Новости дня

20 ноября 2013, 15:14

Ряд предприятий не исполняют обязательства по ГОЗ

Ряд предприятий промышленности не исполняют обязательства по гособоронзаказу, сообщил в среду заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

«Анализ предварительных результатов реализации гособоронзаказа показывает, что по ряду контрактов имеются серьезные предпосылки к срыву исполнения предприятиями принятых обязательств, а по некоторым сроки уже сорваны», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Борисова, основными причинами такой ситуации является неготовность предприятий промышленности к выполнению поставок оружия и военной техники в плановых объемах, прежде всего из-за недостатка производственных мощностей и квалифицированных кадров. В качестве примера такого предприятия Борисов привел «Арзамасский машиностроительный завод», который, в частности, производит БТР-80 и БТР-82А.

В числе других причин срыва гособоронзаказа Борисов отметил отсутствие оценки рисков на этапе предконтрактной работы и недостоверную оценку головными исполнителями своих возможностей при выходе на конкурс.

«Головной исполнитель побеждает в конкурсе по заявленной цене, но позже заявляет, что организации кооперации завысили цены и поставка вооружения и военной техники по установленной в госконтракте цене, заявленной на конкурсе, невозможна», - пояснил замглавы Минобороны России.

Он подчеркнул, что для обеспечения своевременного исполнения гособоронзаказа российское военное ведомство усилило контроль за ходом его исполнения предприятиями.

Минобороны России и промышленность, рассказал Борисов, заключили контракты по гособоронзаказу текущего года в объеме около 95% от плана. «К концу года планируем законтрактовать 97,5% от планового объема всех средств», - сказал он.

Борисов добавил, что остающиеся примерно 2,5% будут направлены на строительство объектов инфраструктуры, предназначенной для размещения и обеспечения эксплуатации новых вооружений и военной техники, поступающих в войска.

«Что касается поставок, то в настоящее время в войска поставлено более 50% от годового объема основных видов вооружений, военной и специальной техники», - отметил замглавы Минобороны. По его словам, к концу года объем поставок составит около 95%.

Напомним, в начале 2012 года, а также в 2010 и 2011 годах заключение контрактов по ГОЗ сопровождалось скандалами из-за проблем по срокам исполнения.

В феврале вице-пермьер России Дмитрий Рогозин заявил, что с 2013 года «бестолковые госзаказчики» будут отвечать рублем за плохое исполнение государственного оборонного заказа.

В то же время Рособоронзаказ при проведении контроля расходования бюджетных средств, выделенных в рамках Гособоронзаказа 2012 года выявил около 1,5 тыс. нарушений и недостатков на сумму свыше 16 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Дмитриев заявил о возможности восстановления «Северных потоков»
Темы дня

Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России

Минфин отчитался о нефтегазовых доходах бюджета. В мае они снова выросли – более чем на треть. Однако за все прошедшие пять месяцев доходы от нефти и газа все равно оказались на треть меньше, чем годом ранее. Почему так происходит, и какие нефть и рубль нужны бюджету, чтобы заработать в этом году ровно столько, сколько планировали?

Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США

И. о. главы одного из ключевых разведывательных ведомств США назначен человек, никогда не имевший отношения ни к разведке, ни даже в целом к государственной службе. Более того, его репутация подмочена судебными исками. Почему же президент США Дональд Трамп остановился именно на этой кандидатуре? Похоже, на то у него есть конкретные политические причины.

Эксперт объяснил голосование по новым санкциям США против России ослаблением влияния Трампа

Объявлена стоимость полета космического туриста на российском корабле

Рар объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН

Новости

Военкоры: ВВС Швеции изучили работу российской ПВО после атаки ВСУ на Петербург

Последствия налета Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Санкт-Петербург проверил самолет радиотехнической и радиоэлектронной разведки S102B Korpen Военно-воздушных сил (ВВС) Швеции, сообщили военкоры.

В Германии потребовали отставки главы МИД после провала в Совбезе ООН

Немецкая оппозиция потребовала увольнения министра иностранных дел Йоханна Вадефуля, поскольку страна смогла набрать лишь 104 голоса вместо необходимых 127 для прохождения в Совет Безопасности ООН.

Захарова прокомментировала кризис в ООН цитатой из «Служебного романа»

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично высказалась о колоссальных проблемах с финансированием Организации Объединенных Наций, вспомнив известную сцену из популярного советского фильма «Служебный роман».

Новак назвал главные вызовы для современной мировой экономики

Вице-премьер Александр Новак в рамках торжественного открытия ПМЭФ-2026 назвал в числе значимых вызовов для глобальной экономики изменение ее структуры, а также взрывной технологический рост.

Иран сообщил о планах взимать плату за услуги в Ормузском проливе

Тегеран собирается брать плату не за проход Ормузского пролива, а лишь за услуги, которые будет оказывать судам в проливе, заявил заместитель министра иностранных дел исламской республики Казем Гарибабади.

В МИД сочли угрозы Киева Лукашенко проявлением нацизма

Резкие высказывания украинского руководства в отношении белорусского лидера в очередной раз подтверждают террористическую и преступную природу действующей киевской власти, заявили в МИД.

Уничтоживший первый в зоне СВО Abrams дрон «Пиранья» стал модульным

Разработчик усовершенствовал уничтоживший первый танк Abrams дрон «Пиранья» модульной системой, аппарат получил возможность быстрой замены комплектующих и автоматический выбор частот управления для повышения боевой эффективности.

Российские войска освободили Комсомольское в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Комсомольское в Запорожской области.

Глава делегации США на ПМЭФ включил Петербург в число лучших творений мира

Глава делегации США на ПМЭФ сравнил историю Петербурга и Атланты, он признался в особой связи с российской Северной столицей, отметив схожесть ее трагической военной судьбы с историей своего родного города, и заявил, что Петербург – одно из лучших творений человечества.

В Киеве заявили о способности Украины быстро создать ядерное оружие

Украинская промышленность способна разработать собственное ядерное вооружение при наличии соответствующего политического решения руководства страны, заявил руководитель компании по производству дронов для ВСУ Fire Point Денис Штилерман.

Силуанов подтвердил планы перенести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

Министр финансов Антон Силуанов в ходе Петербургского международного экономического форума одобрил инициативу использования средств так называемых молчунов в качестве долгосрочных сбережений.

Узбекистан выдал лицензию на строительство энергоблока АЭС с российским реактором

Власти Узбекистана одобрили строительство малого энергоблока РИТМ-200Н в рамках масштабного проекта возведения атомной электростанции в Джизакской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы