Экономика

7 декабря 2009, 11:51

Доллар подорожал на 32 копейки

В понедельник курс американской валюты взлетел на 32 копейки. Покупки долларов спровоцировали пятничные данные по рынку труда США, которые оказались значительно лучше ожиданий. Впрочем, не исключено, что рост доллара к евро прекратится уже сегодня-завтра: рынок может переоценить темпы восстановления экономики и возможную скорость реакции ФРС. А это значит, что завоеванные позиции по отношению к рублю американская валюта вряд ли удержит.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 32,42 копейки до 29,5221 рубля.

Игроки однозначно ожидают, что в августе ФРС повысит учетную ставку на 25 базисных пунктов

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 14,77 копейки до 43,8878 рубля. Рубль упал к бивалютной корзине. Ее стоимость повысилась на 11 копеек, достигнув 35,99 рубля.

В пятницу доллар немного снизился в преддверии выхода очередной порции статистики из США. Аналитики прогнозировали, что американские статданные окажут влияние на российский рынок, активизируя покупки/продажи (в зависимости от характера данных) со стороны иностранных игроков.

Пятничная статистика действительно повлияла на ход событий. Как рассказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, данные по рынку труда оказались значительно лучше ожиданий, что и спровоцировало покупки долларов.

В частности, стало известно, что число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце (без учета сельского хозяйства) упало всего на 11 тыс. при ожидавшемся снижении на 125 тыс. Уровень безработицы при этом понизился до 10% при прогнозе сохранения на отметке 10,2% – максимальной за последние несколько десятков лет, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

«Причинами покупок стали ожидания участниками рынка того, что на фоне неплохой макроэкономической статистики Федеральный резерв будет активнее сворачивать денежные стимулы, что, несомненно, является позитивным сигналом для доллара», – пояснил эксперт.

По словам главного аналитика ФГ «Калита-Финанс» Андрея Гангана, инвесторы начали дисконтировать в текущих котировках вероятность более раннего повышения процентных ставок по федеральным фондам. «В частности, судя по динамике торгов процентными контрактами на Чикагской бирже, игроки однозначно ожидают, что в августе ФРС повысит учетную ставку на 25 базисных пунктов», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Российский рынок, в свою очередь, также отыгрывает пятничное движение, активно покупая доллары. Впрочем, это продлится недолго.

В нынешнем отчете американского минтруда есть ряд моментов, указывающих на сохраняющиеся проблемы на рынке трудовых ресурсов США, отмечает Ганган.

Среди них аналитик называет данные о количестве людей, «выпавших» из категории «рабочая сила». Речь идет о трудоспособных гражданах, переставших по тем или иным причинам искать работу. «Только за прошлый месяц число таких граждан выросло почти на 300 тыс. человек. В целом за год «вне статистики» оказались 3 млн американцев. Такой расклад во многом и приводит к визуальному улучшению финальных данных», – пояснил Ганган.

Кроме того, по-прежнему растет средний отрезок времени пребывания человека в статусе безработного. В частности, около 6 млн американцев не могут найти работу на протяжении уже шести и более месяцев.

Таким образом, проблем по-прежнему более чем достаточно, а значит, рынок может переоценить темпы восстановления экономики и возможную скорость реакции ФРС, считает Ганган.

«Так как весь мир, на мой взгляд, показывает в чем-то еще более хорошие данные, то рост доллара к евро может прекратиться уже сегодня-завтра. Цель на конец недели 29,20 рубля за доллар», – заключил Купцикевич.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Трансграничное право споткнулось о российский завод

Липецкий завод «Свободный сокол», который изготовил трубы для снабжения Донецка водой, обеспечивает четверть потребностей российской системы ЖКХ и выполняет задачи в рамках гособоронзаказа, остался в собственности российского владельца. Бывшие иностранные хозяева предприятия пытались вернуть его через суд на Кипре. Однако российская судебная система задействовала антисанкционный механизм и не позволила вынести спор о стратегическом активе за пределы страны.

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы