Особое внимание СМИ к ходу рассмотрения в парламенте этого документа связано не столько с тем, что этот документ направлен на стабилизацию экономической ситуации в стране, сколько из-за того, что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони пообещал уйти в отставку после принятия закона.
Ранее предполагалось, что обе палаты парламента закончат рассматривать так называемый законопроект о стабилизации к концу ноября.
Голосование в верхней палате парламента (сенате) назначено на пятницу. Затем текст документа будет направлен на рассмотрение в Палату депутатов.
По данным агентства, которое ссылается на решение секретариата нижней палаты парламента, внеочередное заседание назначено на 12 ноября на 12.30 (15.30 мск).
Ранее в среду президент Республики Джорджо Наполитано заявил, что председатели Сената и Палаты депутатов, а также парламентские группы большинства и оппозиционных сил договорились принять этот закон в течение нескольких дней.
Берлускони принял решение освободить кресло главы итальянского правительства после того, как во вторник утратил большинство голосов в свою поддержку в Палате депутатов национального парламента.
Политический кризис в Италии, внешний долг которой является наибольшим среди государств с суверенным рейтингом «А», развивается на фоне проблем в экономике. Италия - одна из проблемных стран еврозоны, по рынку периодически ходят слухи о возможном оказании ей внешней помощи от ЕС и МВФ, передает РИА «Новости».