Новости дня

18 марта 2013, 15:00

Путин: Рост тарифов ЖКХ не должен быть запредельным

Президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком в понедельник заявил, что рост тарифов ЖКХ в стране не должен быть запредельным.

«Я обращаю Ваше внимание на следующее обстоятельство: даже там, где ситуация с платежами ЖКХ складывалась в предыдущие годы неблагополучная и где есть определенный провал с естественным ростом, даже там рост в текущем году не должен быть запредельным», - потребовал Путин, его слова приводит ИТАР-ТАСС.

«Люди в ошибках предыдущих руководителей не виноваты», - добавил он.

Козак сообщил, что такая задача поставлена.

«Федеральной службе по тарифам при согласовании увеличения, выравнивания поставлена задача, чтобы этот рост был плавным, чтобы переход на экономически обоснованные тарифы был в течение нескольких лет», - подчеркнул он.

«Уверен в том, что исходя из того, что сегодня по факту происходит в регионах, муниципалитетах, эта задача будет выполнена», - заверил Козак Путина.

Вице-премьер сообщил, что согласно постановке задачи - добиться ограничения роста платежей граждан за коммунальные услуги в размере не выше инфляции, то есть не более 6% в год – правительством 1 марта подписано подробное поручение руководителям регионов. Это правило будет распространяться на всех граждан, кроме «отдельных категорий плательщиков, которые составляют абсолютное меньшинство».

«Это те потребители коммунальных услуг, где преобладает газоснабжение, поскольку у нас со второго полугодия цены на газ вырастают на 15%, и электроэнергия, а также в отношении отдельных муниципальных образований, где размер платы граждан за коммунальные услуги в два раза ниже, чем в целом по субъекту», - пояснил Козак.

«В тех случаях, когда газоснабжение и электроснабжение в структуре платежей преобладают, размер платы в среднем по году ограничен – 7,5%, а в муниципальных образованиях, у которых размер платы граждан в два раза ниже, такие решения могут приниматься только по согласованию с Федеральной службой по тарифам», - добавил Козак.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 марта СМИ распространили информацию о том, что Минэнерго для укрепления платежной дисциплины предложило при задержке платы за электроэнергию штрафовать потребителей на 17,7% годовых, а за кражу электроэнергии сажать на шесть лет.

5 марта вопрос эффективности системы ЖКХ обсуждался с участием Владимира Путина. Он потребовал тогда обеспечить защиту прав граждан в сфере ЖКХ.

«Не надо ждать, когда люди начнут жаловаться, справедливо спрашивать, куда смотрит прокуратура. Надо знать ситуацию на местах и должным образом реагировать», – сказал он.

По словам президента, количество нарушений прав граждан в сфере ЖКХ только за прошлый год выросло почти на 16%. Таких нарушений в 2012 году было более 212 тыс.

Напомним, что проблема неплатежей в энергосекторе остается серьезной проблемой уже долгое время. В последние месяцы этот вопрос неоднократно поднимался на совещаниях и у президента России Владимира Путина.

Так, после того, как в конце февраля глава государства раскритиковал чрезмерный рост коммунальных платежей, глава Минрегиона Игорь Слюняев заявил, что максимальный рост тарифов зафиксирован в Мурманской области и в Республике Алтай – на 225%.

После этого совещания министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура был отправлен в отставку. Позднее за просчеты в сфере ЖКХ в Петербурге был отправлен в отставку вице-губернатор Сергей Козырев, а в Республике Алтай – министр регионального развития Юрий Сорокин.

Между тем глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков заявил, что поручения президента России Владимира Путина о снижении платежей граждан за услуги ЖКХ могут не привести к изменению тарифов на электроэнергию и газ.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Китай решительно осудил проект «санкций Грэма» против России
Темы дня

Чем сложен штурм последней преграды перед Краматорском

После освобождения Константиновки российские войска начали развивать наступление к следующему ключевому узлу Славянско-Краматорской агломерации – Дружковке. Сейчас штурмовые подразделения действуют в районе Алексеево-Дружковки и продвигаются по трассе к городу, который ВСУ заранее подготовили к обороне. Эксперты отмечают: контроль над Дружковкой может открыть российским войскам путь к дальнейшему разрушению оборонительной системы противника в Донбассе.

Украина терроризирует мировой рынок пшеницы

Поставки одного из главных несырьевых экспортных товаров России в июле могут сократиться сразу на 20%. Речь идет о пшенице. Основная причина – террористическая угроза. России пришлось закрыть порты в Азовском море из-за ударов украинских дронов. Что будет с экспортом и ценами на пшеницу, если ситуация затянется, и как действия Украины влияют на мировой рынок?

Стало известно, кому грозят «санкции Грэма» против России

Президент Южной Кореи стал бомжом

Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России

Новости

Глава Ростеха заявил о высоком спросе на новые автомобили Lada

«АвтоВАЗ» за последние четыре года наладил производство трех новых современных моделей автомобилей Lada, которые вызывают значительный интерес у российских покупателей, заявил глава Ростеха Сергей Чемезов.

Терроризировавшие Брянское приграничье дроноводы ВСУ понесли массовые потери

Операторы БПЛА из состава 105-го Черниговского пограничного отряда, которые били по объектам гражданской инфраструктуры Брянской области, понесли массовые потери, сообщили в российских силовых структурах.

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска

Высокоточными ударами в порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по производству и сборке беспилотных летательных аппаратов, в порту Черноморска, а также в Днепро-Бугском морском торговом порту уничтожены сухогрузы и контейнеровоз, сообщило Минобороны.

ЕС прекратил предоставлять убежище военнообязанным украинцам

С весны 2027 года европейские государства начнут требовать от новых переселенцев документальное подтверждение выполнения воинского долга для предоставления убежища, говорится в заявлении Совета ЕС.

В США подготовили жесткие санкции против четырех российских банков

Американские законодатели подготовили законопроект, ориентированный на жесткие ограничения для Центробанка, Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка, включая полную блокировку активов и запрет на операции.

ФСБ предотвратила теракт на нефтяном предприятии в Югре

Пресечена попытка диверсии на объекте топливно-энергетического комплекса в Ханты-Мансийском автономном округе, задержан подозреваемый с самодельным взрывным устройством, сообщили в ФСБ.

Иран сообщил об уничтожении американских Patriot и HIMARS в Кувейте

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) отчитался об уничтожении американских Patriot и HIMARS в Кувейте.

Вучич прибыл в Киев

Президент Сербии Александр Вучич прибыл в украинскую столицу для участия в саммите и проведения двусторонних переговоров с Владимиром Зеленским.

Новейший завод боеприпасов в США сорвал выпуск артиллерийских снарядов

Новейший оборонный завод в Техасе не смог выпустить ни одной детали для артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров, сорвав планы американской армии.

Трамп выдвинул условие для поддержки санкций Грэма против России

Дальнейшая судьба масштабного законопроекта о санкциях против покупателей российских энергоносителей оказалась в подвешенном состоянии из-за внезапной кончины его главного автора Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) .

Атакованы АЗС в Житомирской области Украины

АЗС получила повреждения в Житомирской области на севере Украины, сообщил глава областной администрации Виталий Бунечко.

Итальянский климатолог назвал причину рекордной жары в Европе

Рекордные температуры и волны зноя в европейских странах вызваны вытеснением привычных океанических антициклонов мощными воздушными массами из пустынь, сообщил преподаватель физической географии университета Камерино Массимилиано Фаццини.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы