Экономика

8 октября 2010, 14:01

Решение налоговой по "Арбат Престижу" признано незаконным

Фото: ИТАР-ТАСС

Московский арбитраж признал незаконным решение налоговой службы, которая обязала парфюмерный холдинг «Арбат Престиж» уплатить в бюджет 155 млн рублей налогов, пени и штрафов. Теперь есть высокая вероятность того, что обвиняемые по делу «Арбат Престижа» будут оправданы, подсудимые будут выпущены на свободу.

В пятницу Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение налогового органа, который обязал ООО «Арбат энд Ко», операционную компанию парфюмерного холдинга «Арбат Престиж», уплатить в бюджет 155 млн рублей.

Судья Игорь Корогодов полностью удовлетворил исковые требования «Арбат энд Ко» и отменил решение налоговой службы

Судья Игорь Корогодов полностью удовлетворил исковые требования «Арбат энд Ко» и отменил решение Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Москве от 31 декабря 2008 года «О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения», сообщает РИА «Новости».

Напомним, что еще во вторник Тушинский суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело бывшего гендиректора «Арбат Престижа» Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера (Семена Могилевича), обвиняемых в уклонении от уплаты налогов.

Теперь есть высокая вероятность того, что обвиняемые по делу «Арбат Престижа» будут оправданы. «Акты Арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти и должностных лиц. Если акт Арбитражного суда вступит в силу, то юридически государством будет признан факт добросовестности налогоплательщика «Арбат Престиж», комментирует руководитель правового департамента юридической компании «Налоговик» Алексей Львов.

По мнению эксперта, уголовное дело против фигурантов будет остановлено. «Если решение Арбитражного суда о незаконности налоговых претензий вступит в силу (у налоговиков еще есть возможность обжаловать это в вышестоящий суд), основания для дальнейшего уголовного преследования отпадут автоматически», отмечает Алексей Львов.

Взятые под стражу граждане будут отпущены на свободу. «При этом у подсудимых будут права на реабилитацию, то есть покрытие всех понесенных в связи с обвинением расходов и принесение официальных извинений от следственных органов и прокуратуры», продолжил эксперт.

Что касается недоимок по налогам, которые были взысканы ФНС в рамках налогового кодекса до судебного решения, они также должны быть возвращены (или зачтены) по мере вступления решения Арбитражного суда в силу, подчеркивает эксперт.

Процесс по уголовному делу длился чуть более года (с сентября 2009 года), а во вторник суд счел, что в материалах дела содержатся недостатки, которые необходимо устранить, поскольку они препятствуют установлению истины по делу.

Следствие считает, что Некрасов при пособничестве Шнайдера в 20052006 годах внес в декларацию не соответствующие действительности сведения о доходах и таким образом уклонился от уплаты налогов на сумму более 155 млн рублей.

Изначально фигурантам дела вменялись шесть эпизодов уклонения от уплаты налогов, однако при предоставлении обвинительного заключения следствие исключило обвинение по одному эпизоду.

Подконтрольное Некрасову ООО «Арбат энд Ко» производило платежи за якобы поставляемую продукцию в адрес фирм-однодневок, после чего подавались документы на возврат НДС.

В свою очередь фирмы-однодневки, выступавшие в роли поставщиков парфюмерной продукции, НДС не платили. Следствие подозревает, что на самом деле фирмы-однодневки не являлись независимыми поставщиками, а были подконтрольны бизнес-структурам Некрасова и были созданы специально для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость.

Фигуранты дела отрицают вину, считая основной целью возбуждения дела стремление уничтожить «Арбат Престиж».

Отметим, что еще в конце августа 2010 года Федеральный центр судебной экспертизы Минюста РФ не смог ни подтвердить, ни опровергнуть версию следствия об уклонении от уплаты налогов фигурантов.

Как рассказал тогда адвокат Александр Аснис, в материалах уголовного дела отсутствуют необходимые первичные документы, на основании которых можно сделать выводы о неуплате налогов. Напомним, что фигуранты дела были арестованы в конце января 2008 года, а в июле 2009 года их освободили под подписку о невыезде.

Холдинг «Арбат Престиж» был основан в 1989 году. Сейчас одноименная парфюмерно-косметическая сеть прекратила свое существование. Проблемы у сети начались после того, как ее владелец Некрасов и консультант фирмы «Эвергейт» Шнайдер были арестованы.

Кстати, новость о задержании Шнайдера, также известного как Семен Могилевич (имеет порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк – прим.), вызвала бурную реакцию со стороны США. Он значится в списках ФБР с 2003 года. Шнайдера обвиняют в финансовом мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Несколько лет назад, разрекламировав небольшой завод по производству магнитов как сверхприбыльный бизнес в одном из штатов, Могилевич и его партнеры привлекли через инвесторов более 150 млн долларов, которые впоследствии похитили. В связи с этим ФБР призывает Россию к скорейшему заключению соглашения о взаимной выдаче преступников. Если Могилевич будет выдан США и признан там виновным, ему может грозить 390 лет тюрьмы и штраф в размере 17 млн долларов.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по расходам на Украину

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее, свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки.

Путин поручил разработать поправки о семейных ценностях в рекламе

Президент России Владимир Путин поручил подготовить изменения в законодательство, которые будут способствовать продвижению традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи через рекламу.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что участие российского фигуриста Петра Гуменника в Олимпиаде в Италии оказалось испорченным из-за решения организаторов сменить музыку для его выступления.

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов