Новости дня

2 сентября 2011, 06:31

ООН: Морская блокада Газы законна

Морская блокада Израилем сектора Газа соответствовала требованиям международного права. Такой вывод содержится в докладе, подготовленном специальной комиссией ООН по расследованию произошедшего в мае 2010 года инцидента с направлявшейся в Газу из Турции так называемой «Флотилией свободы».

По информации газеты New York Times, в распоряжение которой поступила копия доклада, официальное обнародование документа должно произойти в пятницу.

Израильские коммандос атаковали суда «Флотилии свободы», которые пытались прорвать блокаду сектора Газа, 31 мая минувшего года. Тогда погибли девять человек, восемь из которых были гражданами Турции, еще несколько получили ранения.

«Вооруженные группировки в Газе представляют реальную угрозу безопасности Израиля. Морская блокада была установлена в качестве законного средства обеспечения безопасности для предотвращения попадания оружия в Газу морским путем, и ее введение соответствовало требованиям международного права», – говорится во вступительной части доклада, который опубликовала в четверг на своем интернет-сайте New York Times.

Комиссия ООН считает, что участники «Флотилии» «действовали опрометчиво, пытаясь прорвать морскую блокаду». По словам составителей доклада, большинство из нескольких сот людей, находившихся на шести судах, имели мирные намерения, чего нельзя сказать о членах турецкой гуманитарной организации IHH (турецкое благотворительное Общество прав и свобод человека) – главного организатора акции. «Имеются серьезные вопросы относительно действий, истинных мотивов и целей организаторов флотилии, в первую очередь IHH», – говорится в докладе. В документе содержится упоминание о том, что правительство Турции пыталось убедить организаторов акции избежать столкновений с израильским спецназом, однако «в этом вопросе можно было бы сделать больше».

Касаясь штурма флагмана «Флотилии свободы» турецкого судна «Мави Мармара», комиссия отмечает, что непосредственно перед началом силовой акции следовало выступить с предупреждающими заявлениями и сначала прибегнуть к ненасильственным действиям.

Авторы доклада осуждают «чрезмерные и необоснованные» силовые действия Израиля, приведшие к гибели девяти пассажиров турецкого судна. «Материалы криминалистического расследования свидетельствуют о множественных огнестрельных ранениях у большинства погибших, в том числе в спину или с близкого расстояния, о чем не было упомянуто в материалах, предоставленных Израилем», – говорится в документе. Вместе с тем в нем признается, что, попав на борт судна, коммандос вынуждены были обороняться, подвергшись «яростному организованному нападению со стороны группы пассажиров».

Комиссия по расследованию обстоятельств инцидента с «Флотилией», в состав которой вошли, в частности, по два представителя Израиля и Турции, была учреждена генсеком ООН в августе 2010 года. Возглавил расследование бывший премьер-министр Новой Зеландии Джеффри Палмер. Обнародование доклада комиссии первоначально планировалось на февраль, но из-за острых разногласий между Турцией и Израилем относительно содержащихся в нем формулировок неоднократно откладывалось, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

В центре Рыльска машина с курскими чиновниками подорвалась на мине
Темы дня

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

В Польше назвали западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

В России испытали систему поиска дронов без сотовой связи

Минтранс совместно с АО «ГЛОНАСС», правительством Сахалинской области и компанией «Аврора-БАС» успешно провели испытания сервиса, который позволяет идентифицировать гражданские авиабеспилотники с помощью мобильного устройства даже при отсутствии сотовой связи, сообщили в АО «ГЛОНАСС».

ВСУ понесли большие потери при обороне харьковского Белого Колодезя

Украинские боевики из состава 159-й бригады ВСУ понесли большие потери в поселке Белый Колодезь на волчанском направлении и продолжают перебрасывать резервы из тыловых районов Харьковской области для его удержания, сообщили в российских силовых структурах.

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Польша решила утилизировать 14 истребителей МиГ-29 для Украины

Польша планирует утилизировать 14 истребителей МиГ-29, которые изначально предназначались для передачи Украине.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

В совершении теракта в Монако заподозрили гражданку Украины из Германии

В результате взрыва в понедельник вечером в Монако трое получили ранения, в том числе женщина, которая находится в критическом состоянии, а подозреваемой в совершении теракта следователи считают гражданку Украины.

Предъявлены обвинения 16-летней участнице нападения на полицейского в Москве

Следователи предъявили обвинение в вымогательстве 16-летней девушке, участвовавшей в инсценировке ДТП и нападении на сотрудника ДПС в центре Москвы, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

Обвиняемые в убийстве омского студента готовились стать транссексуалами

Молодые люди, проходящие по делу об убийстве студента ОмГУ Александра Трипутеня из Омска, принимали гормональные препараты для изменения пола, сообщил источник в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы