Новости дня

17 ноября 2010, 12:15

ЕС направит в Ирландию объединенную миссию для оказания помо

Министры финансов Евросоюза решили направить в Ирландию объединенную миссию, которая подготовит почву для оказания помощи, чтобы предотвратить распространение долгового кризиса на другие страны.

После переговоров во вторник министры заявили, что Еврокомиссия, Международный валютный фонд и Европейский центробанк сосредоточатся на переговорах о спасении ирландского банковского сектора, стартующих на этой неделе, если Дублин решит обратиться за помощью.

Однако экономисты говорят, что велика вероятность оказания помощи самому государству, несмотря на решение ирландского правительства сопротивляться требованиям немедленно согласиться на предоставление поддержки.

«Есть ощущение неизбежности каких-то мероприятий по спасению, - сказал Алан Маккейд из Bloxham Stockbrokers. - Зачем ехать в Дублин, если вы не собираетесь помогать?»

Ирландское правительство надеется избежать унизительной помощи, которая может ослабить его хватку, однако оно решило не лишать такой возможности банки страны, которые оказались в бедственном положении в результате мирового финансового кризиса и обвала рынка недвижимости, передает Reuters.

Банки Ирландии все сильнее зависят от финансирования ЕЦБ, так как другие коммерческие банки не хотят кредитовать их с начала долгового кризиса в Греции.

«Любая помощь, связанная с решением проблем ирландской банковской системы, будет наиболее желанной», - сказал министр финансов Брайан Ленихан.

Действия министров финансов еврозоны, к которым в среду присоединятся министры финансов остальных стран ЕС, напоминают о решении направить команду, состоящую из членов ЕС, МВФ и ЕЦБ для решения проблем Греции.

Источники в еврозоне говорят, что существует принципиальная договоренность о начале оказания помощи Ирландии после того, как объединенная миссия завершит консультирование - возможно через несколько дней - и эта помощь не ограничится только программой спасения банков.

Министр экономики Франции Кристин Лагард сказала, что сейчас происходит разработка мер, которые могут быть приняты, и это «скорее вопрос нескольких дней, а не шести месяцев».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 ноября Ирландия начала переговоры о получении экстренного финансирования от Евросоюза. В тот же день ВВС передала, что в рамках переговоров Ирландии с Евросоюзом обсуждается получение экстренной финансовой помощи в размере 80 млрд евро.

Еврокомиссар по исследовательской деятельности и инновациям Мойра Гейгэн-Квинн в понедельник заявил, что Ирландия не просила экстренной помощи у Фонда финансовой стабильности ЕС.

Вам может быть интересно

ПВО с начала дня сбила 20 украинских дронов на подлете к Москве
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы