Новости дня

11 октября 2013, 16:38

Зудин: Навальный технически воспользовался РПР-ПАРНАС

Навальный со своей партией начинает готовится к выборам в Мосгордуму. В последнее время активно обсуждается вероятность внеочередных выборов, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин, комментируя новую попытку регистрации партии оппозиционера Алексея Навального.

«Характер поддержки, которую получил Навальный, весьма противоречива. Не все москвичи, которые голосовали за него на выборах мэра, являются его сторонниками», - заявил заместитель директора Центра политической конъюктуры России Алексей Зудин. Он напомнил, что Навальный технически воспользовался в свое время РПР-ПАРНАС, но теперь решил создать собственную партию.

Если они подают на регистрацию, оставляя без изменения все исходные документы, значит, они рассчитывают на какое-то медийное событие

По мнению Зудина, если Навальный действительно собирается участвовать в выборах в Мосгордуму, они станут для него достаточно серьезным испытанием, потому что вероятность получения на выборах в Мосгордуму поддержки, эквивалентной той, которую он получил на выборах мэра, – невелика.

По мнению эксперта, избиратели, проявившие активность во время последней агиткампании Навального, на грядущих выборах «с высокой долей вероятности поддержат другие партии».

Эксперт также не исключает того, что повторная регистрация «Народного альянса» может быть заведомо провальной попыткой, призванной лишь еще раз привлечь к себе внимание.«Возникает вопрос – были ли внесены необходимые изменения, замечания, которые выдвинул Минюст первоначально? Если они подают на регистрацию, оставляя без изменения все исходные документы, значит, что на ответ они не надеются, а рассчитывают на какое-то медийное событие, которое им позволит заявить о себе, позиционировать себя как несистемную силу», - пояснил Зудин.

Напомним, как сообщило РИА «Новости», оргкомитет партии «Народный альянс», сторонником которой является экс-кандидат в мэры Алексей Навальный, накануне зарегистрировался в Минюсте, и оппозиционер вошел в состав оргкомитета.

В начале июля Минюст отказал партии в регистрации из-за ряда нарушений. Как сообщили в ведомстве, партия не представила часть необходимых документов, кроме того, среди ее участников, по данным Минюста, имеются несовершеннолетние, были и другие нарушения. В сентябре суд в Москве отказал представителям «Народного альянса» в жалобе на приостановление ее госрегистрации.

Сам Навальный в своем блоге в «Живом журнале» заявил, что вошел в оргкомитет по подготовке и проведению учредительного съезда «Народного альянса» и вскоре вступит в партию.

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – одни из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого явления, ставшего глобальным. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы