Новости дня

12 марта 2011, 14:23

Эксперт: Ситуация на АЭС «Фукусима» развивается по «чернобыл

Атомный инженер Аладар Столмар, который неоднократно посещал японские АЭС для ознакомления с применяемыми там методами безопасности, заявил газете ВЗГЛЯД, что ситуация на японской АЭС «Фукусима-1» в субботу стала развиваться по сценарию, аналогичному чернобыльской катастрофе 1986 года.

«Похоже, что произошла (неконтролируемая) реакция циркония и воды, за которой последовал взрыв водорода, как на Чернобыле-4 (четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС - ВЗГЛЯД)», - сказал Столмар.

«Так называемое расплавление, о котором сообщается в новостях – это на самом деле тяжелая реакция защитной оболочки содержащего топливо циркониевого резервуара и охлаждающей воды, сопровождающаяся значительным выделением энергии», - добавил он.

В то же время, по словам специалиста, реактор типа РБМК, который использовался на Чернобыльской АЭС, содержал в себе в тысячи раз больше циркония, чем обычные реакторы, в том числе и тот, который используется на «Фукусиме». Поэтому и последствия от аварии в Чернобыле были гораздо более значительны.

Что же касается аварий на реакторах обычных типов, то, по словам Столмара, до сих пор наиболее сильные последствия были после инцидента на АЭС «Тримайл-Айленд» в США в 1979 году.

«В случае с «Фукусимой» весь вопрос в том, насколько удастся сохранить целостность защитной оболочки реактора, - сказал эксперт. – Эта электростанция выглядит очень похожей на «Пакс» (венгерская АЭС «Пакс», на которой Столмар был одним из ведущих инженеров – ВЗГЛЯД), с небольшим зданием, укрывающим резервуар с топливом. Я надеюсь, его содержимое все еще находится внутри».

«Если содержимое резервуара с топливом повреждено, то радиоактивный материал может выйти в окружающую среду в объемах значительно меньших, чем в Чернобыле», - сказал Столмар. Однако, по его словам, по своим масштабам катастрофа на «Фукусиме» в случае нарушения целостности оболочки может быть вполне сопоставима с Чернобылем, потому как в этом случае радиоактивное загрязнение «стало бы очень большой проблемой для окрестностей станции – примерно в радиусе 20 километров».

Вам может быть интересно

Скачко высмеял фейковой «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы