Экономика

10 июня 2010, 21:21

Миллер сравнил сланцевый газ с фуа-гра

Выступая в рамках 13-го Европейского делового конгресса в Каннах в четверг, глава Газпрома Алексей Миллер сравнил себя с «разрушителем легенд» и попытался развенчать миф о перспективах сланцевого газа. Он сравнил последний с фуа-гра, заметив, что для потребителей (читай: Европы) он все равно не заменит «бифштекса» в виде традиционного голубого топлива, и сославшись на опыт США.

Миллер-разрушитель

Это делает традиционный природный газ уникальным источником энергии, способным обеспечивать энергетическую безопасность в глобальном масштабе

Выступая на конференции в рамках 13-го ежегодного общего собрания Европейского делового конгресса в Каннах, председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что сланцевый газ - это всего лишь один из элементов балансировки газового рынка, он не сможет отменить важнейшей роли природного газа в мире. Свое выступление он сравнил с телепрограммой «Разрушители легенд».

Он отметил, что «даже лидер по добыче сланцевого газа - США - за счет этого источника лишь покрывает падение добычи на своих традиционных месторождениях».

«Очевидно, что и на других рынках сланцевый газ будет играть роль дополняющего источника ресурсов в региональном газовом балансе, - цитирует Миллера «Интерфакс». - Конечно же, это важная и полезная роль. Дополнительные возможности балансировки газовых рынков еще никому не мешали. Но если вам понравилась фуа-гра, это еще не значит, что обычные бифштексы больше не нужны. Сланцевый газ будет играть очень важную и полезную роль балансировки газовых рынков в региональном масштабе, но для возведения его на трон нет оснований».

«Совершенно разные ниши»

Алексей Миллер уверен, что сланцевый и природный газы занимают совершенно разные рыночные ниши. Например, в силу специфики технологии добычи сланцевого газа его следует рассматривать только как локальный источник ресурсов.

Миллер отметил, что, с одной стороны, себестоимость самой скважины довольно низка, однако, с другой стороны, необходимость постоянного перехода на новые площади разработки приводит к большому объему эксплуатационного бурения и, соответственно, к высокой капиталоемкости проектов.

«У традиционного природного газа особая рыночная ниша. Проверенные временем технологии добычи, надежные методы определения извлекаемых запасов, измеряемые десятилетиями сроки эксплуатации промыслов при стабильном уровне добычи - все это делает традиционный природный газ уникальным источником энергии, способным обеспечивать энергетическую безопасность в глобальном масштабе!» - отметил Миллер.

По его мнению, повышенное внимание к сланцевому газу в последнее время объясняется совпадением трех факторов: ростом его доли в газовом балансе США, вводом в эксплуатацию значительных мощностей по добыче и сжижению газа в мире и одновременным снижением общего спроса на газ из-за мирового финансово-экономического кризиса.

Популярность сланца будет недолгой

Вместе с тем Миллер считает, что dolce vita для сланца продлится недолго. «Очевидно, что это сочетание факторов - временное. Так, по итогам первого квартала добыча газа в США (мы за этой статистикой следим очень внимательно) практически не изменилась, а импорт СПГ вырос на 60%», - сообщил Миллер.

По его словам, ввод мощностей по сжижению газа в мире в 2008 году составил 11,4 млн тонн, в 2009 году - 15,6 млн тонн, а на текущий год запланировано ввести не более 1,4 млн тонн новой мощности по производству СПГ. При этом спрос на газ восстанавливается. «Так что условий для того, чтобы по итогам года сланцевый газ показал новые рекорды, уже не существует», - аргументирует Миллер.

«Есть доля правда в его словах»

Американские компании поставили себя в тупик, выйдя с большим предложением сланцевого газа на рынок

Отраслевые эксперты согласны с аргументами Алексея Миллера. «Думаю, что есть доля правды в его словах. Ведь окончательно никто не знает, каковы запасы сланцевого газа и себестоимость добычи газа, - комментирует аналитик Банка Москвы Сергей Вахрамеев. - До кризиса американские компании, которые занимаются добычей сланцевого газа, были убыточными, поскольку большие расходы приходились на запуск новых проектов, а добыча не была такой масштабной. Сейчас ситуация изменилась, предложение сланцевого газа на рынке очень большое, поэтому американские компании только недавно вышли на окупаемость».

В то же время, по мнению эксперта, окупаемость добычи сланцевого газа не так уж устойчива.  «Здесь есть проблема. Для того чтобы компании, добывающие сланцевый газ, были рентабельными, себестоимость его должна быть на уровне 200 долларов за тысячу кубометров газа, - говорит Сергей Вахрамеев. - Фактически спотовая цена на простой газ сейчас находится на уровне чуть больше 200 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, американские компании поставили себя в тупик, выйдя с большим предложением сланцевого газа на рынок. Как они будут выживать при дальнейшем снижении цен, пока неясно».

«Маржа составляет порядка 40% от стоимости»

Сергей Вахрамеев также считает, что низкая себестоимость добычи сланцевого газа не больше чем миф, который разрушается обычным сравнением цен.«Себестоимость добычи сланцевого газа несколько выше, чем простого. Так, например, концерн «Новатэк» продает газ на внутреннем рынке за 85 долларов за тысячу кубометров. При этом маржа составляет порядка 40% от стоимости. То есть, в любом случае, судя по ценам, стоимость добычи обычного природного газа намного ниже», - аргументирует Сергей Вахрамеев.

Впрочем, ряд экспертов разделяют другую точку зрения. «Тенденция такова, что себестоимость сланцевого газа постоянно снижается, тогда как затраты Газпрома растут, - комментирует газете ВЗГЛЯД директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. - Поэтому не нужно вкладывать лишние деньги в тот же Штокман, поскольку себестоимость развития Штокманского месторождения выше, чем самая высокая стоимость добычи сланцевого газа».

Тем более что крупнейшие нефтяные компании, включая ExxonMobil и Royal Dutch Shell, получили лицензии на поиск сланцевого газа в Швеции, Польше, Германии и Франции. Таким образом, сланцевый газ может вскоре прийти в Европу, изменив баланс сил в ее отношениях с Россией.

Сланец не угроза Газпрому

Однако Алексей Миллер не считает, что это представляет угрозу стратегическим интересам Газпрома в Европе. Например, он уверен, что нынешнее падение спроса на природный газ, которое наблюдается последние полтора месяца, связано только с экономическим кризисом еврозоны.

«Если в конце 2009 года и первой трети 2010 года мы наблюдали динамичный рост спроса на газ в странах ЕС, то ситуация с его потреблением в мае ухудшит эту позитивную тенденцию. Мы видим, что финансовые проблемы в еврозоне начали оказывать влияние и на энергетические рынки», - отметил Миллер.

Как свидетельствует российская отраслевая статистика, со второй недели мая добыча Газпрома начала отставать от плана, в настоящее время отставание составляет около четверти миллиарда кубометров в сутки.

«Тем не менее мы уверены, что в долгосрочной перспективе спрос на газ в Европе будет только расти, при этом ее собственная добыча - стремительно падать. Независимые прогнозы показывают, что к 2020 году Европа столкнется с ростом импорта до 415 млрд кубометров в год, который к 2030 году увеличится до 500 млрд кубометров», - добавил глава Газпрома.

Текст: Екатерина Поспелова

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы