Новости дня

15 июня 2012, 14:13

Аргентина потребовала от Британии начать переговоры по Фолкл

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер выступила с требованием к британским властям вступить в переговоры о суверенитете Фолклендских (Мальвинских) островов.

Об этом Киршнер заявила на заседании специального комитета ООН по деколонизации, посвященном Нажать 30-летней годовщине освобождения британской заморской территории от аргентинской оккупации, передает BBC.

По словам Киршнер, в вопросе Фолклендских островов, которые аргентинцы называют Мальвинскими, история и география на стороне южноамериканской страны. Представитель островов назвал заявления Аргентины «издевательством».

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал, что «переговоров не будет».

В четверг на Фолклендах прошли памятные мероприятия. 14 июня 1982 года британские войска положили конец оккупации островов, которая длилась 74 дня. Поминальная служба состоялась ранее в кафедральном соборе столицы Фолклендов Порт-Стэнли. Ветераны войны приняли участие в параде к монументу Освобождения, чтобы почтить память 255 британских военных и трех мирных жителей Фолклендов, которые погибли в войне.

В ходе конфликта погибли также 650 аргентинцев.

Корреспондент BBC Барбара Плетт отмечает, что Киршнер стремилась максимально эффективно использовать платформу ООН. Ей добавило очков то, что она лично присутствовала в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, несмотря на болезненность обсуждаемого вопроса. Большинство членов комитета поддерживает требование Аргентины вести переговоры о статусе Фолклендских островов.

В качестве аргумента Киршнер привела то, что Фолклендские острова составляют часть Южно-Американской литосферной плиты. «Как можно утверждать, что на расстоянии 14 тысяч километров это может быть частью британской территории?» - вопрошала президент Аргентины. По ее словам, Великобритания «пользуется своим привилегированным положением постоянного члена Совета Безопасности ООН».

«Вопрос Мальвинских островов - это испытание того, можем ли мы преодолеть предрассудки и клише, которые устарели, потому что мир изменился и появились новые игроки», - сказала Киршнер.

Двое депутатов парламента Фолклендов, выступавших на заседании, настаивали на праве островов на самоопределение.

Представитель Майк Саммерс подчеркнул, что жители островов имеют «четкую и ясную» самоидентичность, а Аргентина «неоправданно жаждет земель». «Такое поведение родом из другой эпохи, и его не должны терпеть в современном мире», - сказал Саммерс.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон обвинил Аргентину в «агрессии», выступая в четверг в правительстве Фолклендских островов. «Угрозы не сработают, попытки запугать жителей островов не будут иметь успеха, потому что Британия крепко стоит на своем и всегда готова заступиться за фолклендцев», - заявил Кэмерон.

Он добавил, что это будет продолжаться, жители Фолклендов «хотят остаться частью британской территории».

Кэмерон также опроверг утверждения аргентинской стороны, что Великобритания проводит милитаризацию островов. Британский премьер-министр отметил, что у Великобритании «нет агрессивных намерений» в отношении правительства Аргентины.

Над правительственными зданиями в Лондоне был поднят флаг Фолклендов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, архипелаг, в который входят два крупных острова: Восточный Фолкленд (Соледад) и Западный Фолкленд (Гранд-Мальвин), – а также 200 небольших островов в юго-западной части Атлантического океана, находится примерно в 500 километрах от Аргентины и 12 тысячах километров от Великобритании.

Острова считаются фактически воротами в Антарктику, дают контроль над чрезвычайно богатыми природными ресурсами районами океана. Британские нефтяные компании в 2011 году в одностороннем порядке начали возле островов разведку месторождений нефти, что вызвало новый гнев в Аргентине. Буэнос-Айрес ограничил прохождение судов с материка в район спорных территорий. В декабре страны МЕРКОСУР (Южноамериканского общего рынка) запретили вход в свои морские порты судов под фолклендским британским флагом.

Напомним, в 1982 году две страны вступили в вооруженный конфликт, который Аргентина проиграла, однако Буэнос-Айрес по-прежнему оспаривает права Лондона на эти земли.

В апреле этот вопрос обсуждался на Саммите Америк, однако делегация США отказалась поддержать позицию Буэнос-Айреса по Фолклендским островам, а также включить в итоговую декларацию саммита соответствующий пункт. 15 апреля заседание саммита покинула президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

Вам может быть интересно

Медики рассказали о состоянии генерала Алексеева после покушения
Темы дня

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Испания ждет помощи от африканских мигрантов

«Безумной» и «возмутительной» мерой называет испанская оппозиция беспрецедентный шаг, на который пошло правительство страны – легализацию сотен тысяч мигрантов. Чтобы обойти эти возражения, испанским властям пришлось даже пойти на специальную процедуру прохождения соответствующего указа. Ради чего Мадрид все это предпринимает?

Военкор Коц рассказал о ранениях генерала Алексеева

Названа ключевая фигура в формировании конфронтации США с Европой

Институт Пушкина назвал общее количество слов современного русского языка

Новости

Новейшая РСЗО «Сарма» впервые представлена за рубежом

Россия впервые представила новейшую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма», которая апробируется в зоне СВО, на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде.

Россия указала Израилю на снос мемориалов советским солдатам в Европе

Москва пытается донести до израильской стороны позицию о связи разрушения мемориалов советским солдатам и роста антисемитизма в Европе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Москвичам пообещали заметное потепление

В ближайшие выходные температура воздуха в Москве поднимется до двух градусов выше нуля, при этом уже с середины недели ожидается заметное потепление, сообщили в в Гидрометцентре РФ.

ФСБ задержала исполнителя покушения на генерала Генштаба Алексеева

Установлен и задержан непосредственный исполнитель покушения на генерала Владимира Алексеева, им является гражданин РФ Любомир Корба, сообщил ЦОС ФСБ. Операция по задержанию прошла в Дубае при содействии властей ОАЭ.

Участница покушения на генерала Алексеева при получении гражданства сменила фамилию

Фигурантка дела о покушении на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, уроженка Украины по имени Зинаида, сменила фамилию при получении российского гражданства, сообщили СМИ.

Стала известна дата возвращения Ефремова на театральную сцену

Заслуженный артист России Михаил Ефремов выйдет на сцену, впервые после освобождения, в спектакле «Без свидетелей», премьера которого запланирована на 25 марта.

TWZ: Российские войска пытаются обойти ограничения Starlink

После введения обязательной регистрации терминалов Starlink российские войска столкнулись с перебоями в коммуникациях на фронте, что затрудняет управление подразделениями, сообщили СМИ.

Мелони осудила поджоги и протесты против Олимпиады в Италии

В Италии после официального старта Олимпиады в Милане и Кортинах на железнодорожной линии между Болоньей и Венецией произошли акты саботажа, которые раскритиковала премьер страны Джорджа Мелони.

В Госдуме предложили «перепрофилировать» День святого Валентина

В России 14 февраля традиционно отмечается как День святого Валентина, однако этот праздник можно переосмыслить и сделать его более универсальным, без упоминания святого, сообщил первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая.

Российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку

Российские войска установили контроль над Сидоровкой в Сумской области и Глушковкой в Харьковской области, сообщило Министерство обороны России.

Участник покушения на генерала Алексеева накопил долги в России

Виктор Васин, обвиняемый в покушении на убийство генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, имел долги в России на сумму более 831 тыс. рублей, следует из судебных документов и материалов судебных приставов.

Бывшая жена бизнесмена Галицкого покончила с собой в ИВС Истры

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая, подозреваемая в вымогательстве 150 млн долларов у предпринимателя, совершила самоубийство в изоляторе временного содержания (ИВС) в Истре, сообщила правозащитница Ева Меркачева.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов