Новости дня

2 мая 2012, 11:13

Банковское регулирование может стать «яблоком раздора» в ЕС

Новые правила регулирования банковской деятельности в Евросоюзе могут дополнительно углубить уже существующую в блоке напряженность.

Как пишет в среду Financial Times, руководителям финансовых ведомств на встрече министров 27 стран-членов Европейского союза в Брюсселе предстоит найти сложный баланс между ужесточением регулирования для защиты налогоплательщиков и финансовой системы в целом и сохранением объемов кредитования и высокого уровня конкуренции в этом секторе.

Теперь решение за политиками. Дело не сдвинется с мертвой точки, пока министры не согласуют позицию

Министры обсудят ограничения капитализации крупнейших банков континента, вносимые международными правилами «Базеля 3», в контексте европейской действительности.

«Теперь решение за политиками. Дело не сдвинется с мертвой точки, пока министры не согласуют позицию», - заявила FT министр экономики Дании Маргрете Вестагер, которая будет председательствовать на заседании.

Еврокомиссия ранее выразила уверенность в необходимости централизованного контроля банковской деятельности, но некоторые члены ЕС, включая Великобританию и Швецию, настаивают на самостоятельном регулировании финансовой системы внутри каждой страны сообщества.

Однако Еврокомиссия опасается, что различия в национальных подходах государств к контролю и надзору в финансовом секторе могут подорвать единство экономического пространства, сделав одни банки привлекательнее для капиталовложений, чем другие. Подобное искажение конкуренции будет тем более заметным из-за огромного числа банков в ЕС - свыше 8,3 тыс.

«Речь идет о важном косвенном компоненте экономического роста. Если мы сможем обеспечить стабильность и надежность финансового сектора, которому можно будет доверять, мы получим финансовую инфраструктуру, обеспечивающую потребности предприятий и физических лиц в заемных средствах и развитие экономики», - считает Вестагер.

Европа разделилась на несколько крупных лагерей «по интересам». На одном конце спектра блок во главе с Францией, выступающий за более мягкие требования к банковскому капиталу и предоставление Брюсселю права вето в отношении решений национальных регуляторов о нормативах достаточности капитала и дополнительных капитальных буферах.

На другом конце - группа стран во главе с Великобританией, призывающая к жесткому соблюдению минимальных требований «Базеля-3» и предоставлению национальным регуляторам права устанавливать еще более суровые ограничения без оглядки на Еврокомиссию и Европарламент. Позицию этой группы государств поддерживает Европейский центральный банк и сам Базельский комитет по банковскому надзору, отмечает FT.

Брюссель хочет сохранить за собой последнее слово в процессе установления дополнительных требований к банковскому капиталу, чтобы централизованно контролировать и предупреждать распространение финансовых проблем по региону.

Дания, председательствующая в ЕС до конца июня, предлагает компромиссное решение: предоставить национальным регуляторам право устанавливать дополнительные требования к капиталу банков на уровне до 3% сверх нормативов «Базеля-3». Сторонники более жесткого регулирования говорят об уровне до 5% или даже 10%.

Общие правила «Базель-3» предписывают всем банкам иметь базовый капитал первого уровня (core tier 1 capital) на уровне 7%. Обсуждаемые дополнительные требования могут предъявляться к некоторым банкам на усмотрение регуляторов в случае непредвиденных обстоятельств.

Переговоры в среду будут первыми в череде обсуждений вопроса о банковском регулировании, поэтому маловероятно, что министрам сразу удастся достичь компромисса по спорным моментам. Задачу осложнит и отсутствие на встрече ряда ключевых фигур, включая министра финансов Великобритании Джорджа Осборна. Второе подобное совещание состоится через две недели, передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград

МИД призвал Японию задуматься о поддержке терроризма Киева

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Новости

Мировые цены на сахар взлетели до рекордного максимума

Глобальные котировки сахара показали резкий рост, увеличившись почти на пятую часть с начала текущего месяца.

На Украине заявили о разработке Россией БПЛА для уничтожения электросетей

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

МВД: В Москве 10 лет подряд фиксируется снижение преступности

Количество правонарушений в российской столице за первую половину 2026 года заметно сократилось по сравнению с показателями десятилетней давности, сообщил глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Кремль: Путин обсудит структурные изменения в экономике

Президент России Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, посвященное реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Российские войска освободили Красноподолье и Ореховатку в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта – Красноподолье и Ореховатку в Донецкой народной республике (ДНР).

Объявлены планы расширения сервисной сети электромобилей «Атом»

Российский бренд электромобилей «Атом» намерен значительно увеличить географию сервисной инфраструктуры. Сейчас компания заключила соглашения с 26 сервисными партнерами в восьми городах страны, а к 2027 году рассчитывает присутствовать уже в 16 городах.

Дания впервые отправила солдат-срочников служить в Гренландию

В ходе 11-месячной службы новобранцы будут осваивать боевые навыки на острове, участвуя в масштабных маневрах Североатлантического альянса.

Украинские боевики «освятили» знамена у гроба нациста Коновальца

Боевики из террористической организации «Азов» (запрещена в России) приложили стяги своих подразделений к останкам пособника нацистов Евгения Коновальца, привезенным на Украину из Роттердама для перезахоронения.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы