Экономика

9 декабря 2009, 13:52

Генсеком ФСЭГ стал представитель России

В среду в столице эмирата Катар городе Доха открылось заседание Форума стран – экспортеров газа. Первым делом участники встречи избрали генерального секретаря ФСЭГ. Уже известно, что им стал кандидат от России – вице-президент Стройтрансгаза Леонид Бохановский. Ранее сообщалось, что РФ согласилась на организацию штаб-квартиры «газовой ОПЕК» в Дохе в обмен на пост генсека организации. Поэтому итоги голосования не стали чем-то неожиданным.

Как сообщила пресс-служба Минэнерго, генсекретарем Форума стран – экспортеров газа выбран кандидат от России. Им стал вице-президент ОАО «Стройтрансгаз» Леонид Бохановский.

Избрание генсека ФСЭГ стало одним из основных вопросов девятой встречи участников форума

«Удалось добиться единогласного избрания (в соответствии с действующим уставом ФСЭГ) на пост генерального секретаря форума российского кандидата. Им стал Леонид Витальевич Бохановский», – говорится в сообщении.

Избрание генсека ФСЭГ стало одним из основных вопросов девятой встречи участников форума, повестку дня которого одобрил накануне исполнительный комитет организации во главе с представителем Венесуэлы.

В форуме, проходящем под эгидой катарского эмира шейха Хамада Аль Тани, принимают участие Катар, Россия, Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Ливия, Нигерия, Тринидад и Тобаго и Экваториальная Гвинея, а также Норвегия и Голландия в качестве наблюдателей и Объединенные Арабские Эмираты в качестве гостя.

Ранее СМИ сообщали, что на пост генсека ФСЭГ претендуют представители шести стран. Источники говорили, что своих кандидатов в руководители ФСЭГ помимо России предложили Иран, Египет, Ливия, Нигерия и Тринидад и Тобаго. Фамилии кандидатов не назывались, указывалось лишь, что голосование будет «прямым и тайным».

Впрочем, эксперты считали, что именно у представителя России шансов стать избранным больше. В декабре прошлого года участники ФСЭГ решили, что местом постоянного пребывания исполкома станет Доха. Москва, по неофициальным данным, согласилась на это при одном условии: что генсеком будет представитель России, который и встанет во главе организации на ближайшие два года.

Согласно уставу генсек форума должен быть не младше 45 лет, иметь 15-летний опыт работы в газовой отрасли и владеть английским языком.

Россия давно уже рассматривала вопрос о том, кто будет представлять страну в этой организации. О наличии «шорт-листа» из четырех человек заявлял в конце июля 2009 года Шматко. Помимо Леонида Бохановского в списке значились замгендиректора «Газпром экспорта» Сергей Емельянов, начальник департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков и гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев.

Предполагается, что Бохановский займется урегулированием имеющихся сейчас конфликтов в стане членов форума, а также попробует изменить его организационно-правовую структуру. Ближайшие два года станут определяющими, потому что именно сейчас происходят серьезные изменения на мировом газовом рынке.

Старший аналитик ИК «Велес-Капитал» Дмитрий Лютягин не исключает, что другим направлением будущей деятельности Бохановского станет лоббирование позиций России по выходу на рынок сжиженного природного газа.

Бурное развитие в последние годы производства сжиженного газа кардинальным образом меняет структуру мирового газового рынка, делая его более подвижным и непредсказуемым. Это привело к избытку предложения на мировом рынке и вызвало падение цен на газ. По оценкам специалистов, такая тенденция сохранится в ближайшие два года.

Напомним, Форум стран-экспортеров официально оформился в декабре прошлого года по инициативе России и Ирана для защиты интересов газодобывающих стран. На сегодняшний день он объединяет 15 государств, на которые приходится 73% мировых запасов и 42% мировой добычи газа. Основу «газовой ОПЕК» составляют Россия, Катар и Иран.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Депутат: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – ужасное преступление Украины
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами–добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Ученые нашли следы извлечения мозга у древних британцев

Странные царапины внутри черепа женщины, похороненной в Шотландии примерно 2 тыс. лет назад, указывают на необычные погребальные ритуалы в Британии железного века.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы