регистрировать суда в России, рассчитывая на политическую защиту, сообщают западные информационные агентства.

В Киеве возник дефицит питьевой воды и хлеба

Массовая скупка хлеба и питьевой воды в Киеве и Киевской области Украины произошла на фоне опасений, связанных с длительным отключением электричества, сообщают украинские СМИ.

Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

В возрасте 64 лет умер известный российский педагог, актер и руководитель Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

NZZ: Зима стала союзником армии России и поставила ВСУ в тяжелое положение

Удары российских военных по украинской военной инфраструктуре вызвали серьезные трудности для киевского режима и усилили недовольство украинцев правительством, пишет швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung.

Politico: Европа может упустить редкоземельные ресурсы Гренландии

Европа долгое время игнорировала минеральные богатства Гренландии и теперь может пожалеть об этом, сообщили СМИ.

Нефтяные компании США заявили о готовности помочь Ирану

Глава Американского института нефти Майк Соммерс заявил о готовности американских нефтепроизводителей стать «стабилизирующей силой» в Иране в случае смены власти, передает Politico.

В России предложили признать Лободу террористкой

Необходимо включить украинскую артистку Светлану Лободу в список террористов и экстремистов, с таким предложением выступил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин.

Трамп показал рабочему завода Ford средний палец

Директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чун назвал жест Дональда Трампа, адресованный рабочему завода Ford в Мичигане, уместным и недвусмысленным ответом, сообщает The Washington Post.

Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Рады

Лидеру партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко предъявили обвинения в подкупе депутатов, а в офисе партии в Киеве прошли обыски, сообщает издание «Украинская правда».

Шесть младенцев из роддома в Новокузнецке попали в реанимацию

В детской клинической больнице имени Ю.С. Малаховского медики оказывают помощь шестерым новорожденным, состояние которых оценивается как тяжелое, но стабильное, дети находятся в реанимации, сообщили в медучреждении.

В Индии резко выросло число нападений на христиан

В Индии зафиксирован значительный рост числа инцидентов ненависти и насилия против религиозных меньшинств, сопровождающийся угрозами и нападениями на христиан и мусульман, сообщает Al Jazeera.
Мнения

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов