Новости дня

4 ноября 2013, 01:10

Мэр Торонто попросил полицию опубликовать видео, где он прин

Мэр канадского города Торонто Роб Форд попросил полицию обнародовать видеозапись, на которой он якобы употребляет наркотики, сообщает Reuters.

Ранее шеф полиции Торонто Билл Блэйр сообщил, что стражи правопорядка обнаружили цифровую видеозапись, запечатлевшую, как мэр крупнейшего канадского города курит крэк через стеклянную трубку. Сам Форд долгое время отрицал существование подобной записи, передает РИА «Новости».

«Шеф, я прошу вас опубликовать это видео сейчас же. Что бы там ни было, жители Торонто заслуживают того, чтобы это увидеть, и люди должны сами для себя судить о том, что они видят на этом видео», - обратился Форд к Блэйру во время своего еженедельного интервью местной радиостанции.

«Я первый, кому следует признать, что я не идеален. Я делал ошибки, и все, что я могу сделать сейчас, это извиниться за эти ошибки. Я искренне, искренне прошу прощения у моей семьи, у граждан, у налогоплательщиков этого великого города», - добавил мэр Торонто, не уточнив при этом, за какие ошибки он просит прощения. Форд, однако, в очередной раз заявил, что из-за появления скандального видео не намерен уходить в отставку и что планирует выставить свою кандидатуру на следующих выборах мэра.

Осенью прошлого года суд канадской провинции Онтарио уже прекращал действие полномочий Форда, однако тогда поводом для решения стало его участие в спорном голосовании, а не пристрастие к наркотикам. В 2010 году, вскоре после вступления в должность, Форд участвовал в голосовании по вопросу о том, должен ли он вернуть спонсорам 3 тысячи долларов, собранные для его футбольного фонда с помощью сотрудников мэрии. Городской суд счел его действия неуместными. Позже Форд был восстановлен в должности, так как суд высшей инстанции удовлетворил его апелляцию.

Вам может быть интересно

На подлете к Москве сбили три дрона ВСУ
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

Пентагон снял с должности генерала-координатора помощи Украине

Высокопоставленный генерал Чарльз Костанца был внезапно отстранен от командования, обстоятельства его отстранения от должности остаются неясными, сообщил телеканал ABC News.

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области

Подразделения ВС России приступили к штурму позиций ВСУ возле населенного пункта Храповщина, параллельно зачищая местность у Иволжанского в Сумской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

В августе начинают действовать жесткие ограничения для покинувших страну граждан, совершивших правонарушения против государства, включая блокировку счетов и запрет на сделки, сообщили в Госдуме.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Получивший убежище в России испанский IT-специалист Энрике Ариас Хиль участвовал в поиске личных данных сотен сотрудников украинских и европейских спецслужб, об этом сообщил он сам.

Пентагон рассекретил пятый пакет архивов с НЛО

Очередной массив данных включает в том числе снятые на Ближнем Востоке видеоролики, где загадочный сферический объект пролетает над жилыми постройками.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы