Экономика

8 сентября 2010, 13:37

Рост экономики России превысил прогноз

Росстат пересчитал динамику ВВП России за 2004–2009 годы и первый квартал текущего года. Статистика показала, что рост отечественной экономики в первые три месяца 2010 года был несколько выше, чем считалось ранее.

Экономика России, согласно пересмотренным данным Росстата, в первом квартале 2010 года выросла в годовом выражении на 3,1% вместо 2,9%, сообщила Федеральная служба государственной статистики в среду.

Российский ВВП по итогам 2010 года вырастет в пределах 4–5%

Росстат пересмотрел динамический ряд ВВП и его компонентов за 20022009 годы и первый квартал 2010 года.

Остались прежними темпы роста ВВП по годам в 20032005 годах (соответственно 7,3%, 7,2% и 6,4%). При этом Росстат повысил оценку роста ВВП в 2006 году до 8,2% (с 7,7%), в 2007 году до 8,5% (с 8,1%), понизил оценку роста ВВП в 2008 году до 5,2% (с 5,6%).

Оценка падения ВВП страны в прошлом году осталась прежней – 7,9%, но поквартальная динамика была уточнена. Так, в первом квартале 2009 года падение составило 9,3% (9,4% по предыдущей оценке), во втором квартале  –11% (против 10,8%), в третьем – 8,6% (7,7%), в четвертом – 2,9% (3,8%). Вместе с тем объем ВВП в текущих ценах немного увеличен – с 39,064 трлн до 39,101 трлн рублей.

Напомним, согласно предварительной оценке Росстата, рост ВВП России во втором квартале 2010 года в годовом исчислении составил 5,2%. Замминистра экономического развития Андрей Клепач не так давно приводил другие показатели: в июле экономика выросла на 2,5%, а с начала года рост валового внутреннего продукта достиг 3,8%.

По мнению аналитика ФГ «Калита-Финанс» Алексея Вязовского, пересмотр оценки роста ВВП России в первом квартале был вполне ожидаем. «Он связан в первую очередь с некоторым изменением методологии расчета отдельных компонентов, а также с уточнением данных за прошлые периоды», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Как отмечают в самом Росстате, пересмотр был проведен на основе более полного использования разнообразных статистических данных. В частности, добавленная стоимость представлена по 79 группировкам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) вместо ранее публикуемых данных по 15 разделам ОКВЭД.

Помимо этого были учтены итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

При этом Вязовский подчеркнул: не стоит ждать, что нынешние статистические коррективы существенно повлияют на показатели текущего года. «Мы по-прежнему ожидаем, что российский ВВП по итогам 2010 года вырастет в приделах 45%.  А учитывая негативный эффект от потерь в сельхозсекторе (а эти потери могут достигать 1% ВВП), мы все же склоняемся к тому, что рост отечественной экономики будет ближе к нижней границе этого прогнозного диапазона», – заключил аналитик.

По прогнозам Минэкономики, рост ВВП из-за засухи в 2010 году может замедлиться на 0,70,8%, хотя прямые потери будут меньше – 0,40,5%.

Всемирный банк в июне 2010 года скорректировал в сторону понижения прогноз по росту ВВП России в 2010 году – до 4,5% по сравнению с мартовской оценкой роста на уровне 5–5,5%. При этом Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста ВВП России в 2010 году до 4,25% с 4,00%.

Согласно последним оценкам Минэкономразвития, в 2010 году российская экономика вырастет на 4%.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации более 550 БПЛА за ночь над регионами страны
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы