Новости дня

15 июня 2012, 14:13

Аргентина потребовала от Британии начать переговоры по Фолкл

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер выступила с требованием к британским властям вступить в переговоры о суверенитете Фолклендских (Мальвинских) островов.

Об этом Киршнер заявила на заседании специального комитета ООН по деколонизации, посвященном Нажать 30-летней годовщине освобождения британской заморской территории от аргентинской оккупации, передает BBC.

По словам Киршнер, в вопросе Фолклендских островов, которые аргентинцы называют Мальвинскими, история и география на стороне южноамериканской страны. Представитель островов назвал заявления Аргентины «издевательством».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал, что «переговоров не будет».

В четверг на Фолклендах прошли памятные мероприятия. 14 июня 1982 года британские войска положили конец оккупации островов, которая длилась 74 дня. Поминальная служба состоялась ранее в кафедральном соборе столицы Фолклендов Порт-Стэнли. Ветераны войны приняли участие в параде к монументу Освобождения, чтобы почтить память 255 британских военных и трех мирных жителей Фолклендов, которые погибли в войне.

В ходе конфликта погибли также 650 аргентинцев.

Корреспондент BBC Барбара Плетт отмечает, что Киршнер стремилась максимально эффективно использовать платформу ООН. Ей добавило очков то, что она лично присутствовала в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, несмотря на болезненность обсуждаемого вопроса. Большинство членов комитета поддерживает требование Аргентины вести переговоры о статусе Фолклендских островов.

В качестве аргумента Киршнер привела то, что Фолклендские острова составляют часть Южно-Американской литосферной плиты. «Как можно утверждать, что на расстоянии 14 тысяч километров это может быть частью британской территории?» - вопрошала президент Аргентины. По ее словам, Великобритания «пользуется своим привилегированным положением постоянного члена Совета Безопасности ООН».

«Вопрос Мальвинских островов - это испытание того, можем ли мы преодолеть предрассудки и клише, которые устарели, потому что мир изменился и появились новые игроки», - сказала Киршнер.

Двое депутатов парламента Фолклендов, выступавших на заседании, настаивали на праве островов на самоопределение.

Представитель Майк Саммерс подчеркнул, что жители островов имеют «четкую и ясную» самоидентичность, а Аргентина «неоправданно жаждет земель». «Такое поведение родом из другой эпохи, и его не должны терпеть в современном мире», - сказал Саммерс.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон обвинил Аргентину в «агрессии», выступая в четверг в правительстве Фолклендских островов. «Угрозы не сработают, попытки запугать жителей островов не будут иметь успеха, потому что Британия крепко стоит на своем и всегда готова заступиться за фолклендцев», - заявил Кэмерон.

Он добавил, что это будет продолжаться, жители Фолклендов «хотят остаться частью британской территории».

Кэмерон также опроверг утверждения аргентинской стороны, что Великобритания проводит милитаризацию островов. Британский премьер-министр отметил, что у Великобритании «нет агрессивных намерений» в отношении правительства Аргентины.

Над правительственными зданиями в Лондоне был поднят флаг Фолклендов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, архипелаг, в который входят два крупных острова: Восточный Фолкленд (Соледад) и Западный Фолкленд (Гранд-Мальвин), – а также 200 небольших островов в юго-западной части Атлантического океана, находится примерно в 500 километрах от Аргентины и 12 тысячах километров от Великобритании.

Острова считаются фактически воротами в Антарктику, дают контроль над чрезвычайно богатыми природными ресурсами районами океана. Британские нефтяные компании в 2011 году в одностороннем порядке начали возле островов разведку месторождений нефти, что вызвало новый гнев в Аргентине. Буэнос-Айрес ограничил прохождение судов с материка в район спорных территорий. В декабре страны МЕРКОСУР (Южноамериканского общего рынка) запретили вход в свои морские порты судов под фолклендским британским флагом.

Напомним, в 1982 году две страны вступили в вооруженный конфликт, который Аргентина проиграла, однако Буэнос-Айрес по-прежнему оспаривает права Лондона на эти земли.

В апреле этот вопрос обсуждался на Саммите Америк, однако делегация США отказалась поддержать позицию Буэнос-Айреса по Фолклендским островам, а также включить в итоговую декларацию саммита соответствующий пункт. 15 апреля заседание саммита покинула президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

Вам может быть интересно

В Краснодаре склад Ozon попал под массированный удар дронов ВСУ
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

«Спартак» всухую обыграл «Зенит» в матче чемпионата России

Московский «Спартак» одержал уверенную победу над петербургским «Зенитом» в пятом туре Российской премьер-лиги (РПЛ).

Зеленский потребовал досрочно перечислить европейские кредиты для нужд армии

Для экстренного покрытия дефицита военного бюджета Владимир Зеленский просит Евросоюз перевести 10 млрд долларов из кредитных траншей, запланированных на следующий год.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс США предрек Канаде поражение в торговой войне

Вашингтон уверен в невозможности победы Оттавы в обострившемся торговом конфликте между двумя североамериканскими государствами.

Партия «Адилет» стала лидером на выборах в курултай Казахстана

Политическая партия «Адилет» уверенно выигрывает первые выборы в новый однопалатный парламент Казахстана с результатом более 70% голосов избирателей, следует из данных Института евразийской интеграции, следом идут еще четыре партии.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Состояние госпитализированного короля Норвегии резко ухудшилось

На фоне лечения гемолитической анемии у короля Норвегии Харальда V развилась бактериальная инфекция кровотока, потребовавшая применения антибиотиков и продления больничного.

Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

Лидер немецкой партии АдГ призвала Германию выйти из еврозоны

Германии необходимо отказаться от использования единой европейской валюты из-за ее растущей нестабильности и негативного влияния на благосостояние граждан, заявила сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского