Новости дня

10 августа 2012, 08:59

Москвичка бросила детей в горящей квартире

Проводится проверка по факту гибели в пожаре на юго-западе Москвы двух детей – полугодовалого мальчика и девочки 2,5 лет; установлено, что в момент возгорания в помещении с ними находилась мать, которая покинула жилье через окно, сообщили газете ВЗГЛЯД в правоохранительных органах столицы.

«9 августа в 14.47 на пульт оперативного дежурного службы «01» поступало сообщение о пожаре в девятиэтажном доме №3 корпус по улице Рокотова где на первом этаже в четырехкомнатной квартире происходило горение домашнего имущества на площади 10 кв. метров», - сообщили газете ВЗГЛЯД в МЧС России по Москве.

В ведомстве отметили, что пожарно-спасательными подразделениями в ходе проведения разведки и тушения пожара в горевшей квартире были обнаружены двое погибших детей: по предварительной информации, мальчик шести месяцев и девочка 2,5 года.

Источник газеты ВЗГЛЯД в правоохранительных органах отметил, что по предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Было установлено, что в квартире с детьми находилась их мать, которая, почувствовав запах дыма, покинула квартиру через окно, оставив детей в квартире. «По данному факту следственными органами СК России по Москве проводится проверка», - сказал источник.

Напомним, похожий случай произошел 6 августа в Свердловской области. Из-за неосторожного обращения с огнем произошло возгорание частного дома по улице Дачной в деревне Верхние Арти. В результате пожара погибли два мальчика, возрастом одного года и трех лет. При этом установлено, что накануне днем 25-летняя неработающая мать погибших детей проводила мужа на заработки в Екатеринбург, после чего стала употреблять спиртное вместе со своей свекровью.

По версии следствия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мать уронила сигарету на диван, отчего он загорелся. Свекровь попыталась потушить диван, вылив два ведра воды. После этого свекровь ушла к себе домой, а мать легла спать. Через некоторое время она ушла домой к свекрови, где они вместе продолжили употреблять спиртное. Поздно вечером к ним прибежала соседка и сообщила, что у женщины горит дом. После этого на место происшествия были вызваны пожарные, которые извлекли из пепелища тела двух погибших детей.

В настоящее время по делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося, сбор и закрепление доказательственной базы. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум лицам»).

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении за 10 минут двух летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс

Исполнительный директор «Евровидения» Мартин Грин заявил, что Россия может вернуться к участию в конкурсе, так как отстранена она была исключительно из-за деятельности ВГТРК.

Минобороны сообщило об освобождении Кутьковки

Бойцы группировки «Запад» освободили Кутьковку, продолжают вести бои в Великой Шапковке, сообщил в ходе посещения группировки начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов..

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии российскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

France24 сообщил об одобрении десятками стран спецтрибунала по Украине

В пятницу 34 европейских государства, а также Австралия и Коста-Рика, заявили о намерении присоединиться к специальному трибуналу по Украине, чтобы привлечь к ответственности Россию.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы