Новости дня

7 февраля 2011, 15:30

Медведев дал поручения правительству по закону «О полиции»

Президент России Дмитрий Медведев после подписания закона «О полиции» сделал ряд поручений правительству и своей администрации.

На совещании глава государства назвал день подписания закона «особым», поскольку закон «повлечет для системы большие изменения», передает ИТАР-ТАСС.

Для того, чтобы подготовиться к этим изменениям Медведев поручил правительству и своей администрации «представить проект Федерального закона о службе в органах внутренних дел для внесения в Госдуму в порядке законодательной инициативы президентом РФ». Медведев уточнил, что этот закон «неразрывно связан с законом «О полиции».

Еще одно поручение главы государства – «доработать и представить проект Федерального закона, которые предусматривает социальные гарантии сотрудникам органов внутренних дел для внесения в Госдуму в порядке законодательной инициативы президента РФ».

«Правительству нужно разработать и принять все необходимые нормативно-правовые акты в связи с принятием закона «О полиции», - сказал президент. Он дал на выполнение задания несколько месяцев и указал, что «все должно быть сделано максимально тщательно, включая изменения в законодательство, которые предусматривают передачу части функций, несвойственных полиции, от органов внутренних дел в ведение других структур и организаций».

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заверил, что его ведомство еще с прошлого года начало подготовку к вступлению в силу закона «О полиции». Он обещал представить президенту предложения по оптимизации функций и структуры внутренних дел, заверив главу государства, что «к 1 января 2012 года общее количество сотрудников сократится на 20%, сейчас в резерв выведено 12%». Нургалиев заверил, что для увольняемых будут предусмотрены адаптационные программы и переквалификация.

Говоря о предстоящей аттестации сотрудников органов внутренних дел, Нургалиев подчеркнул, что «в полицию не должны попасть лица, которые скомпрометировали себя во время службы в милиции». Министр предупредил, что начальство всех уровней будет нести «персональную ответственность» за соблюдение этого требования вплоть до увольнения. Министр сообщил, что в МВД подготовлен проект закона о социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел, который предусматривает, что с 2012 года денежное довольствие лейтенанта полиции превысит 45 тыс. рублей. Также будут увеличены пенсии, которые будут выплачиваться «всем пенсионерам, независимо от времени увольнения».

Нургалиев признал, что примерно половина россиян не ощущают себя в безопасности, подтвердив свои слова данными социологических опросов. Тем не менее, по его словам, в прошлом году раскрыто 1,5 млн преступлений, установлено более 700 виновников преступлений, порядка 80% уголовных дел расследованы следователями органов внутренних дел.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник стало известно, что Медведев подписал закон «О полиции». Он вступит в силу 1 марта. Позже президент заявил, что основными задачами МВД после реформы станут противодействие терроризму, экстремизму, организованной преступности и коррупции.

2 февраля Совет Федерации России одобрил закон «О полиции». Закон предусматривает, что в ходе реформирования органов внутренних дел милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Все сотрудники МВД будут или уже выведены за штат, и в полицию их примут только после обязательной переаттестации.

Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы