Экономика

23 сентября 2013, 14:50

В китайский "Голливуд" вложат 8 млрд долларов

В Китае нашелся человек, который готов бросить вызов Голливуду и создать в стране огромный развлекательный центр, где будут сниматься фильмы с мировыми звездами. Это миллиардер Ван Цзяньлинь, состояние которого может достигать 22 млрд долларов. В создание китайского «Голливуда» он вложит до 8,2 млрд долларов.

Мечта миллиардера

Самый богатый человек Китая и председатель совета директоров развлекательного конгломерата Dalian Wanda Group Ван Цзяньлинь заявил, что собирается вложить от 30 млрд до 50 млрд юаней (4,9 млрд – 8,2 млрд долларов) в культурно-развлекательный центр, который станет, по его задумке, китайским конкурентом Голливуда.

Когда в 2005 году я решил заниматься киноиндустрией и стал открывать кинотеатры, 99% акционеров выступили против, считая, что инвестиции не окупятся

Собственно, речь идет даже не о создании конкурента, а о воссоздании Голливуда в Китае. «Это моя мечта. Когда в 2005 году я решил заниматься киноиндустрией и стал открывать кинотеатры, 99% акционеров выступили против, считая, что инвестиции не окупятся. Но я решил следовать за своей мечтой. Теперь посмотрите на китайский рынок», – заявил Ван Цзяньлинь.

Масштаб задумки впечатляет. Китайский «Голливуд», который получит название Qingdao Oriental Movie Metropolis, частично будет готов уже к 2016 году, полностью – в 2017 году. Он будет включать в себя съемочную студию площадью 33 тыс. квадратных метров и 19 вспомогательных подразделений, одно из которых будет под водой. Также в «Метрополисе» будет находиться тематический парк, наподобие парка Universal Studio в США, постоянно действующая выставка автомобилей, гостиницы, рестораны, кинотеатры, музей кино и даже международная больница.

«Метрополис» должен будет находиться на берегу Желтого моря в городе Циндао и станет по задумке местом притяжения для туристов со всего мира. Компания Wanda подписала соглашения с четырьмя крупнейшими актерскими агентствами для привлечения голливудских звезд, ожидается, что она будет производить 30 фильмов в год с их участием. Уже к концу года обещано заключение двух сделок по ко-продукции. В дополнение к этому есть планы привлечь 50 китайских кино- и телестудий, которые будут производить 100 сугубо местных фильмов.

В течение 3–5 лет Wanda намерена ликвидировать «слабое присутствие в Китае мировых кинобрендов», говорится в сообщении компании. И работа по привлечению голливудских звезд идет самым активным образом. В Циндао на пиар-мероприятие, посвященное «Метрополису», приехали такие знаменитые актеры и актрисы, как Леонардо ДиКаприо, Николь Кидман, Кэтрин Зета-Джонс, Джон Траволта, Юэн Макгрегор и другие. Как передает The Wall Street Journal со ссылкой на свой источник, для привлечения звезд Wanda потратила 50 млн долларов.

У Wanda уже есть опыт работы с настоящей голливудской звездой – это фильм «Мастер тай-цзи», режиссером которого выступил Кеану Ривз, он же снялся в одной из ролей. Естественно, проводится активная инвестиционная политика и за рубежом: в 2012 году корпорация приобрела американскую сеть кинотеатров AMC Entertainment Holdings за 2,6 млрд долларов.

Голливуд хочет в Китай

В действительности, голливудские компании и сами мечтают как следует обосноваться на китайском кинорынке. Привлекательность его для них трудно переоценить. «По оценкам, китайские киносборы обгонят североамериканские к 2018 году и вдвое превзойдут их к 2023 году – вот почему я считаю, что будущее мировой киноиндустрии за Китаем», – приводит слова Ван Цзяньлиня The New York Times.

Правда, пока Китай очень сильно отстает по сборам от США и Канады. По итогам прошлого года общие сборы там составили 10,8 млрд долларов, в то время как в КНР – 2,7 млрд долларов. Это второе место в мире. За первое полугодие 2013 года сборы составили 1,8 млрд долларов, по итогам года ожидается 3,3 млрд долларов. По оценкам PricewaterhouseCoopers, в 2017 году китайский бокс-оффис достигнет 5,5 млрд долларов. В КНР насчитывается 15 тыс. киноэкранов, к ним прибавлялось 10 ежедневно в прошлом году. В США по итогам прошлого года было почти 40 тыс. экранов.

Голливудские фильмы пользуются огромным спросом в Китае. Например, недавно выпущенный фантастический боевик «Тихоокеанский рубеж» производства компании Warner Bros. занимал первое место по сборам, и такое происходит с голливудскими фильмами в Китае регулярно. Тем не менее, есть множество ограничений и даже поводов для конфликтов, впрочем, традиционных, коль речь заходит о КНР. К примеру, американская и китайская стороны не могли договориться об авторских отчислениях от проката голливудских картин в Китае, которые составляют 25%.

Но главная проблема голливудских студий – это, конечно, жесткий государственный контроль за иностранными фильмами. В Китае действует жесточайшая цензура кинофильмов, без одобрения соответствующих органов на экраны не может выйти ни один фильм. Запрет накладывается на фильмы с сексуальными сценами, насилием, политическим вольнодумством. Предугадать решение цензурного комитета, состоящего из 37 членов, совершенно невозможно, никаких четких принципов отбора не существует.

Но и это не все. Даже если голливудский фильм пройдет цензуру, это вовсе не значит, что он попадет в кинотеатры. До последнего времени в Китае действовала квота на зарубежные фильмы – 20 картин в год. В феврале прошлого года она была увеличена до 34 фильмов. Но тем, кто попал в квоту и прошел цензуру, светят большие прибыли. Голливудские компании идут на то, чтобы открывать в Китае производство, заключать сделки о ко-продукции, включать в фильмы китайских актеров и даже выпускать специально адаптированные для китайского рынка версии фильмов. Прибыли, которые получают голливудские фильмы в Китае, заставляют американских звезд быть максимально лояльными. Например, американский актер Брэд Питт завел аккаунт на сервисе микроблогов Sina Weibo – китайском аналоге Twitter.

Как делается кино в Китае

В Китае активно поддерживается местное кинопроизводство, но это не слишком облегчает жизнь местным студиям. По словам режиссера Евы Дзин, съемка фильмов в КНР – это быстрый и грязный бизнес. «В Голливуде все делается медленно, – приводит слова Дзин CNN. – Средний срок проекта составляет 4 года. В Китае, если у вас есть хороший сценарий, завтра вы можете получить под него деньги. Еще через пару дней готова съемочная площадка. Это называется «китайская скорость». Но здесь надо оговориться, что Ева Дзин снимает романтические комедии, к чему цензура относится благосклонно.

А вот режиссер Лу Чуань вынужден преодолевать препятствия. Его третий фильм «Город жизни и смерти», собравший очень хорошую кассу, получил замечание за привлекательный портрет японских солдат во время Нанкинской резни. По его словам, цензуру сначала проходит сценарий, но даже после того как фильм уже снят, его могут запретить – готовая картина, прежде чем попасть в кинотеатры, проходит новую цензуру. На вопрос, как можно пройти цензуру, он отвечает «я не знаю».

В Китае освоены почти все основные голливудские жанры: романтические комедии, боевики, мелодрамы. За рубежом наибольшей популярностью пользуются исторические фильмы, картины о боевых искусствах: «Дом летающих кинжалов», «Герой». Есть режиссеры, которые уже имеют имя в мире, например, Джон Ву, работавший и в Голливуде.

В КНР весьма распространен жанр пропагандистского фильма, заказчиком здесь выступает государство. К примеру, в 2009 году вышла картина «Основание Китая», посвященная шестидесятилетнему юбилею основания КНР, которая повествует о борьбе коммунистов за власть в стране. К этой же категории можно отнести и фильм «Основание партии» – о первых шагах в политике Мао Цзэдуна, или трилогию «Ось войны». Зачастую эти фильмы весьма зрелищны, что предполагает серьезный бюджет.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 218 украинских БПЛА над Россией
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Глава парламента Крыма Владимир Константинов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену купить глобус после его слов о России.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Малофеев предупредил о риске вербовки вернувшихся в Россию эмигрантов

Покинувшие Россию во время спецоперации граждане могли быть завербованы западными спецслужбами, это нужно иметь в виду, если после своего возвращения на родину они захотят устроиться на госслужбу или выступать в публичном поле, заявил предприниматель и глава телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Осужденный Врублевский создал «бумажный интернет» для заключенных

Основатель платежной системы ChronoPay Павел Врублевский разработал систему на базе искусственного интеллекта для обмена информацией через тюремную почту, о чем сообщила его адвокат Полина Власюк.

Мэр Киева Кличко назвал «драматичной» ситуацию в городе

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что на обычную мирную жизнь в городе рассчитывать не стоит из-за разрушений инфраструктуры накануне зимы.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

При нападении заключенного в Кабардино-Балкарии погиб сотрудник ФСИН

В результате нападения заключенного на конвоиров в Кабардино-Балкарии погиб один сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), еще трое получили ранения разной степени тяжести, сообщили правоохранители.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского