Экономика

23 мая 2011, 14:39

На детскую медицину выделят 142 млрд рублей

Проблемы детской медицины обсудят на заседании президиума Госсовета в конце мая. Как сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, в течение двух лет на детскую медицину будет потрачено 142 млрд рублей. В следующие два года ассигнования на эту сферу здравоохранения вырастут еще больше.

Помощник главы государства Аркадий Дворкович сообщил, что основной темой обсуждения на совместном заседании Госсовета и комиссии по приоритетным национальным проектам, которое проведет президент России Дмитрий Медведев 30 мая, станет детская медицина.

Этот своеобразный месячник детского здоровья завершится 30 мая совместным заседанием президиума Госсовета и комиссии по приоритетным национальным проектам

Кроме того, во вторник, 24 мая, проблемы детской медицины будут обсуждаться на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

«Тема завтрашней комиссии абсолютно прикладная, очень практичная. Это не просто исследование, не просто разработка и не просто разговор о необходимости изменений в законодательстве РФ, это вопросы разработки и практического внедрения технологий, которые спасают жизни детей, помогают нашим детям быть здоровыми», сказал Аркадий Дворкович, цитирует «Интерфакс».

По словам Дворковича, на заседании комиссии по модернизации экономики будет рассмотрено четыре группы вопросов.

Первая группа вопросов связана с разработкой новых технологий в здравоохранении. «Самый большой раздел это все, что касается вакцин. В рамках стратегии и развития здравоохранения есть серьезные планы по расширению национального календаря прививок и производства вакцин», сказал Дворкович.

По его словам, Россия будет стремиться к тому, чтобы основная часть вакцин производилась на территории России с использованием опыта и наработок технологий крупнейших зарубежных компаний.

Другая группа вопросов касается медицинской техники. По словам Дворковича, пока еще небольшая часть того, что необходимо здравоохранению России, производится на территории страны.

Третья группа вопросов, которые будут обсуждаться, связана с развитием ядерной медицины в России. Участники комиссии обсудят, как реализовать стратегический план развития ядерной медицины в России, определят его этапность.

Четвертая группа вопросов касается внедрения существующих в России технологий в больницах, медицинских центрах для диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний. По его словам, будут выделены наиболее проблемные сферы, в которых будут решаться поставленные задачи.

«Не просто размазывать все тонким слоем по всему сектору детского здравоохранения, а решать наиболее крупные проблемы, добиваясь существенного прогресса снижения детской и младенческой смертности и укрепления здоровья детей в России», заметил он.

По словам Аркадия Дворковича, ассигнования на детскую медицину в течение  двух лет составят 142 млрд руб. Причем в первые два года планируется потратить по 70 млрд рублей, а в следующие два года – по 100 млрд рублей.

«Я думаю, что в целом объемы программ будут больше, чем даже в ближайшие два года: в ближайшие два года по 70 миллиардов рублей, я думаю, что мы выйдем на показатель не менее 100 миллиардов рублей в последующие два года, это вполне реальная перспектива я имею в виду, в целом расходы на внедрение новых технологий в детскую медицину», сказал Дворкович.

Он отметил, что в послании президента к Федеральному собранию в конце прошлого года была поставлена задача из общих объемов на модернизацию здравоохранения не менее 20% должно быть направлено на детскую медицину. При этом он напомнил, что общий объем выделяемых средств на медицину на два года 460 миллиардов рублей.

Помощник главы государства также напомнил, что на протяжении последнего времени президент достаточно активно занимался проблемами детской медицины, провел ряд встреч с врачами, посетил ряд медицинский учреждений, в частности роддома в Костроме.

«Этот своеобразный месячник детского здоровья завершится 30 мая совместным заседанием президиума Госсовета и комиссии по приоритетным национальным проектам», цитирует слова Дворковича РИА «Новости». Он подчеркнул, что на этом обсуждение темы не закончится, поскольку «начнется реализация решений, принятых в рамках этого месяца».

Напомним, что 16 мая президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по здравоохранению и укреплению здоровья детей в дошкольных и школьных учреждениях. На совещании президент подверг критике ситуацию с медициной в школах и детских садах из-за нехватки в школах медкабинетов.

«Сегодня в значительной части российских школ отсутствуют медицинские кабинеты, либо имеются, но там стоят только стулья, столы и больше ничего, не найдешь ни оборудования медицинского, ни даже элементарных лекарственных препаратов», цитирует слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Президент добавил, что зачастую единственное, что может сделать школьный доктор, это просто вызвать скорую помощь. Он также назвал тревожной ситуацию со здоровьем российских школьников. «Данные по здоровью детей они все время разнятся, некоторые выглядят очень тревожно. Абсолютно здоровыми можно назвать только 10% выпускников школ», заявил Медведев.

Ранее президент совершил рабочую поездку в Кострому, где посетил городской роддом. По итогам поездки он распорядился выделить в 2011 году из своего резервного фонда до 350 млн рублей Минздравсоцразвития на приобретение специализированного медицинского оборудования для реабилитации новорожденных детей с низкой и экстремально низкой массой тела.

В соответствии с распоряжением президента РФ Минздравсоцразвития поручено определить необходимую комплектацию медицинского оборудования и перечень учреждений здравоохранения, в которые оно будет направлено. В итоге в каждый российский регион на эти цели в среднем будет перечислено по 45 млн рублей.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Американский самолет-разведчик подал сигнал бедствия

Американский самолет радиологического контроля Boeing WC-135R Constant Phoenix был вынужден подать сигнал бедствия по пути с задания над Норвегией.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Украинские наркодельцы держали 22 соотечественников в рабстве в Варшаве

В частном доме на улице Бекасув в Варшаве полиция обнаружила 22 граждан Украины, которых удерживали и заставляли работать на наркосеть под угрозой насилия, сообщает издание Warsaw.

Минобороны: Отключение Starlink не повлияло на эффективность войск беспилотных систем

Отключение терминалов Starlink не повлияло на систему управления российскими войсками в зоне спецоперации на Украине, заявил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов