Экономика

19 ноября 2009, 17:21

Путин: Ипотека должна стоить 10−11% в год

Ставка по ипотеке в России должна быть снижена до 10−11%, заявил на заседании наблюдательного совета ВЭБ Владимир Путин. По мнению премьер-министра, эта мера сделает ипотеку доступной для широкого круга людей. Вместе с тем Владимир Путин признает, что директивным указанием решить проблему невозможно, и в жесткой форме предложил банкирам «подумать» об эффективных способах борьбы с дороговизной ипотеки.

Ипотечная реформа

ВЭБ может вложить в ипотечные облигации до 20% пенсионных накоплений. Об этом на заседании наблюдательного совета ВЭБ в четверг сообщил премьер-министр Владимир Путин.

Нужно стремиться к тому, чтобы ставка по ипотеке была не больше 10–11%

По его словам, под управлением ВЭБа в настоящее время находится 690 млрд рублей пенсионных накоплений.

«Месяц назад правительство утвердило новую стратегию инвестирования пенсионных накоплений, находящихся под управлением ВЭБа. До 20% этих средств может быть вложено в ипотечные облигации российских банков. Речь идет о сумме примерно 100 млрд рублей», − цитирует Путина РИА «Новости».

Коварные проценты

Кроме того, во время заседания премьер также назвал уровень ставки по ипотечным кредитам, который позволит жилищному кредитованию в России вновь заработать. «Чтобы ипотека стала доступной для широкого круга людей, нужно стремиться к тому, чтобы ипотека была не больше 10−11% (ставка)», − сказал глава правительства.

Премьер напомнил, что сегодня средняя ставка по ипотеке составляет 14,5% годовых, что «очень много для граждан страны». В самом деле, по данным Центробанка, средневзвешенная процентная ставка по рублевым ипотечным кредитам сегодня составляет 14,6%, а в иностранной валюте −13,1%.

В Европе ипотека обходится заемщикам несравнимо (в среднем, втрое) дешевле. Так, во Франции средневзвешенная процентная ставка на покупку квартиры сейчас составляет всего лишь 3,95% годовых, в Германии − 4,6% годовых, в Греции − 3,83% годовых. Еще дешевле покупка квартиры в кредит обойдется в Бельгии. В этой стране по ипотеке с плавающей ставкой с клиентов возьмут всего 3,04%.

Плачевная статистика

Таким образом, вряд ли стоит удивляться данным агентства финансовой статистики StatBanker.ru, согласно которым по итогам трех кварталов этого года объем ипотечных кредитов в Еврозоне вырос на 0,7% − с 3490,3 до 3515,1 млрд евро. В одной лишь маленькой Бельгии в этом году было выдано 127 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 12 млрд евро.

В России же ипотечный портфель сократился примерно на 10% − с 25,5 до 22,9 млрд евро. А общее количество выданных в нашей стране кредитов по итогам сентября составило всего лишь 77 тыс. на общую сумму 2,1 млрд евро.

Проблемные кредиты

Как признал на заседании наблюдательного совета ВЭБ премьер-министр Владимир Путин, с осени прошлого года объем выданных ипотечных кредитов серьезно снизился, а условия их получения для большинства граждан стали, по сути, «неподъемными». Однако исправить ситуацию «директивным указанием невозможно», уверен он.

«Банковские процентные ставки в нашей стране лишь в небольшой степени зависят от воли правительства и ЦБ», − соглашается с премьером аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Как пояснил эксперт, дело в том, что очень немногие российские кредитные учреждения получают напрямую фондирование от Центрального банка – большинству приходится привлекать деньги на рынке депозитов. А там сегодня ставки колеблются от 10 до 13%.

«Прибавим сюда маржу банка − 1−2%, вот и получается среднерыночная ставка по ипотеке в размере 14−15% годовых», − объясняет Вязовский.

Но даже по этой ставке кредит привлечь трудно: сегодня банки отказывают более чем половине заемщиков. «С началом кризиса критерии кредитования резко ужесточились, что негативным образом сказывается не только на прибыльности самих банков, но и на жилищном секторе страны», − добавил аналитик.

Остается надеяться, что предложение Путина «подумать на тему о том, как мы могли бы поддержать тренд на снижение ставок», получит свой отклик от ЦБ, Минфина и прочих профильных структур, ответственных за финансовую политику государства.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 155 дронов ВСУ
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы