Новости дня

18 марта 2013, 16:41

Украина заявила о намерении получить статус наблюдателя в ТС

Намеревавшаяся сотрудничать с Таможенным союзом в формате «3+1» Украина заинтересована в получении статуса наблюдателя в объединении, сообщил пресс-секретарь украинского премьер-министра Виталий Лукьяненко.

«Украина действительно заинтересована стать наблюдателем в Таможенном союзе, потому что это объединение имеет обширную наработанную нормативную базу, которая нам практически неизвестна, а также имеет практику, которую тоже можно и нужно изучать и оценивать», – сказал Лукьяненко.

Украина действительно заинтересована стать наблюдателем в Таможенном союзе

По его словам, статус наблюдателя позволил бы Украине «присмотреться» к условиям участия в Таможенном союзе, передает РИА «Новости».

«Статус наблюдателя позволит, во-первых, более точно и рационально узнать условия работы этого объединения, во-вторых, ориентироваться в той политике, которую Таможенный союз будет проводить, и выстраивать свою политику», – отметил пресс-секретарь премьера.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что присоединения Украины к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии в формате «три плюс один» не будет, членство должно предусматривать ратификацию всех документов, в противном случае можно говорить о статусе наблюдателя в организации.

«Что касается различных категорий членства, будь то статус наблюдателя, все эти позиции нужно максимально тщательно в договоре отрегулировать, тем более что мы понимаем, в чем здесь различия. Очевидно, что членом Таможенного союза и будущего Евразийского экономического союза может быть лишь такое государство, которое приняло и ратифицировало все документы ТС и экономического союза. Все остальное – это не членство», – сказал Медведев на совещании с вице-премьерами РФ.

«Наши украинские друзья очень любят порассуждать на тему присоединения «три плюс один» и так далее. Так не бывает. Или все, или ничего, но тогда это наблюдение или что-то другое», – заявил Медведев.

«Для участия полноценного требуется ратификация, подписание всех документов», – еще раз подчеркнул премьер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе украинский президент Виктор Янукович распорядился создать комиссию по сотрудничеству с ТС.

В минувший четверг украинские СМИ со ссылкой на источники информировали, что рабочие группы России и Украины договорились об «ассоциированном членстве» Украины в ТС. Однако позже МИД Украины опроверг это сообщение, заявив, что Киев не достигал каких-либо договоренностей о членстве в ТС.

Напомним, на прошлой неделе Путин и Янукович провели встречу, в ходе которой, в частности, обсудили сотрудничество Украины с ТС. Путин сообщил, что товарооборот между Россией и Украиной уменьшился на 5 млрд долларов, Янукович признал, что это произошло из-за слабого развития экономической интеграции Украины с Таможенным союзом.

Россия давно и последовательно настаивает на присоединении Украины к ТС в качестве полноправного члена, в качестве основного аргумента называется экономическая выгода, которую в этом случае получит Киев (в частности, будет существенно снижена цена на газ, которая в настоящее время, по выражению Януковича, является «страшной проблемой» для его страны).

Украина в свою очередь настаивала на сотрудничестве в формате «3+1», предлагая присоединиться лишь к некоторым правилам, действующим в рамках ТС. Такой формат категорически не устраивает Москву.

Кроме того, Киев стремится уже в ноябре подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Власти ЕС заявляют, что Украина не сможет быть одновременно в зоне свободной торговли ЕС и членом Таможенного союза с Россией и Казахстаном.

Вам может быть интересно

С начала дня на подлете к Москве сбили 30 дронов ВСУ
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы