Экономика

3 сентября 2010, 19:52

Азаров: Украина не будет выполнять газовый договор с Россией

Фото: ИТАР-ТАСС

Киев выступил с новыми заявлениями по поводу российско-украинских газовых соглашений. Премьер Николай Азаров в который раз подтвердил тезис о «крайней невыгодности» данного контракта и впервые заявил о том, что Украина в любом случае не согласна соблюдать его весь оговоренный срок. Эксперты уже предрекают новые газовые войны.

«Для нас он крайне невыгоден»

Украина продолжает уговаривать Россию изменить условия газового контракта, подписанного в начале 2009 года. «Мы с Россией очень настойчиво, по-партнерски, по-товарищески убеждаем их пересмотреть, как они считают, прекрасный договор от января 2009 года о поставках газа на 10 лет», – заявил в пятницу премьер-министр Украины Азаров в ходе своего брифинга в Киеве.

Чем дольше они договор сохраняют, тем, естественно, для них выгоднее

«Мы с уверенностью говорим, что для нас он (контракт – прим. ред.) крайне невыгоден, – не скрывал эмоций Азаров. – Но, поскольку договор выписан таким образом, что очень трудно от него отказаться, но если в ходе переговоров наш призыв не будет услышан, тогда мы будем думать о каких-то других механизмах. Но мы с этим договором 10 лет работать не будем».

При этом Азаров добавил, что «российская сторона это прекрасно понимает», таким образом, впервые на высшем государственном уровне фактически признав, что Москва принципиально согласна на изменение газовых контрактов.

«Чем дольше они (Россия) договор сохраняют, тем, естественно, для них выгоднее. Но еще раз подчеркиваю, что 450 долларов, помноженные на дробь, которая может равняться, в принципе, единице, означают крайне невыгодные для Украины цены на газ, крайне невыгодные для нашей экономики, для наших людей», – цитирует премьера «Интерфакс».

По данным министерства экономики Украины, цена импортируемого НАК «Нафтогаз Украины» природного газа в третьем квартале 2010 года возросла на 6,8% по сравнению с ценой второго квартала – с 232,86 доллара до 248,72 доллара за тысячу кубометров.

Контракт раздора

#{smallinfographicleft=266262}Напомним, 19 января 2009 года Газпром и Нафтогаз подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009-го по 2019 год и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009–2019 годы. Согласно контракту Украина с 2010 года получает газ по европейской рыночной цене. Однако в 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ.

На тот момент премьер-министр Украины Юлии Тимошенко не скрывала своих эмоций и была контрактом довольна. После переговоров она заявила, что условия, по которым Украина заключила с Россией контракт на поставки газа, являются очень выгодными. «Это очень высокий объем экономии. Это приблизительно 5 млрд долларов за счет 20-процентной скидки», – сообщила она.

Однако после прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента России Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 газа в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

Украинские власти, в свою очередь, продлили на 25 лет срок базирования в Крыму Черноморского флота России, который должен был истечь в 2017 году.

«Это слишком дорогая цена»

До последнего времени Россия четко давала понять Украине, что пересматривать условия газовых соглашений не намерена. Так, премьер-министр Владимир Путин в конце августа заявил, что считает достаточной скидку, которую Россия предоставила Украине при оплате российского газа.

«Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены. А сейчас еще сделали скидку – от европейской формулы сбросили 100 долларов. Ну куда еще? И так достаточно», – сказал премьер в ходе своей поездки по Дальнему Востоку.

Путин подчеркнул, что это компенсация за нашу военно-морскую базу. Вместе с тем он согласился, что несколько миллиардов в год, которых в результате лишится Россия, – «это слишком дорогая цена».

 

#{ussr}Стоит также отметить, что ради снижения цены на газ Украина даже готова пойти на уступки в вопросе создания совместного предприятия с Газпромом, а также увеличить закупку газа в России с 55 до 75 млрд кубометров в год.

По данным «Коммерсанта», сейчас Украина рассчитывает подписать с Россией договор, где не будет применяться нулевая пошлина, но формула расчета стоимости газа позволит снизить цену примерно на 30% по сравнению с действующим договором. «Мы хотим получать газ по цене для стран Восточной Европы, а не Западной, как сейчас», – пояснил источник газеты в министерстве топлива и энергетики.

По словам источника издания в правительстве России, Москва готова начать переговоры о пересмотре межправительственных контрактов. «В принципе, привязка цены к объему справедлива. Чем больше Украина купит, тем дешевле ей могут продать», – объяснил источник.

В ожидании «третьей газовой»

Тем не менее эксперты сомневаются, что Киеву удастся уговорить Москву вновь снизить цены. «Российская сторона еще не делала никаких шагов к пересмотру контракта. Более того, сомневаюсь, что такие шаги вообще будут без очень серьезных политических уступок со стороны Украины», – считает аналитик консалтинговой компании «Бизнес решения» Алексей Калинин.

При этом эксперт признает, что закулисный торг имеет место, но «пересмотр десятилетнего контракта всего спустя год после его подписания может стать плохим прецедентом для отношений с Украиной в будущем».

Согласен с коллегой и старший аналитик компании «Арбат Капитал» Виталий Громадин. Однако, по его мнению, базовую цену в 10-летнем контракте в 450 долларов за тысячу кубометров объективно можно снизить на 30 долларов за счет сокращения транспортных расходов по территории Украины.

«Но в первую очередь нужно заметить, что Украина уже получает газ без 30% экспортных пошлин, то есть на уровне текущих цен газа на спотовом рынке Европы. Другие страны только пытаются уговорить Газпром продавать часть объема в 15–25% от поставок по спотовым ценам», – отмечает он.

Таким образом, добавляет эксперт, российское правительство сделало максимум возможного для Украины, полностью убрав экспортные пошлины. «Учитывая слабую гибкость Газпрома в таких вопросах, очень высока вероятность, что долгосрочный контракт не будет пересмотрен. Прельстить Газпром можно, наверное, только вхождением в управление украинской ГТС», – заключил аналитик.

А ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев считает, что вопрос о возможных изменениях условий поставки встанет неизбежно, т. к. привязка цены газа к нефтяным котировкам (что так любит Газпром) в январе 2009 года сейчас, а особенно при повышении нефтяных цен, будет обходиться Украине слишком дорого.

«Поэтому или осенью стороны без лишних политических заявлений договорятся о цене или способах оплаты (СП с Нафтогазом на привлекательных для Газпрома условиях или акции привлекательных украинских предприятий и др.), или в противном случае есть вероятность традиционной новогодней газовой войны», – уверен эксперт.   

Текст: Мария Васильева

Вам может быть интересно

СК: Исполнитель покушения на генерала Алексеева действовал по заданию спецслужб Украины
Темы дня

Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии

Президент Эстонии Алан Карис внезапно высказался за переговоры с Россией – и тут же из-за этого подвергся яростной критике со стороны собственных подчиненных. Как говорят политологи, Карис «словно ледокол, взламывает прежние пропагандистские установки». Зачем ему это и кто решается спорить с ним?

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

Новейшая РСЗО «Сарма» впервые представлена за рубежом

Россия впервые представила новейшую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма», которая апробируется в зоне СВО, на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде.

Россия указала Израилю на снос мемориалов советским солдатам в Европе

Москва пытается донести до израильской стороны позицию о связи разрушения мемориалов советским солдатам и роста антисемитизма в Европе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В результате падения Mercedes с эстакады МКАД на Hyundai погибли два человека

Два человека погибли на МКАД в Москве в результате падения автомобиля Mercedes с эстакады, сообщили в оперативных службах.

ФСБ задержала исполнителя покушения на генерала Генштаба Алексеева

Установлен и задержан непосредственный исполнитель покушения на генерала Владимира Алексеева, им является гражданин РФ Любомир Корба, сообщил ЦОС ФСБ. Операция по задержанию прошла в Дубае при содействии властей ОАЭ.

Появились данные об обучении инструкторами ГУР МО Украины террористов в Мали

В Мали инструкторы главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины, по данным военных экспертов, обучают террористов использованию беспилотников, сообщает портал Maliweb.

Стала известна дата возвращения Ефремова на театральную сцену

Заслуженный артист России Михаил Ефремов выйдет на сцену, впервые после освобождения, в спектакле «Без свидетелей», премьера которого запланирована на 25 марта.

Назван ключевой непубличный советник Белого дома по Украине

Непубличный чиновник Белого дома Энди Бейкер, владеющий русским языком, активно участвует в формировании внешней политики США, включая украинский вопрос, пишет Politico.

Опубликованы данные Госархива Курской области об убийстве нацистами 300 женщин

Нацисты во время оккупации Курска убили 300 больных женщин, которые находились в городской тюрьме, сообщается в документах Государственного архива Курской области.

Институт Пушкина назвал общее количество слов современного русского языка

Общее количество слов в современном русском языке составляет около полумиллиона, сообщил заведующий кафедрой общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени Пушкина Павел Катышев.

Серия взрывов прогремела в Одессе

В Одесском районе Одесской области Украины прозвучала воздушная тревога, в Одессе произошла серия взрывов, сообщили украинские СМИ.

ВСУ атаковали Брянскую область ракетами «Нептун» и РСЗО Himars

Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по Брянской области с применением дальнобойных ракет «Нептун» и систем реактивного залпового огня Himars, пострадали двое мирных жителей, повреждена церковь, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Перед открытием Олимпиады в Италии произошли диверсии на ж/д

Серьезные перебои в железнодорожном сообщении были зафиксированы в районе Болоньи, они произошли в результате диверсионных актов, заявил Минтранс Италии.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов