Новости дня

3 мая 2011, 20:28

Бензин исчез на ряде АЗС в Ярославской области

На нескольких независимых АЗС в Ярославской области в течение прошедшей недели полностью исчез из продажи бензин марок Аи-80, Аи-95, Аи-92, сообщили в региональном управлении ФАС.

По данным ведомства, цены на топливо за три выходных дня не изменились. Только один независимый продавец повысил цену на 45 копеек за литр на бензин марки Аи-92, на 30 копеек - на бензин Аи-95, передает «Интерфакс».

По состоянию на 3 мая, ОАО «Газпромнефть-Ярославль» реализует в розницу литр бензина Аи-76 по цене 21 рубль 20 копеек, Аи-92 - 23 рубля 40 копеек, Аи-95 - 25 рублей 20 копеек, дизтопливо - 23 рубля.

ОАО «ТНК-Ярославль» продает литр бензина Аи-76 за 21 рубль 50 копеек, Аи - 92 - за 23 рубля 50 копеек, Аи-95 - за 25 рублей 20 копеек, дизтопливо - за 23 рубля 10 копеек.

На заправках ООО «Контракт-Н» Аи-76 реализуется по цене 21 рубль 50 копеек, Аи-92 - 24 рубля, Аи-95 - 25 рублей 70 копеек, дизтопливо - 22 рубля 90 копеек.

По словам собеседника агентства, дефицит бензина наиболее заметен в малых городах. В Ярославле насчитывается достаточное количество АЗС крупных сетевых продавцов – «Славнефть-ЯНОС» и «Газпромнефть-Ярославль». Однако даже в областном центре бензин на некоторых АЗС продается в ограниченном объеме: в одни руки 15-20 литров. При этом очередей на заправках нет.

По информации автолюбителей, например в понедельник, 2 мая, на АЗС в Тутаеве не было никакого бензина, отпускалось только дизельное топливо.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ходе прошедших праздников автолюбители столкнулись с отсутствием 95-го бензина на ряде АЗС московского региона.

Также во вторник все автозаправочные станции в Южной Осетии оказались закрыты из-за отсутствия бензина.

С 1 мая 2011 года экспортная пошлина на бензин из России выросла на 44% и составила 408,3 доллара, что составляет 90% от майской ставки пошлины на нефть. При этом в ряде регионов России в последнее время резко выросли цены на бензин. Дефицит топлива затронул Алтайский край, Томск, Новосибирск, Иркутск, Республику Тува, Мурманск, Санкт-Петербург, Сахалин, Ярославль, Курск, Краснодар.

Во вторник после вынесенного прокуратурой предупреждения на автозаправочных станциях в Горном Алтае сняты ограничения на продажу топлива только по клубным картам и договорам с организациями, введенные в прошлый четверг.

29 апреля председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что депутаты могут быстро принять законодательные меры для предотвращения дефицита бензина.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве 11 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы