Экономика

29 сентября 2010, 14:54

С "Настюши" потребовали 2 млрд рублей

Иск банка «Сосьете Женераль Восток» (BSGV) о взыскании с зерновой компании «Настюша» 1,988 млрд рублей будет рассмотрен 15 октября. Иск связан с неисполнением обязательств по кредитному договору. Эксперты уверены: вероятность принятия судом решения в пользу BSGV велика.

Арбитражный суд Москвы в среду назначил на 15 октября основное заседание по рассмотрению иска компании Societe Generale и российского «Банка Сосьете Женераль Восток» о взыскании с ООО «Зерновая компания «Настюша» 1,988 млрд рублей.

Адвокат ответчика просто пытается затянуть процесс и соответственно возврат долга

Как сообщает «Интерфакс», долг взыскивается по кредитному договору, который был заключен в августе 2008 года со сроком погашения в сентябре 2009 года. Кредит был выдан в размере 60 млн долларов, в том числе 35 млн долларов выдала Societe Generale, а 25 млн долларов «Банк Сосьете Женераль Восток».

В связи с неисполнением обязательств иностранная компания предъявила иск на 1,1 млрд рублей, а Российский «Банк Сосьете Женераль Восток» на 829,1 млн рублей.

Суд отклонил ходатайство
«Настюши» о прекращении производства, мотивированное тем, что данный спор должен рассматриваться в судах Англии. Напомним, в ходе прошлого заседания представитель ответчика ходатайствовал о прекращении производства по делу, так как, по его мнению, дело подлежит подсудности в Англии по условиям кредитного договора, заключенного между компаниями.

Однако истец утверждает, что в договоре имеется пункт, в котором говорится, что судебные споры между сторонами могут рассматриваться в любом суде. Кроме того, компания «Настюша» зарегистрирована в Москве, поэтому и дело, по мнению истца, должно рассматриваться в московском арбитраже.

Это уже второй крупный иностранный банк, обратившийся с иском к «Настюше» в Московский арбитраж. Ранее через суд исполнения обязательств по кредиту на 1,5 млрд рублей потребовал ING.

Эксперты уверяют, что такая категория дел подведомствена арбитражному суду по месту нахождения ответчика ООО «Зерновая компания «Настюша». «Если документы, подтверждающие наличие задолженности ООО «Зерновая компания «Настюша», оформлены надлежащим образом, то вероятность принятия судом решения в пользу BSGV велика», заявил газете ВЗГЛЯД руководитель правового департамента юридической компании «Налоговик» Алексей Львов.

Он считает, что адвокат ответчика прекрасно это понимает и «просто пытается затянуть процесс и соответственно возврат долга». А с долгами у компании действительно существует проблема.

По данным отчетности ООО ЗК «Настюша» за второй квартал 2009 года, в сентябре 2009 года компания должна была погасить долг в 60 млн долларов банку «Сосьете Женераль», осенью 2010 года 160 млн долларов Банку развития Казахстана, а в декабре 2011 года еще 33,5 млн долларов «Райффайзенбанку».

Похоже, засуха сильно ударила по компании. «Настюша» уже лишилась части активов из-за сложного финансового положения. В частности, в прошлом году в собственность Россельхозбанка перешли 10 элеваторов компании.

ООО «Зерновая компания «Настюша» (Москва) головная организация одноименного агропромышленного холдинга, одного из крупнейших зернопереработчиков России. В состав группы компаний входят предприятия, занимающиеся производством зерна, его хранением и переработкой, производством хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, а также семеноводческая станция, мясокомбинат, комбикормовый завод, свинофермы и птицефабрики.

В том числе хлебокомбинат ОАО «Москворечье», занимающий около 4% московского рынка хлеба (данные компании), а также один из крупнейших московских мелькомбинатов ОАО «Мельничный комбинат в Сокольниках» и ООО «Московский комбинат хлебопродуктов», суммарные мощности которых позволяют перерабатывать до 925 тыс. тонн зерна в год.

Текст: Вероника Кузнецова

Вам может быть интересно

Частично обесточены 14 муниципальных образований Запорожской области
Темы дня

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

Подозреваемый в убийстве девочки в Ленобласти оказался членом правления СНТ

Задержанный по подозрению в убийстве 12-летней девочки в Тосненском районе Ленинградской области был известным жителем и входил в правление местного садового товарищества, сообщили в самом товариществе.

Песков: Зеленский сможет посетить Москву, когда будет готов к важным решениям

Глава киевского режима Владимир Зеленский сможет посетить российскую столицу, когда станет готов к важным решениям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Азаров сообщил о начале топливного кризиса на Украине

Остановка работы нефтеперерабатывающих комбинатов и зависимость от западных поставок спровоцировали острый дефицит горючего для нужд граждан Украины и украинской армии, сообщил экс-премьер страны Николай Азаров.

Россия предложила передать Киеву тела погибших в Константиновке

Российские войска готовы в качестве гуманитарной миссии вернуть украинской стороне останки военнослужащих из Константиновки при условии временного прекращения огня, сообщило Минобороны.

Расмуссен: Потеря Константиновки негативно отразится на моральном духе ВСУ

Освобождение ключевого логистического узла – Константиновки – нанесет серьезный удар по стратегии и боевому настрою украинских военнослужащих, заявил подполковник сухопутных сил США в отставке Эрл Расмуссен.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Российский боец сказал, что было самым сложным при освобождении Константиновки

Российским военным пришлось вести круглосуточное наблюдение за небом, чтобы обнаружить точки запуска украинских беспилотников среди городских высоток Константиновки, рассказал командир штурмового батальона 1194-го полка с позывным Крупный.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Журналист Христофору высмеял Британию за планы запретить «Машу и Медведя»

Инициатива британских парламентариев ограничить показ популярного российского анимационного сериала «Маша и Медведь» вызвала недоумение общественности и насмешки со стороны зарубежных обозревателей, заявил кипрский журналист Алекс Христофору.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы