Новости дня

3 апреля 2013, 03:06

Керри: США готовы защитить себя и союзников от КНДР

США способны защитить себя и своих союзников - Южную Корею и Японию - от ракетно-ядерной угрозы со стороны Северной Кореи, заявил во вторник госсекретарь США Джон Керри.

Он выступил на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Юн Бен Сэ, прибывшим с визитом в Вашингтон, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы полностью готовы и в состоянии сделать это, и думаю, что КНДР это понимает», - подчеркнул глава американской дипломатии, напомнив, что недавно США приняли решение усилить свою систему ПРО. Кроме того, во вторник Пентагон сообщил, что к берегам Корейского полуострова направлены два эсминца, оснащенные зенитно-ракетными комплексами Aegis. Ранее из Японии в Южную Корею были переброшены американские истребители F-22 для участия в совместных военных учениях в регионе. В маневрах уже были задействованы стратегические бомбардировщики США F-2 и F-52.

В последние дни Северная Корея не перестает выступать с угрозами в адрес США и Южной Кореи, а в минувшую субботу официально объявила, что отношения с южным соседом «с этого момента вступили в состояние войны». Лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о нанесении ядерного удара по американским базам в Южной Корее, на Гавайях, острове Гуам и в Японии в случае провокаций. Во вторник Пхеньян сообщил о решении возобновить работу всех объектов ядерного комплекса в Йонбене.

Керри заявил, что Вашингтон считает воинственную риторику и подобные действия Северной Кореи опасными и неприемлемыми. «То, что делает Ким Чен Ын, является провокацией», - подчеркнул госсекретарь США. Он подтвердил, что «Соединенные Штаты не примут КНДР в качестве ядерной державы» и будут добиваться ее отказа от военной ядерной программы в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН. По его словам, и США, и Южная Корея убеждены, что «Корейский полуостров должен быть зоной мира, свободной от ядерного оружия». «И мы согласились, что улучшение отношений между Севером и Югом в конечном итоге поможет нам достичь этой цели», - сказал Керри по поводу переговоров с Юн Бен Сэ.

В свою очередь глава южнокорейского МИД заявил, что США и Республика Корея решили «еще больше усилить» общий потенциал «сдерживания ядерных и обычных провокаций со стороны Северной Кореи». В связи с этим министр отметил прогресс, достигнутый в реализации плана «активного сдерживания», подготовленного минобороны РК и разрешающего вооруженным силам страны наносить упреждающие удары по КНДР при выявлении признаков неминуемого ракетно-ядерного нападения.

«Мы согласились с госсекретарем Керри, что Северная Корея должна отказаться от своих ядерных амбиций и воинственной риторики», - сказал Юн Бен Сэ.

Он сообщил, что новый президент страны Пак Кын Хе в мае впервые посетит с визитом США и встретится здесь с президентом Бараком Обамой. А на следующей неделе Керри планирует отправиться в Сеул, чтобы продолжить с руководством РК обсуждение ситуации на Корейском полуострове.

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Новак заявил о полном обеспечении внутреннего рынка бензином

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Рост инвестиций пока не привел к повышению производительности труда

На Финансовом конгрессе Банка России глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила о росте инвестиций и кредитов госкомпаниям без ощутимого увеличения производительности труда.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы