Экономика

19 ноября 2009, 17:21

Путин: Ипотека должна стоить 10−11% в год

Фото: РИА "Новости"

Ставка по ипотеке в России должна быть снижена до 10−11%, заявил на заседании наблюдательного совета ВЭБ Владимир Путин. По мнению премьер-министра, эта мера сделает ипотеку доступной для широкого круга людей. Вместе с тем Владимир Путин признает, что директивным указанием решить проблему невозможно, и в жесткой форме предложил банкирам «подумать» об эффективных способах борьбы с дороговизной ипотеки.

Ипотечная реформа

ВЭБ может вложить в ипотечные облигации до 20% пенсионных накоплений. Об этом на заседании наблюдательного совета ВЭБ в четверг сообщил премьер-министр Владимир Путин.

Нужно стремиться к тому, чтобы ставка по ипотеке была не больше 10–11%

По его словам, под управлением ВЭБа в настоящее время находится 690 млрд рублей пенсионных накоплений.

«Месяц назад правительство утвердило новую стратегию инвестирования пенсионных накоплений, находящихся под управлением ВЭБа. До 20% этих средств может быть вложено в ипотечные облигации российских банков. Речь идет о сумме примерно 100 млрд рублей», − цитирует Путина РИА «Новости».

Коварные проценты

Кроме того, во время заседания премьер также назвал уровень ставки по ипотечным кредитам, который позволит жилищному кредитованию в России вновь заработать. «Чтобы ипотека стала доступной для широкого круга людей, нужно стремиться к тому, чтобы ипотека была не больше 10−11% (ставка)», − сказал глава правительства.

Премьер напомнил, что сегодня средняя ставка по ипотеке составляет 14,5% годовых, что «очень много для граждан страны». В самом деле, по данным Центробанка, средневзвешенная процентная ставка по рублевым ипотечным кредитам сегодня составляет 14,6%, а в иностранной валюте −13,1%.

В Европе ипотека обходится заемщикам несравнимо (в среднем, втрое) дешевле. Так, во Франции средневзвешенная процентная ставка на покупку квартиры сейчас составляет всего лишь 3,95% годовых, в Германии − 4,6% годовых, в Греции − 3,83% годовых. Еще дешевле покупка квартиры в кредит обойдется в Бельгии. В этой стране по ипотеке с плавающей ставкой с клиентов возьмут всего 3,04%.

Плачевная статистика

Таким образом, вряд ли стоит удивляться данным агентства финансовой статистики StatBanker.ru, согласно которым по итогам трех кварталов этого года объем ипотечных кредитов в Еврозоне вырос на 0,7% − с 3490,3 до 3515,1 млрд евро. В одной лишь маленькой Бельгии в этом году было выдано 127 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 12 млрд евро.

В России же ипотечный портфель сократился примерно на 10% − с 25,5 до 22,9 млрд евро. А общее количество выданных в нашей стране кредитов по итогам сентября составило всего лишь 77 тыс. на общую сумму 2,1 млрд евро.

Проблемные кредиты

Как признал на заседании наблюдательного совета ВЭБ премьер-министр Владимир Путин, с осени прошлого года объем выданных ипотечных кредитов серьезно снизился, а условия их получения для большинства граждан стали, по сути, «неподъемными». Однако исправить ситуацию «директивным указанием невозможно», уверен он.

«Банковские процентные ставки в нашей стране лишь в небольшой степени зависят от воли правительства и ЦБ», − соглашается с премьером аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Как пояснил эксперт, дело в том, что очень немногие российские кредитные учреждения получают напрямую фондирование от Центрального банка – большинству приходится привлекать деньги на рынке депозитов. А там сегодня ставки колеблются от 10 до 13%.

«Прибавим сюда маржу банка − 1−2%, вот и получается среднерыночная ставка по ипотеке в размере 14−15% годовых», − объясняет Вязовский.

Но даже по этой ставке кредит привлечь трудно: сегодня банки отказывают более чем половине заемщиков. «С началом кризиса критерии кредитования резко ужесточились, что негативным образом сказывается не только на прибыльности самих банков, но и на жилищном секторе страны», − добавил аналитик.

Остается надеяться, что предложение Путина «подумать на тему о том, как мы могли бы поддержать тренд на снижение ставок», получит свой отклик от ЦБ, Минфина и прочих профильных структур, ответственных за финансовую политику государства.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что США громят боевиков ИГ на северо-западе Нигерии
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов