Новости дня

26 октября 2011, 21:49

Познер ответил на критику Лаврова

Известный телеведущий Владимир Познер заявил, что не стремился обидеть главу МИД России Сергея Лаврова, выразив свое мнение по поводу фразы про Катынь из интервью министра.

Журналист отметил, что действительно процитировал и прокомментировал в своей программе фразу Лаврова о том, что Москва готова рассмотреть вопрос о реабилитации жертв Катыни, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Эхо Москвы».

По словам Познера, его поразила эта формулировка. «Мне казалось, что уже давно признано это преступление и что Москва не то что должна быть готова рассмотреть вопрос о реабилитации, а должна поспешить это сделать», – сказал телеведущий.

Он пояснил, что ему меньше всего хотелось бы расстроить министра своими высказываниями. «Либо я неудачно выразился, что и вызвало отповедь Лаврова, либо он неудачно выразился», – сказал журналист.

Познер выразил надежду, что теперь инцидент исчерпан.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал известного телеведущего Владимира Познера за неточную цитату из интервью главы МИДа в своей передаче.

«Уважаемый Владимир Владимирович, с некоторым удивлением узнал, что в завершение эфира с Собяниным 24 октября вы сочли необходимым прокомментировать состоявшееся двумя днями ранее мое интервью трем российским радиостанциям, в частности, касающееся Катыни, причем сделали это с нарушением журналистской этики, построив весь свой пафос на одной «цитате» из интервью... Убедительная просьба впредь цитировать честно, прежде чем рассуждать с экрана о пределах лицемерия и отсутствия совести», – говорится в письме главы МИДа.

В конце прошлой недели в интервью трем радиокомпаниям: «Радио России», «Голос России» и «Эхо Москвы» – глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с реабилитацией жертв преступления в Катыни. Он заявил: «Мы готовы рассматривать абсолютно закономерно адресованную нам просьбу о реабилитации этих людей. Вопрос лежит в правовой плоскости, он должен быть решен таким образом, чтобы удовлетворить семьи польских офицеров и одновременно остаться в правовом поле Российской Федерации». «Мы ведем конкретный разговор с польским правительством на эту печальную тему», – добавил тогда министр.

Владимир Познер прокомментировал заявления Сергея Лаврова в своей авторской программе в понедельник. Он заявил: «Польские офицеры были пленены не в результате военной операции – их просто захватили. И по рекомендации Берии и, конечно, с согласия Сталина они были все расстреляны. Все до одного. То есть советское руководство совершило абсолютно тяжелейшее преступление. А теперь мы говорим, что мы готовы рассмотреть вопрос об их реабилитации. По-моему, это звучит очень странно. Может быть, не дожидаясь решения Страсбургского суда, можно было давно реабилитировать их как ни в чем не повинных людей. А заодно объявить тех, кто указал, что их надо расстрелять, во главе с Иосифом Виссарионовичем, преступниками. Может быть, вот это надо было рассмотреть? Вообще, нет предела ни лицемерию, ни отсутствию совести», – сказал Познер.

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила атаку дронов на российские военные аэродромы
Темы дня

Как бывший советский траулер принял бой с тремя эсминцами кригсмарине

Ровно 85 лет назад, 13 июля 1941 года, произошел почти забытый сегодня героический эпизод Великой Отечественной: бывший советский траулер принял неравный бой сразу с тремя эсминцами ВМС нацистской Германии (кригсмарине). Ценой гибели почти всего экипажа сторожевик «Пассат» смог спасти часть своих боевых товарищей. Как такое произошло?

Как смерть Линдси Грэма повлияет на отношения России и США

В ночь на воскресенье внезапно умер один из главных русофобов Америки, человек, публично называвший «смерть русских» правильным результатом траты денег Пентагона на Украине. Чем еще был известен сенатор Линдси Грэм* (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов) – и как его исчезновение из политики повлияет на перспективы отношений между Россией и США?

Axios раскрыло предсмертный план сенатора Грэма

Власти Украины запланировали карательные рейды в Черниговской области

Эксперт: Задача новой «политической стратегии» Украины – лучше клянчить деньги

Новости

ВС России поразили порт Черноморска

Российские военные в ночь с воскресенья на понедельник нанесли удары высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по портовой инфраструктуре Черноморска в Одесской области, сообщило Минобороны.

Военные США обвинили командование в гибели солдат от удара Ирана в Кувейте

Военнослужащие армии США, уцелевшие после атаки иранского беспилотника на объект в Кувейте, обвинили военное руководство в игнорировании предупреждений об угрозе, пишет Washington Post.

Эрдоган начал переговоры с Западом по урегулированию на Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приступил к консультациям с западными политиками ради возобновления мирного процесса по Украине, сообщил источник в турецком правительстве.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли три человека

Три человека погибли, еще трое ранены из-за атаки БПЛА в поселке Пионерский в Истре в Московской области, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Небензя напомнил об участии «всей Европы» в нападении Третьего рейха на СССР

Почти вся Европа вместе с Третьим рейхом участвовала в нападении на СССР, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Каллас сообщила о провале согласования 21-го пакета санкций против России

Послы ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций к встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Церковь Грузии назвала имена европейских лоббистов ЛГБТ

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс и постоянный докладчик Европарламента по Грузии Раса Юкнявичене лоббировали во время встреч в Грузинской патриархии интересы ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) и радикальной оппозиции, заявил телекомпании «Имеди» представитель ГПЦ Александрэ Галдава, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Во Владимире эвакуировали жильцов дома после падения беспилотника

В городе Владимир после падения дрона ВСУ в одном из домов провели эвакуацию 39 жильцов, сообщил глава региона Александр Авдеев утром в понедельник.

Иран нанес удар по авиабазе США в Иордании

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана сообщил об ударе по нескольким крупным складам ракет и резервуарам с топливом на используемой США авиабазе «Принц Хасан» в Иордании.

Итальянский климатолог предсказал европейской части России экстремальную жару

Европейская часть России примет на себя основной удар нового экстремального потепления из-за столкновения горячих атмосферных потоков, заявил преподаватель физической географии и климатических рисков университета Камерино в Италии Массимилиано Фаццини.

Офис Линдси Грэма назвал причину смерти сенатора

Сенатор США Линдси Грэм (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) умер от осложнений сердечно-сосудистого заболевания, сообщили в его офисе.

Стали известны подробности увольнения посла Украины в США

Ольга Стефанишина оставила должность посла Украины в США по личным обстоятельствам, пишут украинские СМИ. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины может предъявить бывшему послу обвинения.
Мнения

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы