Новости дня

1 сентября 2009, 12:18

Президент Польши: Большевистская Россия нанесла уд

На полуострове Вестерплатте близ Гданьска лидеры Польши и других стран вспомнили о начале Второй мировой войны 70 лет тому назад. Президент Качиньский сравнил расстрел польских офицеров в Катынском лесу с холокостом и заявил, что «Польша получила удар ножом в спину» от «большевистской России».

В Польше рано утром во вторник, 1 сентября, начались траурные церемонии по случаю годовщины нападения гитлеровской Германии на эту страну ровно 70 лет тому назад и начала Второй мировой войны.

Члены польского правительства, иностранные дипломаты и ветераны ровно в 4 часа 45 минут собрались возле монумента на полуострове Вестерплатте близ Гданьска, чтобы вспомнить о том, как около 200 польских солдат на протяжении семи дней героически оборонялись от наступления численно превосходящих немецких войск.

1 сентября 1939 года на рассвете немецкий учебный броненосный корабль «Шлезвиг-Гольштейн» приступил к обстрелу польского военно-транзитного склада на Вестерплатте, превращенного в неприступную крепость.

Президент Польши Лех Качиньский в своей речи напомнил о том, что польские солдаты еще сопротивлялись нацистским агрессорам, когда 17 сентября 1939 года в восточную часть страны вторглась советская армия.

«В этот день Польша получила удар ножом в спину, – сказал Лех Качиньский. – Этот удар был нанесен большевистской Россией». Причиной агрессии против его страны польский президент назвал пакт Гитлера и Сталина о ненападении.

Лех Качиньский сравнил массовый расстрел польских офицеров в Катынском лесу с холокостом. Он назвал такую аналогию допустимой, несмотря на то что масштабы преступлений были очень разными.

«Евреи умирали, потому что они были евреями. Польские офицеры умирали, потому что они были польскими офицерами», – пояснил Качиньский. В Катынском лесу и в двух других местах сотрудники НКВД расстреляли около 15 тысяч польских офицеров.

Премьер-министр Польши Дональд Туск также заявил, что его страна подверглась нападению со стороны как гитлеровской Германии, так и Советского Союза. Он подчеркнул, что Польша не желает использовать поминовение этого события против других стран, но предупредил о недопустимости забвения и фальсификации истории.

Без «подлинного поминовения и правды» Польша, Европа и остальной мир не могут чувствовать себя в безопасности, указал Дональд Туск, подчеркнув, что в данном случае речь идет об «общей церемонии», проводимой всеми участниками войны.

Туск подписал документ о сооружении музея Второй мировой войны в Гданьске – бывшем Данциге, в котором будет учтен опыт всех участвовавших в войне стран. Немецкие и российские историки также представлены в совете музея, который должен быть построен к 2014 году.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель по случаю 70-летия со дня начала Второй мировой войны высказалась за дружественные отношения с Польшей. Многие программы, такие как германо-польский молодежный обмен и правительственные консультации, содействовали укреплению доверия между двумя странами, констатировала она в интервью немецкой телекомпании ARD. Одновременно канцлер заявила, что не следует «постоянно бередить многочисленные раны».

Ангела Меркель выступила в защиту запланированного открытия в Берлине мемориального центра в память о беженцах и перемещенных лицах. «Мы никогда не будем путать причину и следствие, – подчеркнула она. – На Польшу напала Германия. Германия начала Вторую мировую войну. Мы принесли миру неисчислимые беды. Однако изгнание более 12 миллионов человек из районов тогдашней Германии и сегодняшней Польши тоже было очевидной несправедливостью, и вещи надо называть своими именами», – подчеркнула Ангела Меркель, сообщает Deutsche Welle*.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Решетников доложил Путину о росте экономики России
Темы дня

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Германия решила вооружить Украину дешевой заменой крылатых ракет

ФРГ объявила о намерении открыть «совместное» с Украиной производство ударных беспилотников дальнего действия. Почему лживы заявления Берлина о том, что немцы заинтересованы в украинских «дроновых технологиях», и каков реальный смысл происходящего для Германии, Украины и нашей страны?

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Новости

Решетников доложил Путину о росте доходов россиян

Реальные доходы населения России продолжают расти, несмотря на замедление темпов роста доходов с депозитов, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран подал иск против США в арбитражный суд Гааги

Арбитражный суд в Гааге зарегистрировал иск Ирана к США по поводу атак на ядерные объекты и введения санкций, а также угроз применения силы.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В Молдавии учителям обещали двойные оклады за участие в Дне Европы вместо Дня Победы

Педагогам в Молдавии предложили двойные оклады и командировочные за участие в мероприятиях ко Дню Европы вместо празднования Дня Победы, сообщил руководитель координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.

Антикоррупционная прокуратура Украины потребовала ареста Ермака

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины добивается заключения под стражу бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы