Новости дня

26 апреля 2013, 14:21

Идеи Медведева в отчете перед Госдумой сочли повторяющимися

Около 48% россиян, уделивших внимание отчету главы российского правительства Дмитрия Медведева перед Госдумой, пришли к выводу, что премьер-министр повторяется в своих идеях и не совершает реальных сдвигов в нужном направлении, свидетельствуют данные ВЦИОМ.

«В целом, оценивая выступление премьера в Госдуме, относительное большинство россиян отмечают, что идеи были озвучены правильные, но они высказывались и ранее, а реальных сдвигов в этом направлении нет (48%)», говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.

Из данных опроса также следует, что воодушевление отчет вызвал у 19%, в то время как год назад таких было 48%, При этом 13% отметили, что не согласны с тем, что высказал председатель правительства, а у 11% это не вызвало интереса.

Всего выступлению Дмитрия Медведева уделили внимание 19% россиян, смотревших его по телевизору или узнавших основные моменты из выпусков новостей. Прежде всего это сторонники КПРФ (27%), москвичи и петербуржцы (23%). 55% граждан не проявили интереса к докладу.

Во ВЦИОМ также отметили, что если прошлогодний отчет Владимира Путина перед Госдумой произвел на большинство россиян, следивших за ним, положительное впечатление (52%), то нынешнее выступление Дмитрия Медведева вызвало скорее смешанные эмоции. 17% россиян оно понравилось, 14% нет, еще 13% посетовали, что на практике идеи не выполняются, а 9% признались, что не верят сказанному в отчете.

Вспоминая понравившиеся идеи в отчете, те, кто следил за выступлением, либо не могут их вспомнить (38%), либо сообщают, что таких нет (33%). Остальные отмечают, что положительное впечатление произвели все идеи (5%), а также предложение не повышать пенсионный возраст (5%). Также упоминаются идеи по социальной политике (3%) и сказанное Медведевым о работе министров (3%).

Несколько проще оказалось респондентам назвать те моменты в отчете, которые вызвали у них негативную реакцию, и прежде всего это невыполнение на практике озвученных идей (12%). 5% не понравилось, что премьер-министр заступался за неэффективных министров, 3% отсутствие конкретики в отчете, и еще 3% посетовали на недостаток заботы о простом населении.

Всероссийский опрос был проведен 2021 апреля. В нем приняли участие 1 тысяча 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, на прошлой неделе Дмитрий Медведев впервые на посту главы правительства отчитался перед депутатами о деятельности правительства за год. До него эту конституционную обязанность трижды исполнял тогдашний премьер, ныне президент Владимир Путин.

Премьер-министр нашел аргументы для защиты членов правительства от депутатов, критикующих Кабмин. Так, на вопрос, не пора ли отправить в отставку главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова и министра сельского хозяйства Николая Федорова. Медведев дал понять, что ни от кого избавляться в правительстве не намерен, добавив, что министр не рубль, чтобы всем нравиться. По словам премьера, ряд должностей в Кабмине называются «расстрельными», в том числе посты министров образования и здравоохранения. В то же время Медведев призвал министров учитывать критику и быть к ней готовыми: они должны аргументировать свою позицию, а не «сваливаться в пикировку». Это, по словам премьера, «дорога со встречным движением».

В общей сложности премьер ответил на 12 вопросов. Они оказались не столь жесткими, как ожидалось, а на любой упрек Медведев отвечал достаточно жестко, как будто намекая на прочность своих политических позиций.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Путин отметил значение памяти о Холокосте для россиян
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги изъятый особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов