Новости дня

5 апреля 2013, 09:45

Южная Корея проследит за ракетами КНДР с помощью эсминца

Сеул направил эсминцы с системой «Иджис» для слежения за возможным пуском ракеты из КНДР, сообщают в пятницу СМИ Республики Корея.

ВМС Южной Кореи направили к восточному и западному побережьям страны два эсминца с управляемым ракетным оружием, оснащенные комплексами управления вооружением «Иджис» для отслеживания возможного пуска баллистической ракеты из КНДР, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Ренхап, которое в свою очередь ссылается на представителей военно-морского командования.

«Если КНДР осуществит пуск ракеты, мы отследим ее траекторию», - подчеркнул представитель ВМС, добавив также, что для отслеживания возможного пуска будет задействована станция РЛС наземного базирования.

Как считают некоторые американские эксперты, пуск ракеты может быть осуществлен в один из дней между 15 и 25 апреля и может быть приурочен к празднованию 101-ой годовщины со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу стало известно, что правительство Японии решило продлить сразу на два года односторонние санкции против КНДР.

Продление санкций происходит на фоне обострения обстановки на Корейском полуострове.

Накануне из СМИ стало известно, что Китай направил к приграничным с КНДР регионам военную технику, чтобы «отреагировать в случае возникновения каких-либо конфликтов».

В четверг северокорейское телевидение информировало, что руководство КНДР уполномочило военных нанести удары по США «маленьким и легким» ядерным оружием.

При этом во вторник стало известно содержание особого приказа лидера КНДР Ким Чен Ына, в котором содержится требование к военным не открывать огонь первыми.

Перед этим посол по особым поручениям МИД России Григорий Логвинов заявил, что, по мнению российских дипломатов, Пхеньян и Сеул не начнут войны, но локальные конфликты не исключены.

До этого стало известно, что Северная Корея хочет возобновить эксплуатацию остановленного в 2007 году реактора в ядерном центре в Йонбене.

Официальный представитель Госдепа США заявил, что американцы серьезно воспринимают угрозы со стороны Северной Кореи. Также США разместили в водах Южной Кореи ракетный эсминец «Фицджеральд» с зенитным комплексом слежения и наведения «Иджис» в качестве меры давления на КНДР.

В конце марта КНДР объявила о том, что вступает в «состояние войны» с Южной Кореей, что означает, что все вопросы в отношениях двух государств будут решаться по законам военного времени.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Пашинян прибыл с рабочим визитом в Россию для переговоров с Путиным
Темы дня

Израиль расчленяет Ливан для обмана Трампа

Власти Израиля объявили о долговременной оккупации Южного Ливана вплоть до реки Литани. Более того, эти территории могут быть присоединены к еврейскому государству, полмиллиона человек изгнаны, а их дома разрушены. Так нужно для большой израильской интриги и манипулирования президентом США Дональдом Трампом.

«Калибры» навели Индонезию на российские подлодки

«Мы хотели бы вновь приобрести российскую технику – в том числе и подводные лодки», заявляют в руководстве ВМС Индонезии. И это при том, что некоторые военно-технические контракты Москвы и Джакарты уже были сорваны под давлением Соединенных Штатов. Почему российская военная техника даже в таких условиях сохраняет привлекательность для индонезийских заказчиков?

Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии

Таллин потребовал от Киева исключить попадание украинских беспилотников в Эстонию

Юшков назвал уловкой отказ Трампа заниматься судоходством в Ормузском проливе

Новости

Росреестр назвал самые забавные названия в России

Села Хохотуй в Забайкальском крае и Балдейка в Удмуртии оказались в лидерах рейтинга забавных названий российских населенных пунктов, составленного Росреестром.

Трамп заявил о намерении вывести США из НАТО

Президент США Дональд Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход страны из Североатлантического альянса, пишет The Telegraph.

В Иране показали гигантскую ракетную базу изнутри

Впервые были продемонстрированы кадры изнутри засекреченной иранской ракетной базы, где видны контейнеры, пусковые установки и дроны Shahed 136.

Лукашенко заявил о готовности Белоруссии к войне

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что армия страны совершенствует боеготовность на фоне напряженной геополитической обстановки у белорусских границ.

Фетисов предложил вернуть продажу пива на стадионах

Депутат Госдумы и двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов выступил за возвращение продажи пива на стадионах.

Каллас заявила о «нападениях» России на страны Африки

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Кая Каллас вновь обвинила Россию в «агрессии» в отношении других государств, упомянув на этот раз страны Африки.

Финляндия: Упавший дрон – украинский и оснащен боеприпасом

Беспилотник, найденный в Финляндии у границы с Россией, был украинским и нес боеприпас, сообщает в среду телерадиовещатель Yle со ссылкой на источники.

Иран нанес удары по американским самолетам ДРЛО и заправщикам в Бен-Гурионе

Иранская армия заявила об ударах по месту базирования американских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry (AWACS) и топливозаправщиков на территории аэропорта Бен-Гурион в Израиле.

Молдавия израсходовала коммерческие запасы газа

Коммерческие запасы газа в Молдавии заканчиваются, у республики осталось не более 5 млн кубометров газа, заявил глава предприятия «Энергоком» Евгений Бузату.

Чибис сообщил о гибели военных Северного флота при крушении Ан-26 в Крыму

Среди погибших в результате крушения транспортного самолета Ан-26 в Крыму оказались военнослужащие Северного флота, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Лукашенко рассказал о выводах из «целовашек» с американцами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что жизненный и профессиональный опыт помогает ему делать выводы из переговоров с США.

Завершено освобождение Луганской народной республики

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение Луганской народной республики (ЛНР), сообщили в Минобороны.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?