Новости дня

26 марта 2013, 21:50

Россия и ЮАР заключили декларацию о стратегическом партнерст

Россия и ЮАР по итогам переговоров президентов Владимира Путина и Джейкоба Зумы заключили соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики и безопасности полетов и подписали совместную декларацию об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства.

Декларацию о стратегическом партнерстве утвердили президенты. Соглашения о сотрудничестве в области энергетики и по вопросам, касающимся безопасности полетов, заключены между кабинетами министров двух государств. Соглашение о взаимном признании документов об образовании и об ученых степенях подписано представителями правительств РФ и ЮАР, передает РИА «Новости».

Россия и ЮАР договорились в перспективе создать модернизационно-технологический альянс

 Кроме того, утверждена программа сотрудничества между кабинетами министров в области совместных культурных проектов на 2013-2016 годы.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в отношении металлов платиновой группы также заключен между правительствами России и ЮАР. Роскосмос и Южно-Африканское космическое агентство подписали соглашение о сотрудничестве в области астрофизических исследований по проекту «Радиоастрон». Заявление о намерениях заключено между Росрыболовством и министерством сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства ЮАР.

Группа компаний «Ренова» подписала со своими бизнес-партнерами Лазарусом Мбете и Робинсоном Рамаите меморандум о создании современного производства ферросплавов. Меморандум о сотрудничестве в области солнечной энергетики и поставок солнечных панелей, производимых группой компании «Ренова», заключен с предприятием «Иньянга Энерджи Инвестментс».

Кроме того, Владимир Путин и Джейкоб Зума договорились об углублении взаимодействия в военной сфере, а также неучастии в любых военно-политических и иных союзах, вооруженных конфликтах, направленных против другой страны, говорится в совместной декларации об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и ЮАР.

В декларации отмечается необходимость «углубления сотрудничества в военной области, включая военное и военно-техническое сотрудничество на долгосрочной основе и другие виды взаимодействия между вооруженными силами обеих стран».

В документе также подчеркивается, что Россия и ЮАР не будут участвовать в любых военно-технических и иных союзах, объединениях или вооруженных конфликтах, направленных против другой страны, а также «в любых договорах, соглашениях или договоренностях, имеющих целью посягнуть на независимость, суверенитет, территориальную целостность и интересы национальной безопасности другой страны».

Стороны также договорились о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом, сепаратизмом, оргпреступностью и незаконным оборотом наркотиков.

Также Россия и ЮАР договорились в перспективе создать модернизационно-технологический альянс.

Стороны пришли к соглашению о продвижении сложившихся и поиске новых форм сотрудничества в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. Россия и ЮАР будут расширять практику обмена специалистами и научной информацией, развивать прямые связи между научно-исследовательскими учреждениями и с высшими учебными заведениями. Государства настроены на формирование в перспективе модернизационно-технологического альянса.

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов