Экономика

5 марта 2011, 11:22

Китай объявил ударную пятилетку

С 2011-го по 2015 год экономика Китая будет в среднем расти на 7% ежегодно. Доходы китайских граждан вырастут также на 7%. При этом главной опасностью для экономики страны названа инфляция. Впрочем, меры по борьбе с ней уже обозначены.

Рост ВВП Китая в 12-й пятилетке (2011–2015 годы) будет составлять в среднем 7%, заявил в субботу на четвертой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) премьер Госсовета КНР, передает «Интерфакс».

Стабилизация общего уровня цен является первостепенной задачей

По его данным, в 2010 году ВВП Китая увеличился в годовом исчислении на 10,3%, при этом инфляцию удалось сдержать на уровне 3,3%. В годы 11-й пятилетки (2006–2010 годы) среднегодовой рост ВВП Китая достиг 11,2%.

По словам китайского премьера, в 2011 году экономика страны вырастет на 8%. Ключевым вопросом для правительства КНР в ближайшей перспективе станет контроль над инфляцией, «которая может оказать влияние на социальную стабильность в стране».

«Сейчас цены растут достаточно быстро, инфляционные ожидания усиливаются. Это затрагивает жизненные интересы населения и касается общей обстановки в стране, оказывает влияние на стабильность (в обществе)», – заявил Вэнь Цзябао.

По его данным, в январе цены в Китае выросли в среднем на 4,9% и главная задача правительства – удержать значение инфляции в рамках 4% по итогам 2011 года.

«Стабилизация общего уровня цен является первостепенной задачей макроурегулирования экономики», – подчеркнул премьер Госсовета КНР.

Делать это планируется «главным образом с помощью экономических и законодательных рычагов», на основании которых будет налажена административная работа «по регулированию и контролю над ценами».

Кроме того, Китай планирует снизить дефицит госбюджета на 150 млрд юаней (22,8 млрд долларов) и довести этот показатель до 900 млрд юаней (136,8 млрд долларов).

По словам Вэнь Цзябао, в 2011 году в КНР «будет осуществляться уравновешенная монетарная политика». Денежную массу М2 планируется увеличить на 16% «при сохранении разумных масштабов общественной аккумуляции средств».

При этом правительство прогнозирует значительный рост доходов китайских домохозяйств. В течение пяти лет они увеличатся на 7%, передает CNN.

В 2011 власти КНР планируют провести оптимизацию структуры кредитования. Банки будут ориентированы на усиление кредитной поддержки приоритетных сфер и отраслей. На этом фоне кредитование отраслей с высокими энергозатратами и тех, кто  загрязняет окружающую среду, будет строго ограничиваться.

По словам Вэнь Цзябао, для достижения всех обозначенных целей «необходимо сохранять последовательность и стабильность макроэкономической политики, повышать ее целенаправленность, гибкость и эффективность».

Важным моментом в выступлении китайского премьера стал тезис о поддержании факторов экономического роста, связанных с внутренним спросом. Напомним, китайская экономика в настоящее время растет главным образом за счет удовлетворения спроса зарубежных потребителей, то есть за счет экспорта.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России - и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы