Новости дня

20 апреля 2013, 14:15

Глава Ингушетии намерен баллотироваться на второй срок

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на Съезде ингушского народа в станице Нестеровская заявил, что готов баллотироваться на второй срок; участники собрания выступили за избрание президента республики через парламент.

«Если мне окажет доверие Народное собрание, руководство нашей страны, поддержит партия «Единая Россия», то я готов баллотироваться на второй срок. Я по жизни боец готов избираться и работать», сказал он на Съезде народа Ингушетии.

Срок полномочий Евкурова на посту главы республики истекает в этом году, напоминает РИА «Новости».

В субботу Съезд народа Ингушетии выступил за избрание главы республики через парламент. Евкуров отмечал, что решения съезда носят рекомендательный характер, но будут учтены в работе заксобрания и властей республики.

Всего на съезде присутствовало 213 делегатов с правом голоса. Еще столько же приглашенных. При голосовании за второй пункт повестки съезда обсуждение предстоящих выборов главы республики за избрание главы субъекта через местное заксобрание выступило большинство делегатов, за исключением 17 человек.

Первый президент Ингушетии Руслан Аушев в ходе обсуждений заявил, что решение вопросов границ между Чечней и Ингушетией «лежит в российском правовом поле,  плюс добавьте шариат и адат».

Он отметил, что никаких территориальных претензий к Северной Осетии нет, подчеркнув, что «Пригородный район это незаконно отторгнутая территория, и этот вопрос мы никогда не снимем». Об этом, по словам Аушева, он говорил ранее на встречах с президентом страны и озвучивал свою позицию постоянно, передает ИТАР-ТАСС.

Касаясь предстоящих в сентябре этого года выборов главы республики, он заявил: «Я за всенародные выборы». Аушев отметил, что «во время проведения выборов заключается договор главы республики с народом».

#{interviewpolit}Между тем съезд поддержал действующие границы с Чечней.

«Наиболее мудрым и достойным решением для республики Ингушетия и Чеченской республики представляется согласиться с определением административно-территориальной границы (между регионами) в том виде, в каком она находится в настоящее время», сказал на съезде спикер Народного Собрания Ингушетии, возглавлявший ингушскую комиссию по определению границы между республиками, Мухарбек Дидигов.

Представители съезда народа Ингушетии приняли обращение к президенту РФ о признании удовлетворительной работы комиссии по определению границы Чеченской Республикой и поддержке действий руководства Ингушетии в этой связи, сказал руководитель оргкомитета съезда Зелемхан Евлоев.

За предложенный проект обращения проголосовали 209 из 213 делегатов съезда. В прошлом году глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что власти республики располагают архивными документами, подтверждающими принадлежность Сунженского и части Малгобекского районов Ингушетии к Чеченской республике. Позднее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров написал в своем блоге в ЖЖ, что попытки пересмотреть границу могут привести к конфликту.

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин потребовал от глав регионов прекратить споры и создать рабочие группы для решения этого вопроса. Комиссии со стороны Ингушетии и Чечни завершили работу в октябре 2012 года и направили выводы в федеральный центр.

Напомним, 10 апреля секретарь ЦИК РФ Николай Конкин назвал «крайнюю дату» для определения формы выборов губернаторов законодательными собраниями регионов. По его словам, те области и республики, где выборы глав пройдут в единый день голосования 8 сентября, должны определиться с формой избрания до 30 мая.

9 апреля глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов заявил, что для своего региона считает более целесообразным назначение главы субъекта.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов также говорил, что его республика может отказаться от прямых выборов. В пятницу большинством голосов депутатов Народного собрания республики было принято решение о выборах губернатора через парламент.

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон о праве регионов выбирать, оставить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональные заксобрания.

Всего прямые выборы, по утверждениям СМИ, в этом году могут отменить лишь в двух–трех регионах из девяти, где в сентябре 2013 года должны избрать новых руководителей, в частности, речь шла о Дагестане и Ингушетии.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве 11 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы